andre gorham ii NS1V dPfydE unsplash 1 scaled

Что делать с новогодней елкой?

Реклама

Праздники подошли к концу, пора прятать новогодние украшения и убирать лесную красавицу из своего дома. Как правильно утилизировать елку или дать ей вторую жизнь?

Правильная утилизация отходов сейчас – очень важная и обсуждаемая тема. На данный момент сегрегация отходов регулируется множеством правовых актов. Напоминаем, что за неправильную утилизацию отходов можно получить штраф 500 злотых. И случай с новогодней елкой – не исключение.

Куда выбросить елку?

Живая елочка относится к биологическим отходам и должна попасть в коричневый контейнер BIO. Дерево должно быть без кадки с землей. Из-за больших размеров елку нужно разделить на несколько частей.

Как дать елке вторую жизнь?

В столице, деревья также можно отдать на переработку. Для этого нужно оставить елку в пункте для крупногабаритных отходов за 24 часа до установленного момента сбора. Срезанные елки переработают в эко-топливо, согласно акции Ciepło z natury*, а елочки в кадках высадят заново. Деревья должны быть без новогодних украшений.

Обратите внимание, что елки в кадках желательно держать дома не более 7 дней и не ставить их возле батарей.

Передать елку в кадке для высадки можно и самому. Пункт приема елочек будет работать в субботу 18 января в CEPL на ul. Rydzowej 2 (Ursynów) и в субботу 25 января в siedzibie Lasów Miejskich – Warszawa ul. Korkowej 170A (Wawer).

*Акция „Ciepło z natury”

В Варшаве очередной раз стартовала акция „Ciepło z natury”. В рамках этой акции, деревья забирают из пунктов для крупногабаритных отходов, а затем перерабатывают в биомассу. Далее она отправляется на теплостанции, где ее сжигают. В прошлом году, в рамках акции, было собрано 1400 тонн елок. А количество произведенной биомассы позволит отапливать 800 квартир площадью 60 кв. м. целый год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
darmowe parkingi warszawa
Читать дальше

Опубликован рейтинг городов Европы по качеству жизни — Варшава вошла в десятку по многим показателям

Еврокомиссия опубликовала новый отчет о качестве жизни в городах Европы, в который вошли 83 города из 46 стран (9 из которых не в ЕС). Варшава вошла в первую десятку по многим показателям, а Гданьск занял 5-е место в общем зачёте.
sky bridge 721 taros nova 2
Читать дальше

Прогулка над бездной – у границы с Польшей находится самый длинный висячий пешеходный  мост на Земле

В нескольких километрах от чешско-польской границы, находится подвесной пешеходный мост Sky Bridge 721, признанный самым длинным в мире.
wiedzmin sezon3 kiedy premiera czolo
Читать дальше

Генри Кавилл и другие актёры “Ведьмака” прилетят в Польшу и встретятся с поклонниками

Netflix готовит специальное мероприятие для поклонников "Ведьмака" по случаю премьеры 3-го сезона своего сериала. Звезды сериала во главе с Генри Кавиллом прилетят в Лодзь на "Wiedźmin Fest".
z29787338AMP,Murarz zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве строители замуровали в стенах жилых домов яйца и крыс, требуя выплатить зарплаты

Сразу три застройщика в столице стали жертвами строителей, которые, кроме прочего, замуровали в стенах зданий крыс и яйца. Прокуратура Warszawa-Praga ведет следствие по этому делу.
screenshot 1
Читать дальше

В Польше запретят увеличение губ и подтяжку лица в салонах красоты

В Польше разрабатывают закон для запрета увеличения губ и проведения подтяжки лица у косметологов. Минздрав хочет, чтобы процедуры, связанные с использованием гиалуроновой кислоты и лифтинговых нитей, могли делать только врачи.
z29106842AMP,Oddzial mBanku w Warszawie
Читать дальше

5 злотых за снятие наличных в банкоматах: пользователи возмущены новыми комиссиями mBank

С 3 апреля mBank вводит комиссии, которые многие клиенты посчитали возмутительными. Например, при снятии менее 300 злотых придется заплатить 5 злотых комиссии. Снятие наличных с помощью BLIK, а также снятие денег на кассах магазинов также станет платным.
z24930987AMPBojka na Pradze Gruzin jednym ciosem znokautowal
Читать дальше

Названы самые опасные районы Варшавы, где чаще всего происходят драки и нападения

Полиция Варшавы по просьбе журналистов перечислила «самые опасные» районы города, где драки и нападения с начала 2022 года происходили чаще всего.
Total
0
Share