wlt 36 795e

В Варшаве всё лето будут курсировать старинные автобусы и трамваи, а берега Вислы соединят паромы − кататься на них можно бесплатно

Реклама

В ближайший понедельник, 1 мая, стартует новый сезон Варшавских туристических линий — на улицы столицы вернутся исторические автобусы и трамваи, берега Вислы соединят паромы, а по водохранилищу Зегже поплывет корабль “Zefir”.

1 мая из Ochoty на Żoliborz поедет линия 36 — она обслуживается ретро-трамваями 13N (их еще называют “сосисками”) и курсирующими по сегодняшний день 105Na “аквариумами”.

Трамвай отправится с placu Narutowicza, проедет Политехнику, plac Zbawiciela, минует MDM и plac Bankowy, а на Żoliborzu путь пролегает через “зеленые” рельсы на улице Mickiewicza и далее, за placem Wilsona до петли Marymont.

Линия 36 будет курсировать с 1 мая по 24 сентября, в нерабочие дни. На летних каникулах (с 26 июня по 3 сентября) линия курсирует ежедневно. Дополнительные дни курсирования запланированы на 2 мая и 9 июня.

По улицам Варшавы также начнут ездить культовые “Икарусы”, они будут обслуживать линию 100 с 1 мая по 24 сентября в выходные и каникулярные дни (2 мая, 9 июня и 14 августа) — каждые 45 минут.

В свою очередь, в каникулы на рельсы отправятся классические вагоны линии T из 40-х и 50-х. Они будут курсировать по субботам и воскресеньям, а также с 24 июня по 3 сентября и дополнительно 14 августа. Первая остановка — plac Narutowicza. Вагоны проектировали специально для Варшавы, но во время Второй мировой их везли в Берлин, а по окончании войны они вернулись в столицу.

С мая берега Вислы соединят три бесплатные паромные переправы. Один паром поплывет с Cypla Czerniakowskiego (плавучий помост) на Saską Kępę (пляж), второй — с Mostu Poniatowskiego (набережная) на Национальный стадион (пляж), третий — Podzamcze Fontanny (плавучий помост) до Зоопарка (пляж).

Паромы будут курсировать в выходные дни с 1 мая по 24 сентября, а также 2 мая и 9 июня. В каникулы, с 1 июля по 31 августа, переправы работают ежедневно. Путешествовать на пароме можно бесплатно.

Еще Варшава предлагает целодневный рейс кораблем “Zefir” до города Сероцк. В этом году путешествие начинается с пристани при варшавском Żeraniu (возле остановки Cementownia 02), далее судно плывет каналом Żerańskim. В Сероцке у пассажиров два часа, чтобы прогуляться или отдохнуть на пляже. Далее корабль везет пассажиров обратно в Варшаву.

“Zefir” берет на борт 98 пассажиров, отплывает от пристани в 09:00, в 12:30 прибывает к берегу Сероцка, чтобы в 14:30 отправиться в Варшаву, а завершится рейс в 18:00 (если время изменится, пассажиров поставят в известность).

Обычный билет стоит 36 злотых, льготный — 18 злотых, льготный для родителя/опекуна — 25 злотых.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
ZmJiYTg2dQwrCy9nSEl4GWhTez0OEHZPP0tjdkgHal16EWpnVAZ1CyMFPCYCQjVDLRssJAZFKkM6BXY1F1t1G3tGPT0UQjYMM0Y8OQVXPkJ9UT1lUldoVGdcbWwDH25aeVx0bQZROEAsDGExBlQ4DytRb2dFTw (1)
Читать дальше

Теперь в Carrefour можно экономить около 70% с помощью приложения Foodsi

Компания Carrefour в Польше начала сотрудничество с приложением Foodsi, которое помогает уменьшить количество пищевых отходов. С помощью Foodsi можно покупать продукты с коротким сроком годности, в частности из различных заведений, магазинов и пекарен, по низким ценам.
000HC6GRSW51PHDD C125
Читать дальше

Британская пресса: Польша становится мощнее. Стоит делать ставки на Варшаву, а не на Берлин и Париж

Автор статьи в популярной британской газете призывает правительство сделать больший акцент на создании военно-политических союзов со странами Центральной Европы. "Укрепление позиций Польши как военной и дипломатической державы меняет баланс сил в Европе", – подчеркивает Эндрю Нил.
442 725
Читать дальше

В Польше задержаны мошенники, рассылавшие фейковые СМС с требованием доплатить за посылку. Пострадали 800 человек, их обманули на 2,5 млн злотых

Сотрудники Центрального бюро по борьбе с киберпреступностью по запросу прокуратуры задержали 21 человека, которые массово рассылали фишинговые СМС. Текстовые сообщения получили 800 человек, их обманули в общей сложности на 2,5 миллиона злотых.
Magazyny miejskie Biura Rzeczy Znalezionych gdzie odnaleziono duze zbiory fotografii polskiej , Krakow
Читать дальше

Дроны, телефоны и даже бетономешалка — что попадает в варшавское бюро находок

Ежедневно в варшавское бюро находок попадает большое количество утерянных предметов. Однако не все знают о существовании такого учреждения и о том, что можно здесь найти. 
z25041003IEGZamek Krolewski w Warszawie widziany z Ogrodu Doln
Читать дальше

Королевский замок в Варшаве попал в список лучших музеев мира − 23-е место из 100

Королевский замок в Варшаве оказался среди лучших музеев мира в рейтинге международной редакции издания об искусстве "The Art Newspaper" и занял 23-е место из 100.
af935 DSC7951
Читать дальше

Не выезжая за город. Летом плавать на каяках можно прямо в Варшаве – по живописному рву на Бемово. Это бесплатно

Хотели бы покататься на каяках, но лень выбираться ради этого из Варшавы? В летний период поплавать на каяках можно и в самом городе — по живописному рву в районе Bemowo.
62578a1fcd8f6 o original
Читать дальше

Измеряет скорость на нескольких полосах и фиксирует проезд на красный свет — в Варшаве установлен фоторадар, которому нет равных в Польше

В Варшаве установлен лучший в Польше фоторадар – он измеряет скорость многих автомобилей на нескольких полосах, фиксирует проезд на красный свет и ведёт запись в высоком качестве при любой погоде.
61670d6f5b3df o xlarge
Читать дальше

Сферические домики под Варшавой – необычный отдых

Необычно, близко к природе и в комфортных условиях - так можно кратко охарактеризовать Planet Glamping. Это место, которое позволит вам отдохнуть от городского шума в необычных сферических домиках.
Total
0
Share