5e27014e6549f osize933x0q70h95bd06

Под Варшавой работает больница для ежей

Реклама

У одного ежа был открытый перелом правой лапки, другой был ранен газонокосилкой, третья запуталась в сетке и не могла высвободиться, а четвертого нашли в контейнере с отходами не перерабатывающем заводе. Что их объединяет? Все они попали в Jeżurkowo – в необычный госпиталь для ежей.

На помощь ежам

В госпиталь попадают около 200 ежей ежегодно. Раненые после встречи с газонокосилками, с автомобилями или более крупными животными, болеющие, а также осиротевшие маленькие ежата.

Зимой это обычно особи, которые слишком рано вышли из спячки и не могут добыть себе пищу. Госпиталь принимает маленьких пациентов со всей Польши с 2011 года.

Помощь ежам стала изначально хобби для пары Małgorzatę Jaworską-Szwed и Oktawiana Szweda. Они всю жизнь хотели заниматься животными, но госпиталь для ежей образовался случайно. И не зря! Благодаря этой счастливой случайности сотни ежей были спасены и возвращены на волю. Среди них, например, Trufel – его нашли в начале ноября прошлого года в Chotomowie с серьезным поражением чесоточным зуднем и микозом. Теперь он здоров и бодр.

Большинство ежей после реабилитации возвращаются на волю.

Мифы о ежах

Основатели Jeżurkowa также стараются развенчивать мифы о ежах. То, что ежи должны жить только в лесах и деревнях, а встретив ежика в городе нужно обязательно его из города вывезти – неправда. Ежи отлично приспосабливаются к жизни как в маленьких, так и более больших поселениях. В Варшаве их можно встретить чаще всего на Bielanach, Bemowie, Saskiej Kępie и Targówku.

Также неправда то что ежи любят яблоки. То, как рисуют ежей в детских книжках – с яблочками на иголках – чистая фантазия. Ежики являются насекомоядными, а также кушают слизней, дождевых червей и даже яйца птиц.

Ежи не переносят бешенство. Этот миф, вероятно, появился из-за того что у этих животных, при встрече с новым запахом, начинается обильное слюноотделение. А когда люди видят животное с обильными слюноотделением, зачастую автоматически думают что оно бешеное.

jeże

Не только ежики

Хотя госпиталь в основном для ежей, он помогает и другим маленьким животным. Самыми частыми гостями госпиталя, помимо ежей, являются белки. в прошлом году было спасено 50 молодых осиротевших белок. Иногда в больницу попадают летучие мыши и молодые зайчата.

Małgorzacie и Oktawianu нелегко дается эта деятельность. Оба заняты на основной работе, а помощи животным посвящают все свободное время.

Мы встаем в 5 утра, делаем все необходимое для ежей, даем еду и лекарства, чистим клетки. А через 2-3 часа уезжаем на работу. Возвращаемся около 18:00 и до 12 часов ночи или до часа занимаемся ежами. А летом, когда появляются осиротевшие ежата, нужно вставать каждые два часа и кормить их. Если находятся несколько пометов за раз – перестаем спать, – рассказывает Oktawian Szwed.

Не раз случалось, что ежи ездили со своими опекунами на работу, потому что нуждались в круглосуточном наблюдении и уходе. Помимо этого, паре постоянно поступают звонки со всей Польши с просьбой совета по уходу за животными. Они получают 20-30 таких звонков ежедневно.

Ты тоже можешь помочь ежикам

На данный момент на территории находится маленькая больница с базовым оборудованием и две зоны на улице. Одна с деревянными домиками, где ежи живут летом и зона с домиками для зимней спячки. Пара мечтает расширить госпиталь, так как число пациентов растет каждый год. Благодаря организованному в интернете сбору средств удалось купить участок, но пока нет денег на его обустройство. Госпиталь функционирует исключительно благодаря поддержке частных лиц.

Если вы хотите помочь, есть несколько способов: внести определенную сумму через портал ratujemyzwierzaki.pl здесь, создать собственный сбор на Facebook либо посвятить госпиталю 1% своего дохода (KRS 0000462339).

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
5cc171f19dca0 o original
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (28-30 июля)

На эти выходные в Варшаве запланированы джазовые концерты, танцы, спектакли под открытым небом, прогулки по городу, распродажи и тихие дискотеки – как и каждую неделю, мы подготовили обзор лучших событий этих выходных в Варшаве.
18056143 1328171627261019 7148778654004011796 o
Читать дальше

В это воскресенье на Воле начнет работать ярмарка завтраков под открытым небом

В воскресенье, 14 апреля, в Варшаве стартует сезон ярмарок завтраков на Воле. Воскресные завтраки на свежем воздухе будут проводиться раз в две недели, с апреля по октябрь. Мероприятия будут проходить поочередно в парках Moczydło и gen. Józefa Sowińskiego.
z30742816IER,Barbora
Читать дальше

Известный продуктовый интернет-магазин уходит с польского рынка и проводит распродажу — цены на многие товары снижены на 50%

Компания Barbora, интернет-магазин продуктов с доставкой на дом, который работал в Варшаве, Лодзи и других городах, прекращает свою деятельность в Польше после трех лет работы. Магазин проводит распродажу, цены на некоторые товары снижены на 50%. 
32530398998 1bd8385ca9 k 1420x670
Читать дальше

Только 26 мая можешь прокатиться на самокате Lime бесплатно!

На этой неделе начинаются выборы в Европарламент. Граждане 28 стран изберут членов 9-го парламентского собрания. В Польше голосование проходит сегодня, в воскресенье, 26 мая 2019 года, а благодаря специальной акции Lime, добраться до мест голосования можно будет бесплатно на электросамокатах!
91616 d278 1600x0 sc1x50038 jak choink warto kupi fot lev dolgachov depositphotos
Читать дальше

В Варшаве пройдет акция, в которой можно выиграть ёлку — для участия надо просто заполнить форму

Варшавский район Бемово проведёт акцию «Ёлка под ёлкой», во время которой можно будет выиграть одну из тысячи живых рождественских елок. Для участия в розыгрыше нужно только заполнить форму на сайте с 6 по 10 декабря и дождаться результатов, которые будут опубликованы 13-14 декабря. 
63c67d5d9a528 o large
Читать дальше

В Варшаве открыли караоке-комнаты в азиатском стиле. Такие популярны в Японии и Южной Корее

В пространстве Asian Town Bakalarska в Варшаве открыли три помещения караоке - их можно снять и "отдаться музыке". Караоке-комнаты подобны тем, что есть в Японии и Южной Корее.
Plaża nad Wisłą Saska Kępa
Читать дальше

В Варшаве встретят осень праздником с концертами и костром на берегу Вислы

Как заявила мэрия, в честь первого осеннего дня – 23 сентября – на берегу Вислы пройдут праздничные мероприятия. На пляже Saskiej можно будет плести гирлянды, сидеть у большого костра и слушать музыку, а в порту Czerniakowskim пройдет концерт группы LUNA, который можно послушать на лодках.
Total
0
Share