mr autthaporn pradidpong H5GNoVKpmOs unsplash scaled

Безопасно ли выходить на прогулку во время пандемии?

Реклама

В сетях появляется все больше хейта в сторону тех, кто несмотря на акцию #zostajewdomu, выходят на прогулки, бегают и катаются на велосипеде. Действительно ли каждый выход из дома является риском заражения коронавирусом? Об этом журнал noizz.pl спросил у dr. Pawła Grzesiowskiego, эксперта в сфере иммунологии, терапии инфекционных заболеваний, президента правления Фонда Института Профилактики Заражений (Fundacji Instytut Profilaktyki Zakażeń).

Во всю бушует акция #zostajewdomu, значит ли это, что во время пандемии мы должны полностью перестать выходить из дома, несмотря на то что мы здоровы и не входим в группы риска?

Dr med. Paweł Grzesiowski: Нет. К такой реакции общественности привел взрыв в соц. сетях. Для здорового человека слишком долгое нахождение дома может наоборот привести к плохим последствиям касательно физического и психического здоровья. Мы должны избегать контактов с другими людьми, однако запрета на выход из дома нет. Если такая необходимость возникнет, власти официально запретят выходить. Пока такого запрета у нас нет и не факт, что будет.

В парках проводят время группы людей – некоторые сохраняют дистанцию между собой, а некоторые нет. Те, кто стоят близко – рискуют?

Нельзя быть слишком близко, обниматься, целоваться, пожимать руки – все это нарушает необходимую дистанцию. Если мы стоим на свежем воздухе в метре от других – нам ничего не грозит. Ветер уносит частички. Так что вирус не висит в воздухе между нами. Так происходит только в скоплениях людей в закрытом помещении.

Также как если бы я ехал на велосипеде и проезжал мимо людей, мне ничего не грозит. А если теоретически, случайно кто-то в мою сторону кашлянет, чихнет, плюнет?

Этот вирус не работает как эбола, ветряная оспа или одра, у который уровень заражаемости 10-15. Мы знаем что у коронавируса она на уровне 2-2,5 поэтому мы не можем заразиться через ветер.

Если предельно ясно – можно выходить на прогулку в лес, в парк, даже на улицы, но при условии избегания встреч с людьми.

Очень популярны тренажерки на свежем воздухе. Их стоит избегать?

Да, те, которые могли – закрыли, как и игровые площадки для детей. Не пользуйтесь этими тренажерами. Они не обрабатываются. Также, в таких местах обычно занимается несколько людей, постоянно меняясь местами и оставляя и передавая свои биологические следы, это прямое противопоказание. Про обычные тренажерные залы также не может быть и речи.

Чтобы выйти из дома, большинство пользуется лифтом, мы ведь никогда не знаем, кто ехал в нем до нас.

Тут главную опасность представляют кнопки, поручни, элементы, которых касаются люди. Лифты должны регулярно дезинфицироваться и проветриваться, однако это не так просто, потому что лифтовые двери закрываются автоматически. Лучше не пользоваться лифтом, если есть такая возможность.

Обычно весной начинаются групповые тренинги на свежем воздухе, например йога в парке, совместный бег. Можно ли участвовать в таких мероприятиях? Или лучше заниматься самостоятельно?

Теоретически можно, если соблюдать все меры безопасности – соблюдать дистанцию, не дотрагиваться до других.

Как вы думаете, сколько еще продлится угроза заражения коронавирусом?

Ожидается что хватит 6 недель, чтобы достичь момента, когда будут выявлять пару новых заражений в день. Если получится быстрее – супер. Однако все наблюдения говорят о том, что от каждого одного зараженного заболевает еще два-три человека, легко подсчитать, что из 100 через неделю появляется 300 зараженных.

Если нам предстоит 6 недель сидеть по домам, то имеет смысл запланировать прогулки, либо бег. Если боимся, то можно делать это в 6 утра, когда на улицах никого нет.

Да. И в Варшаве видно, что люди достаточно хорошо в этом вопросе осведомлены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
1129826 Pociag Sloneczny to klimatyzowane pietrowe wagony c 7 170 4249 2376
Читать дальше

Из Варшавы на море. Возвращается популярный поезд до городов Труймяста: первый рейс − 24 июня

Возвращается поезд "Солнечный" - одно из самых дешевых и популярных соединений Варшавы с прибрежными городами Труймяста. Первый рейс назначен на 24 июня, сообщила Мазовецкая железная дорога.
AFP 324L62B
Читать дальше

Польша убеждает страны НАТО принять Украину в альянс

Есть реальный шанс, чтобы Украина стала членом НАТО, заявил замглавы польского МИД. Он отметил, что Польша в течение нескольких месяцев пытается убедить остальные страны НАТО поддержать заявку Украины о вступлении в блок.
ML 2010 DZIADOSZ STADION NARODOWY WARSZAWA 011 Niestandardowy
Читать дальше

Варшава на один день станет центром европейского футбола: на Национальном стадионе пройдёт матч за Суперкубок УЕФА

Победители футбольной Лиги чемпионов и Лиги Европы сыграют за Суперкубок Европы, престижная встреча состоится на Национальном стадионе в Варшаве во второй половине лета 2024 года. УЕФА вскоре публично объявит о таком решении.
z27491672AMP
Читать дальше

Пассажир варшавского метро бросился на рельсы, и его переехал поезд. Спасти пострадавшего не удалось

В Варшаве случилось ЧП - пассажир метро упал на рельсы, и мужчину переехал поезд. Пострадавший скончался на месте, несмотря на усилия спасателей.
best meal delivery service hero
Читать дальше

Maczfit – надежный сервис доставки питания по дням в Варшаве и Польше

Maczfit успешно функционирует на рынке услуг, предлагая своим клиентам непревзойденные комплексы еды на целый день в Польше и высококачественную доставку питания в Варшаве.
z19513860AMPWarszawa na ferie Gorka Szczesliwicka
Читать дальше

Завтра Щенсливицкую горку, «рай для любителей лыж», засыплют снегом

Завтра, 1 декабря, Щенсливицкую горку, которую называют "раем для любителей лыж", засыплют снегом, сообщила варшавская мэрия.
Revolut в Польше
Читать дальше

Банк Revolut – преимущества и особенности для жителей Польши

Revolut – это банк, который предлагает современный и инновационный подход к финансовым услугам. Если вы живете в Польше, открытие счета в Revolut может принести множество преимуществ и упростить вашу финансовую жизнь.
959820
Читать дальше

Новое польское правительство всё-таки планирует вернуть торговые воскресенья

По информации СМИ, новое польское правительство не намерено отказываться от вопроса отмены торгового запрета и продолжает работу в этом направлении. Однако, когда новые правила вступят в силу, пока неизвестно.
Total
0
Share