5e8ee037a7bbd osize933x0q70h4fcb92

Проект „Wieśland” – деревня в центре Варшавы

Реклама

„Wieśland” это способ бороться с городской суетой. Деревенская гостиница, деревянные хижины, загон с животными и протоптанные тропинки, все это возле Национального Стадиона.

Проект Деревенского Парка Развлечений в центре Варшавы представили два выпускника из столицы. Таким образом они предлагают бороться со слишком быстрым темпом жизни в городе. Они спроектировали аллеи, деревянные хаты и даже загоны с животными. Блаженная деревенька посреди столицы.

“Нашей задачей было обратить внимание на проблему слишком быстрого темпа жизни в городе и отсутствие места поблизости, куда можно было бы сбежать от этого”, – говорит Krzysztof Janas, антрополог, выпускник Варшавского Университета, который подготовил основную часть проекта „Wieśland”. Местность спроектировал архитектор Jan Szeliga, выпускник Варшавской Политехники.

„Wieśland” получил две награды на конкурсе, организованном фондом имени Stefana Kuryłowicza: Konkurs Teoria i Stypendium Praktyka Edycja 2019. Жюри оценило проект за “смелое сочетание деревни с городом и попытку вписать архитектуру в сложные социокультурные модели, и все это полным энтузиазма и юмора языком.”

Наверняка, проект никогда не будет реализован. Прилегающие территории Стадиона принадлежит Государственной Казне. На данный момент, там располагается паркинг, а в будущем, возможно, там построят спортивный зал. Определенно, „Wieśland” это свежий взгляд на использование городских территорий. В Варшаве уже пробовали создать максимально натуральные/деревенские места для времяпровождения. Например, луга над Вислой, загон с козами (они должны были сыграть роль “естественных газонокосилок” и натуральные игровые площадки, построенные исключительно из ветвей растений.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
luca bravo fyoEHlbcqJQ unsplash
Читать дальше

В эту пятницу, 18 августа, пройдёт первая в истории Варшавы Ночь фотографии. Вход бесплатный

В эту пятницу, 18 августа, в Варшаве впервые состоится Ночь фотографии. В нескольких локациях пройдут проекции кадров легенд польской фотографии, а также показ экспериментального фильма французской артистки Аньес Варды.
14202417639 0c2b6d14a6 b
Читать дальше

Куда пойти на День всех святых: Stare Powązki − старинное и самое красивое кладбище Варшавы

Stare Powązki - самое популярное кладбище в Польше. Оно было основано в 1790-м - и здесь похоронены известные польские писатели, художники, ученые, а также люди, сражавшиеся за независимость Польши во Вторую мировую.
gettyimages 513108746
Читать дальше

Варшава заняла 4 место в рейтинге самых матерящихся городов Польши. Житель столицы ругается матом 22 раза в день

Исследование платформы для изучения иностранных языков Preply показало, что среднестатистический житель Польши ругается матом 19 раз в день. Результат меньше, чем дневная "норма" американцев — 21 раз в день.
164751 r0 1140
Читать дальше

113-летний трамвай из Кракова все лето будет курсировать по Варшаве

Старинный синий трамвай из Кракова выехал на столичные рельсы. Он будет перевозить жителей и туристов до сентября по туристической линии Т. В нем всего двадцать мест, поэтому билеты на поездки будут разыгрываться в конкурсах, организованных Tramwaje Warszawskie.
z26328734AMPGlowny gmach Muzeum Narodowego w Warszawie Na dzi
Читать дальше

В Варшаве дорожает посещение музеев и театров. Цены билетов доходят до 250 злотых

Инфляция, рост цен на электроэнергию и отопление постепенно затрагивают институции культуры - Варшаве дорожает посещение музеев и театров, в некоторых учреждениях цены входных билетов могут доходить до 250 злотых.
IMG 8838
Читать дальше

У Варшаве пройдзе выстава беларускіх фатографаў «Я хачу дадому»

5 кастрычніка ў Варшаве ў Музеі вольнай Беларусі пройдзе мультымедыйная выстава беларускіх фатографаў «Я хачу дадому». Яна прысвечана Менску - для тых і ад тых, хто не можа вярнуцца на радзіму.
z29542724IHRMultikino przy al KEN w czasach swojej swietnosci
Читать дальше

Кинотеатр Multikino на варшавском Урсынове продан – его демонтируют. На этом месте построят жилой комплекс на 300 квартир

Кинотеатр Multikino в варшавском районе Урсынув продан. Еще какое-то время в нем будут крутить фильмы, но новый владелец планирует демонтировать кинотеатр — на его месте построят открытый жилой массив с зеленью, где появится около 300 квартир.
Total
0
Share