z25855579VSusza w lasach pod Warszawa

Вокруг Варшавы горят леса, Висла высыхает. Грядет рекордная засуха

Реклама

В марте температура в Варшаве превысила среднюю для этого времени более чем на 2 градуса. Горят леса, Висла высыхает. Профессор SGGW утверждает, что в этом году мы можем столкнуться с сильнейшей засухой, которая когда-либо была в Польше.

Недостаток осадков и высокие температуры уже влияют на окружающие Варшаву леса. Только во вторник в мазовецком воеводстве случилось 40 лесных пожаров и 150 травяных пожаров.

“Сейчас очень сухо, достаточно брошенного окурка, чтобы вызвать пожар. Люди жгут траву, и несмотря на запрет, продолжают ходить в лес и разводить огонь”, – говорит Karol Kierzkowski из пожарной службы воеводства.

Животные ищут воду

Проблемы подтверждают и работники “Городских Лесов”. Несмотря на запрет ходить в леса, люди все равно это делают и разводят костры. И проблема не только в них. “Иногда, чтобы начался пожар, достаточно машины с горячей выхлопной трубой в лесу. А их сейчас приезжает много, потому что в лесу сложнее получить штраф, чем в парке”, – Andżelika Gackowska из Городских Лесов.

Она добавила, что нехватка осадков вредит растениям и животным. Растения сейчас находятся в начале периода вегетации, им нужно очень много воды. Деревья страдают, потому что больше подвержены воздействию вредителей. Животные с трудом находят воду.

Цены начнут расти

“Последствия также коснутся и людей. Цены на продукты снова начнут расти. Свежих овощей будет меньше, а стоить они будут дороже”, – говорит Stanisław Karpiński, профессор SGGW. Он утверждает, что в этом году мы можем столкнуться с сильнейшей засухой, которая когда-либо была в Польше.

Его слова подтверждает новейшая статистика Института Метеорологии и Водного Хозяйства. Представитель института Grzegorz Walijewski привел цифры: средняя температура в марте в Варшаве составила +5°C, а норма +2,8°C. Осадки составили только 45% от нормы. Весна будет сухая. Проливных дождей не ожидается. По ориентировочным прогнозам, по температуре апрель будет как в прошлом году, а май еще теплее. Июнь 2019 был экстремально теплым, в этом году ожидается то же самое.

Это все наша вина

Надвигающуюся засуху хорошо видно по состоянию Вислы. Ее уровень в Варшаве возле станции на бульварах в среду составил 77 см. До рекордных 26 см еще далеко, однако такие показатели были прошлым летом, а сейчас только начало апреля. Во всей Польше в 2019 году спад уровня воды ниже нормы был замечен на 7 станциях, что означало что мы имеем дело с гидрологической засухой. В этом году таких станций уже 35, – подчеркивает Walijewski.

Во многом виновата теплая зима. Снега почти не было. Почва пересушена.

На вопрос, что же делать городу в борьбе с засухой, ответы таковы: сажать деревья, перепроектировать архитектуру, строить резервуары для сбора и хранения воды, разбивать сады и огороды на крышах зданий. И чем быстрее, тем лучше.

Период пандемии явно помешает борьбе с засухой. “Мы сами во всем виноваты. Пандемия, это как и климатическая катастрофа – ответ природы. Глобальное потепление ускоряет мутацию вирусов, о чем уже давно (больше десятка лет назад) предупреждали ученые”, – профессор Karpiński.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29092020IHR,Dziki przy ul Mozaikowej w warszawskim Wawrze
Читать дальше

«Во время пробежки они могли меня подстрелить»: жители Бялоленки борются против отстрела диких кабанов в окрестностях

В лесах рядом с Бялоленкой периодически проводятся отстрелы диких кабанов. По мнению представителей лесных хозяйств это необходимо, чтобы сократить популяцию животных. Местные жители бьют тревогу — это может быть опасно для тех, кто выходит на прогулки. 
283888240 172145521908203 8684564615428567868 n
Читать дальше

В это воскресенье в Варшаве заработает ещё одна бесплатная сауна на Висле

В воскресенье, 1 октября, в Варшаве появится вторая бесплатная сауна на Висле. К сауне в Черняковском порту добавится ещё одна – мобильная. Она будет работать поочередно на двух столичных пляжах.
iPhone 5s with Google Maps in the hands of driver
Читать дальше

Важное изменение в работе Google Maps в Польше: теперь в приложении будут отображаться ограничения скорости

В Google Maps в Польше появилась новая функция, которая была уже давно доступна во многих других странах. Теперь в картах отображаются ограничения скорости по всей стране. Однако новая опция пока доступна не всем.
EN 01606189 0008 1 ad0f0af014
Читать дальше

В Lidl стартовала грандиозная лотерея. Главный приз – 1 000 000 злотых

С 5 февраля до 29 марта в Lidl проходит лотерея. Ежедневно, с 6:00 до 21:59, каждый час разыгрываются ваучеры на покупки стоимостью 500 злотых, каждую неделю — 25 000 злотых, а в финале — 1 000 000 злотых. Главное условие — сделать покупки минимум на 99 злотых.
z25084473AMPPociag Intercity
Читать дальше

На Восточном вокзале Варшавы поезд уехал с багажом пассажиров, а те остались стоять на перроне

В поезде, следовавшем из Литвы, сломался локомотив. Состав добрался до Варшавы, где пассажирам объявили о 40-минутной задержке. Некоторые люди вышли из вагонов, а когда незадолго до планируемого времени отправления вернулись, поезда на перроне они уже не увидели — он уехал.
gf tNxf fN9e AtA7 pistolet 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Польских полицейских обязали пройти обучение стрельбе после случайного взрыва гранатомёта, подаренного Украиной

МВД Польши обязало полицейских пройти обучение по обращению с разными видами оружия, в том числе с гранатометами. Ведомство выдало такое распоряжение после того, как в здании Главного управления полиции произошел случайный выстрел гранатомета.
0619d082bbbcd1ab11d25f4b121f0aab
Читать дальше

Biedronka возглавила рейтинг лучших польских брендов

Forbes совместно с исследовательской компанией Minds & Roses опубликовали ТОП-200 лучших польских брендов. Его возглавили Biedronka, Orlen и PKO BP. Общая стоимость брендов-победителей составила почти 57,6 млрд злотых - на целых 6,6 млрд злотых больше, чем в прошлом году.
z26024168IBGRafal Trzaskowski 1160x870 1
Читать дальше

Мэр Варшавы – лидер по доверию граждан среди польских политиков

Согласно опросу компании IBRiS, мэр Варшавы Рафал Тшасковский пользуется наибольшим доверием граждан среди польских политиков. В числе лидеров также оказались президент Анджей Дуда и премьер-министр Матеуш Моравецкий.
Total
0
Share