vladimir kudinov eQQDRilCZEM unsplash scaled

С сегодняшнего дня в Польше можно гулять в парках и лесах. Что еще?

Реклама

С сегодняшнего дня можно гулять в лесах, парках и на пляжах, но нельзя разводить костры и гриль, устраивать пикники. Подросткам старше 13 лет можно выходить без опекунов. Теперь можно свободно гулять, заниматься йогой и ездить на велосипеде, но только на личном. Городские использовать пока запрещено.

Все еще будут закрыты скверы, игровые площадки и места для гриля. В парках все еще нужно закрывать нос и рот. В лесу это уже не обязательно.

Зараженные и потенциально зараженные люди должны оставаться на карантине или в изоляции.

Жители все еще должны и дальше сохранять дистанцию 2 метра друг от друга и пользоваться дезинфекторами.

Нос и рот все еще нужно закрывать на работе, в общественных местах (зданиях), в магазинах и транспорте, на лестницах, на дорогах, паркингах и площадях, в общем везде, кроме леса, своего участка или фермы.

Ослаблены ограничения в магазинах и священных местах

Подростки старше 13 лет теперь могут выходить без опекуна.

В религиозных местах может находиться 1 человек на 15 кв. метров. На похоронах могут присутствовать до 50 человек, не считая духовенства и могильщиков.

В магазинах до 100 кв. метров действует лимит – 4 человека на кассу. В более крупных магазинах, как и в костелах – один человек на 15 кв. метров. Часы для пенсионеров (10.00 – 12.00) будут действовать только в рабочие дни.

Что остаётся без изменений

Бары, рестораны, отели, театры, кино, музеи, парикмахерские, бассейны, магазины в торговых центрах (кроме аптек, косметики и химии и продуктовых) все еще будут закрыты.

Строительные магазины не будут работать по выходным.

В общественном транспорте остается ограничение на одновременное количество пассажиров – половина сидячих мест.

Кинотеатры откроют в самом конце

Вышеприведенные изменения это только первый этап отмены ограничений. На следующий этап планируют снятие ограничений касаемо отелей, пансионатов и санаториев. Есть шанс, что этот этап выпадет на майские праздники.

Третий этап предполагает возвращение к работе ресторанов, музеев, библиотек, торговых центров (за исключением кино), салонов красоты и парикмахерских. Но будут действовать правила безопасности – например, держать дистанцию три метра в ресторанах, что означает ограничение количества столиков в некоторых заведениях. Больше свободы получат кофейни.

На четвертом этапе откроют кино, театры и филармонии и СПА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
gf fdrJ zFm5 zGtw dino 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Основатель сети магазинов Dino – самый богатый человек в Польше. Никто не знает, как он выглядит

В Польше насчитывается несколько десятков миллиардеров, но даже среди них есть явный лидер. Это владелец сети магазинов Dino, который обогнал второго самого богатого поляка на 11 миллиардов злотых.
1631bced 251c 4609 b92e 5ea0efbbcac5
Читать дальше

В суде мать защищает убийцу своего сына – обвиняемой грозит 25 лет тюрьмы

В окружном суде Варшавы проходит слушание по громкому делу – убийству 21-летнего советника молодежного совета из Люблина. В суде выступила мать убитого и к удивлению многих, она попыталась защитить обвиняемую – бывшую девушку своего сына.
szkolny plecak
Читать дальше

В Варшаве у школьника украли портфель и требовали за него выкуп

В Варшаве на автобусной остановке возле Dworca Południowego у 10-летнего мальчика украли школьный рюкзак. Злоумышленники, укравшие портфель, потребовали за него выкуп. Однако вскоре были задержаны сотрудниками полиции. Им грозит до пяти лет лишения свободы.
iPaczka
Читать дальше

В Варшаве работает сервис доставки посылок день в день через такси

iTaxi и сервис Apaczka.pl заключили сотрудничество, в рамках которого клиенты платформы Apaczka.pl смогут пользоваться iPaczka - логистической службой iTaxi, предлагающей услугу «Same Day Delivery» - доставку посылок в тот же день.
krazha
Читать дальше

В Польше повышают порог суммы кражи, за которую не посадят в тюрьму

Власти Польши собираются повысить сумму, с которой кража в магазине становится уголовным преступлением с 500 до 800 злотых. Владельцам бизнеса эта идея не нравится. Они считают, что это будет еще больше стимулировать воровство.
1920x1000 taxi adobe stock
Читать дальше

В Варшаве вынесли приговор водителю Bolt, который лёг голым на спящую пассажирку: три года тюрьмы

Под конец поездки водитель такси Bolt лег на пассажирку голым. Девушке удалось сбежать. Уже на первом судебном заседании по этому делу вынесен приговор.
les poilus python royal
Читать дальше

В Варшаве на дороге нашли королевского питона и спасли его

В среду, 5 июля, около 8 часов утра в варшавский Экопатруль поступил срочный вызов о змее, найденной в районе Бялоленка. Стражи были уверены, что едут забирать безобидного ужа. Оказалось, их вызвали из-за найденного питона.
Total
0
Share