luke van zyl koH7IVuwRLw unsplash scaled

Цены на аренду квартир в Варшаве продолжают расти

Реклама

Рост цен на квартиры, а также растущие зарплаты Поляков и спрос со стороны иммигрантов продолжают поднимать цены на аренду жилья. И это заметно не только в больших городах, но и в более мелких.

За минувший год цены на аренду выросли на несколько процентов. Эксперты считают, что главная причина – рост цен на квартиры.

Больше всего аренда подорожала в Гданьске – на 6,3% и в Лодзи – на 4,6%. Меньше всего цены поднялись в Познани – 2,8%, и во Вроцлаве – на 2,1%.

Для Украинцев дороже

На арендный рынок довольно сильно влияют иммигранты, в особенности украинские. Иммигранты уже составляют от 10 до 20% квартиросъемщиков. Чем больше иммигрантов, тем больше спрос на квартиры. Полагаю, если бы помещения, которые сняли иммигранты, не нашли бы своих хозяев, средняя цена по рынку была бы ниже, – говорит главный аналитик HRE Investments.

Bartłomiej Baranowski обращает внимание на то, что приезжие, которые живут в Польше больше года не сильно отличаются от местных квартиросъемщиков. А вот ситуация новоприбывших гораздо труднее и цены, которые им предлагают – выше чем для поляков. Люди, сдающие квартиры и пишущие в объявлениях что сдадут помещение работникам из Украины, завышают цены. Это также стимулирует рост цен.

Среди частых поводов повышения цен также тот факт, что приезжие часто не задерживаются в квартирах надолго из-за короткого легального срока пребывания в стране. А владельцам всегда хочется сдать на длительный срок.

Многие владельцы и агентства считают, что сдавать квартиру украинцам небезопасно. Если поляк внезапно исчезнет из квартиры ничего не оплатив его легче найти. А если человек уехал в Украину, чаще всего, на его поиски понадобится сумма больше чем сам долг. Вследствие этого цены также поднимают за риск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
cwiczenia
Читать дальше

«Мы должны быть готовы к любому сценарию»: глава минобороны Польши хочет подготовить новый закон о гражданской обороне на случай войны

Глава Министерства обороны Польши заявил, что нужно подготовить новый закон о гражданской обороне. В нем будет идти речь о подготовке убежищ, правильном управлении в чрезвычайной ситуации, подготовке волонтеров и обучению навыкам оказания первой медицинской помощи.
vertrieb rl fl besprechung3 16x9
Читать дальше

Lidl запускает новую программу: зарплата 8000 злотых без опыта работы

Работа в популярных торговых сетях не ассоциируется с высокими зарплатами, однако сейчас Lidl предлагает людям без опыта зарплату, превышающую даже среднюю по стране. Можно заработать 8 000 злотых брутто, участвуя в специальной программе.
z19513860AMPWarszawa na ferie Gorka Szczesliwicka
Читать дальше

Завтра Щенсливицкую горку, «рай для любителей лыж», засыплют снегом

Завтра, 1 декабря, Щенсливицкую горку, которую называют "раем для любителей лыж", засыплют снегом, сообщила варшавская мэрия.
567a86f41925c o full
Читать дальше

На этих выходных магазины в Польше будут закрыты три дня подряд

Уже на этих выходных празднуется католическое Рождество, а это означает выходные дни и закрытые магазины. Торговля будет приостановлена три дня подряд. Рассказываем, как будут работать магазины в Польше в период праздников.
Nevomo visualisation.original
Читать дальше

В Польше прошли испытания первого в мире «парящего» поезда: он сможет разгоняться до 550 км/ч

В Польше протестировали магнитную железную дорогу будущего. Во время испытаний поезд проехал над ней, не касаясь рельс, со скоростью 135 км/ч. В перспективе планируется достичь скорости 550 км/ч.
64d859db5eb67834716901
Читать дальше

Названы самые популярные и самые редкие имена новорожденных в Варшаве в 2023 году

Жители столицы, как и в прошлые годы, отдают предпочтение традиционным именам. Самым популярным традиционным мужским именем "Ян" в 2023 году назвали 678 новорожденных мальчиков, самым популярным женским "София" — 509 девочек.
z29509203IHG
Читать дальше

В Варшаве стартовал новый сезон городских велосипедов Veturilo. Фундаментальные изменения в системе

В Варшаве стартовал сезон городских велосипедов Veturilo. В системе произошли "фундаментальные" изменения: аварийные электрозамки в прошлом, велосипеды прямо с завода оборудованы GPS, и их можно оставлять за пределами станций.
Total
0
Share