z29654518IHR,Warszawa budowa nowego osiedla na Woli Kres usam

Сразу после Амстердама: Варшава на четвёртом месте в рейтинге городов, которые выбирают в поисках счастливой жизни

Реклама

Компания Boston Consulting Group (BCG) опубликовала исследование “Cities of Choice”, основанное на опросах более 50 тысяч жителей и жительниц городов. Результаты констатируют постпандемическое падение удовлетворения собственной жизнью у почти половины анкетированных — они или уже переехали на новое место, или планируют переехать.

Авторы исследования составили рейтинг городов, которые выбирают чаще всего в поисках комфортной и счастливой жизни. В группе городов среднего размера Варшава заняла высокое место — она расположилась на четвертой строчке, уступив только Копенгагену (первое место), Вене и Амстердаму.

Достичь таких высоких результатов польской столице помог в том числе комплексный подход исследователей. Они условились, что город — это сложно устроенный механизм, полное представление о котором можно получить лишь путем учета множества факторов. Поэтому субъективные ощущения участников опроса (как, например, чувство безопасности) были важны не меньше, чем объективные данные (уровень безработицы).

Благодаря такому подходу Варшава в сравнении с другими средними городами высоко расположилась в категории экономических возможностей. Это обусловлено равенством доходов и доступностью потребительских кредитов, что перевесило негативные настроения жителей столицы. При этом условия для ведения бизнеса в Варшаве респонденты оценили низко.

Кроме того, Варшава может похвастаться высоким уровнем в категории социального капитала. Это означает, что варшавяне чувствуют связь не только с городом, но и с другими жителями. Вместе с тем люди не ощущают себя анонимными и не чувствуют, будто бы город их “исключал” из-за состояния физического здоровья, возраста или пола.

Отличный результат Варшавы зафиксирован в категории темпов изменений, которые указывают, что качество жизни в столице быстро улучшается (но из этого не следует, что уже сейчас все идеально).

Главной проблемой столицы названа ситуация на рынке жилья. В масштабах страны проблемы с доступностью жилья испытывают прежде всего крупные города, но Варшава — острее. Цены идут в гору, и пока нет предпосылок для их снижения, отмечают эксперты. В мэрии на просьбу о комментарии лишь отвечают, что “цены на недвижимость диктует рынок”.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
3436134 Rozliczenie PIT za 2022 r Deklaracje zlozysz do 2 maja 2023 r
Читать дальше

Льготы за проезд, интернет, лекарства: как заполнить PIT-37, чтобы подтвердить свое право на льготы и получить налоговые вычеты

Издание MOST рассказало о самых распространенных видах льгот в Польше, а также о том, как правильно заполнить PIT-37, чтобы получить эти льготы и таким образом вернуть часть уплаченных в Польше налогов.
szczesliwi polacy 1 1
Читать дальше

Польша заняла 44 место в рейтинге самых счастливых стран мира

Отделение ООН по поиску решений для стабильного развития опубликовало рейтинг самых счастливых стран мира World Happiness Report за 2021 год. Польша в нём заняла 44 место, опустившись на 1 строчку.
dbe7354c 9a47 485f a8b1 6f29c04b0161 AFP AFP 1BU2QP
Читать дальше

Под Варшавой задержали серийного похитителя свежего хлеба – ему грозит до 5 лет тюрьмы

Сотрудники Мазовецкой полиции задержали 26-летнего мужчину, который регулярно воровал хлеб из одного магазина. Теперь он предстанет перед судом за кражу – ему грозит до 5 лет лишения свободы.
z30368028IHR,Mezczyzna ktory zaatakowal na Bielanach Wizerune
Читать дальше

В Варшаве мужчина атаковал двух прохожих мачете. В его поимке участвовало 3 тысячи полицейских (видео)

Полиция объявила об аресте мужчины, подозреваемого в двух нападениях с мачете. Это произошло в пятницу на Белянах. В операции приняли участие около 3000 полицейских, сообщили в Главном управлении полиции Варшавы.
z27225678IHBulwary wislane zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Депутат PiS предлагает снять запрет на распитие алкоголя на Висле

Депутат PiS Мацей Бинковский выступил за отмену запрета на распитие алкоголя на Висле. Он заявляет, что при нынешнем количестве новых заражений, ждать снятия статуса эпидемии в стране не обязательно.
gareth harrison NVfFTw2eCpY unsplash
Читать дальше

В Варшаве арестовали 19-летнего беларуса, который пьяным насмерть сбил человека. Ему грозит до 8 лет

Суд в Варшаве по ходатайству прокуратуры временно арестовал 19-летнего гражданина Беларуси, попавшего в прошлый четверг поздно вечером в пьяное ДТП, в результате которого умер 57-летний мужчина.
wystawa ‘Przyszłość jest dziś. Misja: Ziemia’
Читать дальше

Новая выставка в центре «Коперник» – как будет выглядеть планета через 20 лет

В варшавском Центре науки «Коперник» работает новая выставка «Przyszłość jest dziś. Misja: Ziemia». Она затрагивает темы растущего населения и безудержного потребления ресурсов. Как будет выглядеть планета через 20 лет?
AIVk9kqTURBXy8yYmQ4NzkyNWFmZGJlYTVkMGRhNjdmMTU4Mjg2Y2IxOC5qcGVnkpUDAMxqzRQAzQtAkwXNBA7NAkjeAAGhMAU
Читать дальше

В эту пятницу, 21 июля, у Дворца культуры и науки день рождения. В центре Варшавы будет празднование

Дворец культуры и науки (PKiN) в Варшаве отпразднует 68-й день рождения - по этому случаю горожан приглашают на вечеринку. Сладкая вата на 30-м этаже, анимация, конкурсы, игры - вот лишь немногие подготовленные развлечения.
Total
0
Share