Бесплатная пицца с благодарностями, кебаб для врачей, доставка выпечки для старших и больных – так Варшава мобилизует свои силы во время пандемии Коронавируса. Жители организуют акции помощи врачам, пенсионерам и нуждающимся.
Несмотря на то, что заведения общественного питания не могут работать в обычном режиме, многие места оставили возможность заказов на вынос. Часть из них поддерживает бесплатной едой врачей и других медицинских работников. Ресторан Zakład Mięsny Wileńska решил снабдить пиццей больницы на Wołoskiej и на Kasprzaka.
А вот Szpital Bielański снабдили пиццей местные жители, с пожеланиями быть сильными.
Помочь медработникам пережить эту войну вызвался также Kebab Relax. За заказ стоимостью 90 злотых, врачи и их помощники заплатили символичных 9 грош. Вместе с чеком они получили слова благодарности и поддержки.
Еще в Варшаве началась акция Wzywamy Posiłki. Ее организаторы хотят помочь врачам со всей Польши. Они хотят организовать сеть доставки бесплатной еды для врачей, медицинских работников и людей работающих в больницах, которые сейчас переживают очень трудное время, дежурят по множеству часов подряд, работают сверх своих сил.
На помощь не только медработникам, но и всем нуждающимся идут Варшавские пекарни. Магазин сети Putka на ул. Reymonta доставляет выпечку бесплатно для клиентов, которые не хотят либо не могут выйти из дома.
Mały Belgrad на Урсынове также готовит для нуждающихся. “У нас есть некоторые запасы и повара, которые хотят провести свое свободное время на кухне. Мы хотим помочь. Дайте знать если кто-то из Вас или Ваших близких нуждается в теплой еде. Мы приготовим ее и привезем на указанный адрес. Бесплатно.”
Очевидно, на этом не все, число желающих как-то помочь во время эпидемии постоянно прибавляется.