z25860315V10 rocznica katastrofy smolenskiej uroczystosci

Польские политики нарушили запрет на собрания больше двух человек

Реклама

В пятницу утром президент PiS Jarosław Kaczyński в компании более чем десятка политиков PiS положил цветы под памятник жертвам смоленской катастрофы. Как это сочетается с запретом собираться больше двух?

С 24 марта действует запрет собираться больше двух. Однако полиция никак не отреагировала. Зато, шестеро полицейских задержали одинокого велосипедиста, который в момент действий политиков хотел поднять транспарант.

Еще в среду оговаривалось, что президент PiS возложит цветы один. Но произошло, как мы видим, иначе.

Варшавская полиция заявила, что политики не нарушили запрет, а по отдельности выполняли свои задачи в рамках своих полномочий.

Посол KO Cezary Tomczyk комментирует ситуацию: “Вчера парикмахер получил 10.000 злотых штрафа за то, что открыл салон для одной клиентки. За бег дают 500 злотых!!! Какое наказание понесут эти люди? Что это за пример?! Что за лицемерие?!”

Его поддержал посол KO Michał Szczerba. Он цитировал предписания распоряжения, ограничивающего собрания людей:

“§ 18.1 В случае когда происходит перемещение: 1. пешком – одновременно люди могут идти на расстоянии не менее 2 метров друг от друга.”

“На политиков это не распространяется?” – спрашивает Michał Szczerba.

Адвокат Jacek Dubois заявил, что со стороны политиков к этой ситуации может быть применима статья 231, касающаяся злоупотребление служебными полномочиями – политики приняли решение, из-за которого мог быть нанесен вред им самим или окружающим. То же самое касается полиции: тут невыполнение обязанностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
6424885e40943 o large
Читать дальше

Операция “Чистая река” возвращается в Варшаву. Это первая настолько крупномасштабная акция

Инициатива "Чистая река" снова в Варшаве. Организаторы вместе с волонтерами очистят территорию вокруг Вислы. Это будет первая столь масштабная акция по очистке берегов столичной реки. Планируется задействовать более 20 групп людей.
63e155bf5bf5d o xlarge
Читать дальше

В Варшаве за год проверили 1561 таксиста – выявили 460 нарушений

1561 проверка и 460 нарушений – таков результат акции, проведенной в прошлом году столичной полицией и другими муниципальными службами в сфере пассажирских перевозок Варшавы. Наиболее частые нарушения – отсутствие медицинского и психологического освидетельствования. 
austin neill hgO1wFPXl3I unsplash
Читать дальше

В июле в Варшаве пройдет крупный фестиваль с мировыми звёздами рэпа

Уже в июле варшавский стадион Legia будет наполнен звуками известных хип-хоп треков – там пройдет крупный фестиваль Clout Festival. Среди участников Lil Uzi Vert, Kodak Black, Rae Sremmurd и многие другие. Рассказываем, какие артисты выступят в столице в этом году и сколько стоят билеты.
towfiqu barbhuiya 3aGZ7a97qwA unsplash
Читать дальше

Айтишник из Беларуси переехал в Польшу и рассказывает, что его зарплаты «на семью едва хватает»

Айтишник из Беларуси Сергей после переезда в Польшу понял, что его зарплаты «на семью едва хватает». Своими доходами и расходами он поделился с телеграм-каналом Dzik Pic.
z29992389IHG,Widok na Warszawe z tarasu Chopin Cafe Ba
Читать дальше

Кофейня на крыше с видом на панораму Варшавы стала хитом инстаграма и тиктока

Терраса почти все время заполнена, свободных столиков ждут иногда десятки человек, рассказывают сотрудники "Chopin Taras Cafe". Кофейня на крыше с видом на панораму Варшавы стала хитом инстаграма и тиктока.
valentyn chernetskyi D7fPbwGQMHY unsplash (1)
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (2-3 сентября)

Первые выходные сентября – не повод сидеть дома, ведь они обещают быть очень насыщенными! Бразильский фестиваль, семейные пикники, бесплатные концерты, слёты фудтраков и многое другое! Рассказываем, куда можно сходить и чем заняться в Варшаве 2-3 сентября.
medium shot man carrying box
Читать дальше

Продавец, таксист, уборщик, кладовщик – сколько можно заработать в Варшаве без образования?

По последним данным, средняя заработная плата в столице Польши неуклонно растет. Не удивительно, что уровень зарплат в Варшаве является самым высоким в Польше, и даже профессии, для которых не требуется опыт или высшее образование, хорошо оплачиваются. Рассказываем, на каких должностях можно заработать больше всего.
z15113149AMP,Zdjecie z lat 70 ubieglego wieku W warszawiakach
Читать дальше

В центре Варшавы будет меньше рекламы и появятся новые стандарты оформления витрин и фасадов

Старый город, Королевский тракт и другие достопримечательности Варшавы войдут в состав охраняемого парка культурного наследия. Важное историческое пространство не будет загромождено рекламой, а фасады кафе и торговые стенды – соответсвовать новым стандартам.
Total
0
Share