z28582456AMP

Уже в следующем году в центр Варшавы перестанут пускать старые автомобили

Реклама

В 2024 году в столице появится зона чистого транспорта (SCT), куда не впустят дизельные машины старше 18 лет и бензиновые авто старше 27 лет. Об этом объявил мэр Рафал Тшасковский, представляя журналистам соответствующий проект.

Зона чистого транспорта – это выделенная область, где могут перемещаться исключительно автомобили, отвечающие нормам выбросов выхлопных газов, эти нормы связаны с датой выпуска машины.

В Варшаве такая зона охватит почти все Śródmieściе, фрагменты Woli, Ochoty, а по другой стороне Вислы – Saską Kępę, большую часть Pragi. Выбор этой территории, пояснил мэр, обусловлен тем, что именно там фиксируется наиболее загрязнение воздуха.

Согласно подсчетам мэрии, введение первого этапа проекта (с июля 2024-го) коснется около 2% авто – с бензиновыми двигателями старше 27 лет и дизельными двигателями старше 18 лет. С 2026-го ограничения на въезд в зону чистого транспорта охватят 9% машин, с 2028-го – 16%, с 2030-го – 23%, а на последнем этапе с 2032-го – 27%.

По словам Тшасковского, благодаря этому Варшава уже через пять лет достигнет скачкообразного снижения выбросов оксидов азота – на 55% (а в конечном итоге – на 80%).

Будут делаться исключения. В SCT будут допускаться автомобили аварийных служб, специальные авто (например, мусоровозы), городские автобусы, машины людей с инвалидностью. Рассматривается возможность допуска автомобилей в случае экстренной поездки в больницу.

Зону будут контролировать Городская стража и полиция. Несанкционированный въезд (то есть без необходимой наклейки на авто, которую водители будут получать в районных ужендах) повлечет наложение штрафа в 500 злотых. Эти правила будут одинаковы для всех – как для жителей, так и для гостей столицы, пояснил мэр.

Предложенному Тшасковским проекту еще предстоит пройти несколько этапов обсуждений, в которых примут участие жители столицы. Окончательное решение о внедрении SCT примет горсовет посредством голосования.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
1 комментарий
  1. Осталось понять, где бы эту наклейку на авто получить. Или вообще с аллегро можно взять…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
6358f68d9be0d o large
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (28-30 октября)

Последние выходные октября уже здесь, а это значит, что к нам приходит Хэллоуин! Рассказываем, чем заняться на этих выходных в Варшаве.
quinton coetzee Mn9ZRsDAp o unsplash
Читать дальше

В эту субботу, 22 апреля, пройдёт ночной заезд на роликах по улицам Варшавы. Дистанция – 22 километра

В Варшаве начинается сезон заездов на роликовых коньках — уже в эту субботу, 22 апреля, пройдет первый такой ночной заезд Nightskating. В этот день улицы столицы займут роллеры, им необходимо будет преодолеть 22-километровый маршрут.
z27829067AMP
Читать дальше

Теперь за аренду кавалерки в Варшаве нужно платить больше, чем год назад за 2-комнатную квартиру

В течение года средняя плата за аренду жилья в Варшаве выросла на треть. Наиболее ощутимым стало повышение ставок на съем кавалерок — за год они подорожали почти вдвое.
6343aefe30fee o full
Читать дальше

Самые опасные районы Варшавы: где происходит больше всего квартирных краж?

В Варшаве по сравнению с прошлым годом увеличилось количество квартирных краж. Главное управление столичной полиции опубликовало информацию, в каких районах города такие преступления происходят чаще всего.
имени 1
Читать дальше

Интерес к концерту Бейонсе в Варшаве оказался таким высоким, что певица проведёт ещё одно выступление

Интерес к концерту американской певицы Бейонсе в Варшаве оказался настолько высоким, что певица решила провести в польской столице дополнительное выступление. Продажа билетов стартовала.
Total
0
Share