В прокуратуру поступают сотни заявлений о мошенничестве в интернете. Согласно им, обманутые пользователи покупали в интернет-магазинах бытовые приборы, но в итоге оставались без денег и без товаров. При этом сайты, на которых были сделаны покупки, исчезли.
Одним из пострадавших оказался советник из подваршавского города. Он увидел рекламу интернет-магазина naszeokazje.com на Facebook. В ней предлагались различные предметы домашнего обихода по акционным ценам.
Магазин имел название, почти идентичное действующему магазину под названием NaszeOkazje.pl. Сейчас на нем отображается предупреждение о том, что он «никак не связан с доменом NaszeOkazje.com», а также: «Пожалуйста, будьте осторожны и не размещайте заказы на сайте NaszeOkazje.com».
Маскировка под известный сайт
— Я купил устройство Sodastream Saturator Terra с двумя бутылками сиропа Pepsi и заплатил 168 злотых, — рассказывает советник.
Для сравнения, в популярных магазинах такой набор предлагается по цене от 289 злотых. Заказчику пришло письмо с подтверждением покупки. Но ни в этот день, ни в последующие компания не сообщила, что товар отправлен.
— Я пытался связаться с ней по телефону и электронной почте, но безрезультатно, — говорит советник.
Неделю спустя он подал в окружную прокуратуру в Прушкуве заявление о возможном совершении преступления лицами, осуществляющими интернет-продажи через сайт naszeokazje.com.
— Уже на следующий день прокурор вынес решение об отказе в возбуждении дела, — возмущается советник.
Причина — отсутствие признаков совершения преступления. Прокурор отнес этот инцидент к гражданско-правовым нарушениям, а не к уголовным преступлениям.
Советник подал жалобу в суд на это решение, жалобу на прокурора из Прушкува, который отказался начать расследование, а также уведомление в региональную прокуратуру в Варшаве: против интернет-магазина и дополнительно против прокурора.
Интернет-магазин mocnepromki.pl также оказался мошенническим. Его реклама в Facebook была очень похожа на рекламу сайта naszeokazje.com, что заметили обманутые покупатели.
Однако есть и такие отзывы:
«Все работает гладко. SodaStream соответствует описанию. Кроме того, я заказала кофе, качество продукта идеальное», — пишет Куба Р.
«Все было отлично упаковано и доставлено вовремя. Это моя очередная покупка в этом магазине», — рекомендует Кася А.
Сайт mocnepromki.pl также больше не работает. Но признаки его деятельности остались. Кто-то из пострадавших сохранил скриншот, на котором видны данные предпринимателя.
— Больше всего возмущает пренебрежительное отношение прокуроров в Прушкуве к преступникам, которые обманули сотни человек, по крайней мере, на несколько десятков тысяч злотых, — считает советник.
Он создал группу в Facebook, для тех, кого обманули эти два интернет-магазина, сейчас в ней около 450 человек. Они делятся информацией: одни пишут, что им удалось вернуть свои деньги у посредников онлайн-платежей, другие — что вернуть деньги невозможно и жалуются на бездействие правоохранительных органов. Люди публикуют сканы решений об отказе в возбуждении уголовного дела.
Десятки заявлений от обманутых покупателей
Советник опубликовал в группе пострадавших пост с призывом отправлять эти документы в прокуратуру Прушкува, чтобы показать следователям масштабы мошенничества.
Пресс-секретарь варшавской региональной прокуратуры, Петр Скиба сообщил, что в прокуратуру действительно поступили десятки заявлений о мошенничестве, связанном с покупками на сайтах naszeokazje.com и mocnepromki.pl. Прокуратура приняла решение объединить все эти дела в одно расследование.
Петр Скиба объясняет, что могут сделать обманутые покупатели, чтобы ускорить процесс расследования:
— Каждый, кто считает себя обманутым, должен обратиться в ближайший к месту жительства отдел полиции или районную прокуратуру, сделать устное заявление о подозрении в совершении преступления, приложить необходимые документы (распечатки электронной переписки, подтверждения переводов и т. д.) и указать, что прокуратура Прушкува осуществляет надзор за производством по данному делу. Это, ускорит процесс, — подчеркнул он.