Варшавский городской суд вынес приговор по резонансному делу. Мужчина за рулем Porsche 911 насмерть сбил пешехода, который ночью на костях переходил дорогу в неположенном месте на ul. Marszałkowska. Суд назначил ему более суровое наказание, чем то, которое требовала семья жертвы.
Пешеход на костылях пытался перейти дорогу в неположенном месте
Трагедия произошла в ночь с 17 на 18 июля 2021 года на ul. Marszałkowska. Около 0:30 45-летний Эмиль З. пытался перейти дорогу в месте, где нет зебры. Мужчина находился в кризисе бездомности и передвигался на костылях. Он уже миновал восточную проезжую часть ul. Marszałkowska, трамвайные пути и готовился выйти на западную. Его заметил водитель «Mazda», ехавший по левой полосе в сторону развязки Dmowskiego, и начал тормозить. Увидев приближающуюся машину, мужчина на костылях начал бежать. Когда он оказался в средней полосе, его сбил белый Porsche 911. Пешеход погиб на месте.
Обвиняемый хвастался, что водит машину на высокой скорости
Как позже установили эксперты, скорость спортивного автомобиля в момент трагедии составляла не менее 137 км/ч, а за рулем находился блогер Патрик Д. Он хвастался в соцсетях, что водит машину на бешеной скорости. В момент аварии он был трезв, в его организме не было наркотиков. Однако полиция обнаружила у него с собой 0,46 г психотропного вещества.
На следующий день после инцидента водитель Porsche был арестован и заключен под стражу на три месяца. Затем срок содержания под стражей был продлен до июня 2022 года, когда суд согласился освободить Патрика Д. в обмен на выплату 50 000 злотых, две выплаты по 20 000 злотых братьям и сестрам погибшего, оплату мемориала и оплату дополнительных расходов.
Обвинение и суд
Патрику Д. выдвинули обвинение в том, что он умышленно нарушил правила безопасности движения на транспорте, не проявил особой осторожности при обгоне, не соблюдал скоростной режим в 50 км/ч. В результате он неумышленно спровоцировал ДТП, в котором погиб человек.
Прокурор запросил для водителя наказание в виде двух с половиной лет лишения свободы и пятилетнего запрета на вождение. Адвокат семьи погибшего заявил, что не возражает против условного наказания, но предлагает более длительный срок лишения права управления автомобилем. Защита, напротив, просила еще один год лишения свободы и еще год к запрету на вождение автомобилем.
Приговор в суде Центрального района Варшавы был вынесен в четверг, 18 июля, ровно в третью годовщину аварии.
Патрик Д. был приговорен к двум годам лишения свободы по совокупности преступлений за причинение смертельного вреда здоровью и к трем месяцам за хранение наркотиков. Также ему будет запрещено управлять автомобилем пять лет.
«Обвиняемый нарушил правила дорожного движения умышленно, с полным осознанием. Он не соблюдал специальные правила безопасности при обгоне, а также превысил разрешенную скорость в населенном пункте, что привело к непреднамеренному причинению смерти потерпевшему», — заявил судья Павел Мачуга.
Он напомнил, что, по мнению экспертов, если бы ответчик двигался с допустимой скоростью, пострадавший успел бы выйти на крайнюю правую полосу, а столкновения удалось избежать.
Судья также добавил, что ДТП способствовал и сам пешеход, который в полночь переходил дорогу в неположенном месте по одной из самых оживленных улиц Варшавы, хотя шел на костылях. Он был одет в темную одежду, в его крови было обнаружено полтора промилле алкоголя.
Приговор не является окончательным. Защитник осужденного оценил наказание как «чрезвычайно суровое».
«Мы вместе с нашим клиентом примем решение о дальнейших юридических действиях», — заявил он в интервью телеканалу TVN24.