Screenshot 1

В Польше вступила в силу ключевая поправка к УК, меняющая определение изнасилования. Теперь им считается секс без согласия другого лица

С 13 февраля вступила в силу ключевая поправка к Уголовному кодексу Польши. Теперь определение изнасилования включает не только насилие, но также угрозу, незаконный обман и любую ситуацию, при которой произошел половой акт вопреки отсутствию согласия другого лица.

Действовавшее до настоящего момента определение изнасилования говорило об уголовной ответственности в случае преступления, совершенного посредством насилия, угрозы или обмана. Добавлен ключевой элемент — отсутствие согласия.

Согласно новому определению, «тот, кто склонит другое лицо к половому акту насилием, незаконной угрозой, обманом или другим способом вопреки отсутствию его согласия, подлежит наказанию в виде лишения свободы на срок от двух до 15 лет».

Поправка призвана устранить презумпцию согласия, прежде присутствовавшую в практике правоохранительных органов. Раньше органы выясняли, есть ли признаки того, что произошло насилие, угроза или обман. Если такие признаки не обнаруживались, заявление о преступлении не принималось.

Обновленное определение изнасилования также учитывает случаи, когда лица с ограниченными ментальными возможностями не в состоянии дать сознательное согласие на половой акт. И ключевой вопрос — отныне должно измениться отношение к психическому состоянию, называемому замиранием перед лицом угрозы сексуализированного насилия, которое часто рассматривалось судами как отсутствие сопротивления.

Напомним, что поводом для принятия поправки к УК послужило жестокое убийство 25-летней беларуски Лизы в центре Варшавы в декабре 2024-го. Пострадавшая скончалась в больнице, куда попала в критическом состоянии. Преступника – 23-летнего Дориана С. – приговорили к пожизненному заключению.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая запись
mural slon lesny

Телеканал Euronews назвал Варшаву «музеем под открытым небом». Всё благодаря обилию стрит-арта – муралы не только украшают городской пейзаж, но и погружают в размышления

Следующая запись
radek grzybowski dunnqE0fcfY unsplash

Один магазин, одна остановка, а ночью страшно»: семья переехала из Варшавы в деревню и делится впечатлениями о жизни на новом месте

Похожие записи
Screenshot 2021 02 17 at 13.23.11
Читать дальше

На Филиппинах задержали польского педофила из списка самых опасных преступников Европы

На Филиппинах был задержан Дариуш З. – польский педофил из списка самых опасных преступников Европы, разыскиваемый три года. Вскоре его депортируют в Польшу.
Ukraińcy
Читать дальше

Опрос: более половины украинцев довольны жизнью в Польше

Согласно опросу Gremi Personal, более половины украинцев, проживающих в Польше, считают, что их уровень жизни улучшился после переезда в Польшу. Они подчеркивают, что Польша для них - это Запад, и они могут позволить себе купить то, что не могли позволить в своей стране.
verne ho VIO0tyzXL4U unsplash
Читать дальше

С домогательствами сталкиваются 87% жительниц Польши. Полиции сообщают 4%

87% жительниц Польши сталкиваются с сексуальными домогательствами. Об этом свидетельствуют результаты опроса за 2021-й, проведенного правозащитной организацией Fundacja na rzecz Równości i Emancypacji STER. К адвокату обращается всего 1%.
seks polakow
Читать дальше

«Есть пациенты, которые имеют до 30 сексуальных контактов по выходным»: в Польше – рост венерических заболеваний

В Польше врачи предупреждают о возвращении венерических заболеваний, что подтверждают и данные Национального института общественного здоровья. Из них следует, что с января до конца августа 2023-го зафиксирован 941 случай гонореи. За весь прошлый год таких случаев было 600, а в 2021-м - 287.
z19810742IHPolicja
Читать дальше

В Варшаве девочки-подростки избили украинок, сидевших на лавочке. Одна из пострадавших в больнице

В Parku Olszyna в столичном районе Bielany группа молодых людей избила двух украинок, которые сидели на лавочке. Одна из пострадавших девушек попала в больницу.
3e145205 6060 4ee7 b948 a50a8231b9f1
Читать дальше

Варшава предупредила о полном закрытии границ Евросоюза с Беларусью в случае инцидентов с участием ЧВК Вагнера

В городке Крынки на польско-беларуской границе прошла конференция, в ходе которой глава МВД Польши Мариуш Каминьский заявил, что границы Беларуси с Евросоюзом могут быть полностью закрыты в случае инцидентов с участием ЧВК Вагнера.
david emrich LcSpQ36Q2us unsplash
Читать дальше

Водитель потребовал у украинских беженцев по 150 евро за бесплатную поездку — ему грозит до 8 лет

В Люблинском воеводстве на востоке Польши задержана пара иностранцев, которая сначала пообещала украинским беженцем бесплатно довезти их до Германии, а потом потребовала за это денег.