z21648162VMural poswiecony powstaniu w Getcie i akcji Zonki

Завтра в Варшаве включат сирены в память о восстании

Реклама

В ближайшее воскресенье (19.04) в 12 часов дня включат сирены воеводской системы оповещения об опасности. Это будет сделано в знак памяти, в честь 77 годовщины восстания в варшавском гетто. Сирены включат на одну минуту.

Первый раз в память о восстании сирены включили в 2018 году. До этого предыдущий воевода Zdzisław Sipiera (PiS) запрещал проводить такую акцию, объясняя это тем, что сирены могут использоваться исключительно в случае реальной опасности.

Также, в память о восстании, музей истории польских евреев „Polin” восьмой раз организует акцию „Żonkile”. Но в этом году мы не встретим на улицах волонтеров с характерными бумажными цветами. Из-за эпидемии акция полностью перенесена в интернет.

Чтобы поучаствовать в акции, достаточно скачать на сайте Muzeum Polin шаблон для самостоятельного изготовления бумажного цветка, распечатать его и сложить, в этом поможет видео-инструкция. Разместите фото с цветком в соцсетях с хэштегами #ŁączyNasPamięć и #AkcjaŻonkile. Также, можно присоединиться к акции, добавив накладку на аватарку в Facebook.

Muzeum Polin также предлагает делиться в соц. сетях специальными картинками, которые будут доступны 19 апреля на его профилях в Facebook, Twitter и Instagram. Музей просит добавлять хэштеги #ŁączyNasPamięć и #AkcjaŻonkile.

На канале YouTube музей будет транслировать послания представителей акции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
1703189052124183133
Читать дальше

«Варшава с вами!»: Варшавский университет и мэр столицы выразили соболезнования в связи с массовым убийством студентов в чешской Праге

В связи с трагическим происшествием в Праге ректор Варшавского университета (UW), профессор Алойзы Новак выразил соболезнования. В свою очередь мэр польской столицы Рафал Тшасковский написал в фейсбуке: "Мы выражаем соболезнования нашим друзьям из города-побратима".
65526ea37fc9e o full
Читать дальше

На Fabryka Norblina проходит бесплатная VR-выставка, посвященная фильму о Варшавском восстании

Жители Варшавы могут изнутри погрузиться в события Варшавского восстания на бесплатной выставке «Kartka z Powstania», которая проходит на фабрике Norblina. Выставка посвящена историческому фильму, выполненному в технологии VR.
60e1c97e11bcf51a38687ffe285c
Читать дальше

В аэропорту Шопена установили пачкомат InPost. Там можно оставить вещи, которые не разрешают брать в самолёт

Группа InPost в сотрудничестве с аэропортом имени Фредерика Шопена в Варшаве установила пачкомат для вещей, которые не допускаются на борт самолета. Благодаря устройству ценные предметы не попадут в мусорную корзину — вместо этого они благополучно отправятся по указанному адресу.
2023 06 smieci makowska 01
Читать дальше

В Варшаве кто-то выбросил гору мусора – городская стража вычислила нарушителей по содержимому

Городская стража обнаружила в районе Прага-Полудне гору мешков с бытовыми отходами. По их содержимому удалось вычислить тех, кто выбросил отходы. Кроме штрафа, нарушителям пришлось самостоятельно убирать оставленный мусор.
z29401447IHGPlanowana petla tramwajowa Stegny powstanie przed
Читать дальше

Новая трамвайная линия будет охватывать не только Вилянув, но и Стегны

В будущем трамваи будут доезжать до конечной остановки Stegny со стороны улицы Sobieskiego. Контракт на строительство линии до Вилянова был расширен, чтобы включить дополнительный участок вдоль улицы św. Bonifacego.
643951f2dfa83 o large
Читать дальше

В Ботаническом саду Варшавы – пик цветения сакуры. Фотографии

Цветущие белым и розовым деревья, которые ранней весной вызывают восторг у варшавян, — это японские вишни, или сакуры. Жители столицы наслаждаются их видом с середины апреля и в мае. Где в Варшаве можно полюбоваться сакурами?
gf d49r F1Fz Jt8h dusiciel z woli mariusz b zabil tancerza ksiedza oraz meza i corke swojej kochanki 664x0 nocrop
Читать дальше

История серийного убийцы в Варшаве, который отбывает пожизненное заключение

Год назад в Варшаве серийный убийца был приговорен к пожизненному заключению. Дело затянулось на годы, а тела его жертв так и не найдены до сих пор. Рассказываем его историю.
ыаыаыа
Читать дальше

В Варшаве – сезон нападений ворон на горожан: птицы атакуют клювом и когтями

На рубеже весны и лета начинается сезон, когда вороны самоотверженно защищают своих птенцов - и даже могут атаковать людей, проходящих мимо, если почувствуют опасность. О таких случаях, в том числе имевших место в Варшаве, все чаще сообщается в соцсетях.
Total
0
Share