female engineer in laboratory 3861449

В Польше разработали средство, которое замедляет заражение коронавирусом

Реклама

Группа ученых из Ягеллонского университета польского Кракова заявила, что нашла средство, которое значительно замедляет заражение коронавирусом нового типа SARS-CoV-2. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на польское агентство печати.

Исследователи считают, что их достижение — многообещающий первый шаг на пути к изобретению лекарства. «Разработанная нами субстанция — инновация мирового уровня», — указал вирусолог профессор Кшиштоф Пырц. Изобретение представляет собой химическое соединение под названием HTCC. Сообщается, что оно влияет не только на SARS-CoV-2, но и на MERS-CoV — возбудителя ближневосточного респираторного синдрома, который появился в Саудовской Аравии осенью 2012 года.

Теперь польские ученые рассчитывают начать клинические исследования своего средства. HTCC запатентовано и ранее тестировалось на животных, разрешения на использование у людей пока не получено. У грызунов эта субстанция не вызывала ухудшений в работе органов дыхания и не демонстрировала токсичность.

Полимерное соединение HTCC было создано на основе хитозана, полученного из креветок или грибов. Исследователи показали, что этот полимер связывается с белком Спайка, который образует «корону» вируса, и блокирует его взаимодействие с рецептором клетки и, как следствие, с вирусом, попадающим в клетку.

Работа проводилась с применением не только стандартной клеточной модели, но и продвинутой системы, моделирующей полностью дифференцированный эпителий дыхательной системы человека. «Это одна из самых совершенных моделей», — подчеркивают авторы исследования.

Напомним: число инфицированных COVID-19 во всем мире превысило отметку в 1,1 миллиона человек. При этом почти 226,9 тысячи человек выздоровели, а умерли почти 59 тысяч инфицированных. По последней информации, общее число инфицированных коронавирусом в Польше составляет 4102 человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
agency young adult profession stressed black
Читать дальше

Жители Польши работают практически больше всех в Евросоюзе – более 40 часов в неделю

Поляки занимают второе место в Евросоюзе по количеству времени, проведенному на работе в неделю. В среднем это 40 часов 24 минут. На первом месте — греки. 
yjx URDGtGN ZU4Twa9nq4cpF+IeqNIcKM20IvbkDOM=
Читать дальше

Рай для читателей, кофеманов и любителей инстаграмных мест: в Варшаве работает книжное кафе

Big Book Cafe — это книжный магазин, кафе и центр литературных событий в одном пространстве. Здесь можно отдохнуть за чашкой кофе, поработать, почитать или стать участником мероприятия, посвященного чтению и культуре. Бонусы — инстаграмные фото в ленту и новая книга домой. 
000H2U6KY73WC0YT C122 F4
Читать дальше

В Варшаве женщина спасла еще слепого бельчонка, который лежал в траве

В Вавере женщина, гулявшая в лесу, заметила что-то рыжее среди травы. Оказалось, это был маленький бельчонок. Женщина вызвала экопатруль, который забрал белку в Центр реабилитации диких животных.
antykoncepcja w Polsce
Читать дальше

Польша снова заняла последнее место в рейтинге доступности контрацепции среди других стран Европы

Польша в очередной раз заняла последнее место в рейтинге, посвященном доступу к контрацепции в разных странах Европы. Как оказалось, в этом отношении дела обстоят лучше даже в государствах с авторитарным режимом правления — Беларуси, России и Турции.
image 9660
Читать дальше

Из Варшавы меньше чем за 300 злотых: 4 европейские столицы, в которые можно недорого слетать на Рождество

На Рождество и Новый год европейские города особенно красивы. Это время отлично подходит для путешествий. MOST узнал, в какие европейские столицы можно слетать не более чем за 300 злотых и чем там можно заняться.
238549852 0 104 2000 1229 2072x0 60 0 0 02bf0ba5151dc286f8eea46dcd367a39
Читать дальше

Иностранец сменил имя, чтобы попасть в Польшу – ему был запрещен въезд на 5 лет

В начале января сотрудники Straży Granicznej в Варшаве задержали иностранца, который, несмотря на свой статус нежелательного лица на территории Республики Польша, изменил свои личные данные и неоднократно пересекал государственную границу, нелегально перемещаясь по странам Шенгенской зоны.
Processed with VSCO with f2 preset
Читать дальше

В Варшаве выступит музыкант, открыто поддерживающий Путина. Концерт требуют отменить, украинцы готовят протест

Альбом дуэта «Кая и Бргевич», вышедший в 1999-м, сразу стал хитом. С тех пор один из участников группы успел прославиться любовью к Путину и выступлением в Крыму. Теперь артисты хотят дать концерт в Варшаве — его требуют отменить.
Total
0
Share