jesper stechmann nb2l7FmbSdA unsplash scaled

В Варшаве будут чистить улицы водой из бассейна

Реклама

Из-за грянувшей эпидемии, бассейн „Prawy Brzeg” на ul. Jagiellońskiej уже давно не может принимать гостей, поэтому хозяин принял решение провести техническое обслуживание. Для этого необходимо слить воду. В комплексе есть большой бассейн, лягушатник для детей и джакузи, в сумме это около 700 кубометров воды.

Из-за экстремальной засухи, наступающей в этом году, советник Яцек Вахович, президент ассоциации “Kocham Pragę”, подал правлению идею. Он предложил использовать воду из местного бассейна для мытья улиц и полива газонов.

Яцек Вахович уже поговорил с Управлением по очистке города (ZOM) и пожарными. Последние уже согласились дать в пользование помпы, с помощью которых будут откачивать воду в поливные машины. Каждая машина имеет вместительность 8-12 кубометров воды. По подсчетам, должно хватить на 87 машин.

ZOM также одобрил идею. Их представитель, Iwona Fryczyńska, говорит, что с начала весны до конца осени каждую ночь чистят и моют 1300 км варшавских улиц. Они потребляют очень много воды.

Будут ли поливать газоны?

А вот насчет полива газонов все не так просто. Яцек Вахович обратился в Управление Зелени с вопросом, можно ли поливать газоны водой из бассейна, руководствуясь тем, что вода там не хлорирована, а озонирована. Но в Управлении ответили, что это крайне нежелательно и можно принимать окончательное решение только в том случае, если тщательно проверить воду в лаборатории на наличие различных химических веществ. От этой идеи решили отказаться. Сказали, что будут мыть улицы, а если останется, поделятся с другими районами города.

Более того, Яцек Вахович написал президенту Варшавы Тшасковскому о своей идее и сообщил, что в сумме в бассейнах столицы находится около 25 тысяч кубометров воды. Этого хватило бы, чтобы наполнить 2000 поливных машин с самой большой вместительностью.

Также, Яцек Вахович хочет попросить у организации MPWiK (Организация Центрального Водоснабжения) скидку на воду для бассейна, на те 700 кубометров, которые будут использованы в целях города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
kaczy Proceder 1
Читать дальше

Легендарному варшавскому рэперу грозит до 15 лет тюрьмы за торговлю наркотиками на 300 млн злотых

Kaczy Proceder — один из легендарных варшавских рэперов, выпустивший свои первые первые треки ещё в 90-х гг. Он недавно был арестован по обвинению за участие в международной преступной группировке и контрабанду наркотиков. 
354055010 671705551652607 4277742046126829894 n
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (23-25 июня)

В Польше наконец-то наступило лето! Планируются концерты, пикники, гаражные распродажи, театр на лежаках у Вислы, развлечения на воде, а также различные ярмарки. Как и каждую неделю, мы подготовили обзор лучших идей, чем заняться на этих выходных в Варшаве.
криминал
Читать дальше

В Варшаве ссора из-за громкой музыки переросла в драку с ножами и гаечным ключом

Инцидент произошел в варшавском районе Ochota. Ссора между соседями закончилась дракой. Два человека получили ножевые ранения, а один был избит гаечным ключом.
104433801 1162710830766341 8414403528350358435 o 1197x650 1
Читать дальше

В Варшаве работают бесплатные мастерские, где можно делать керамику, ремонтировать мебель, заниматься музыкой и учиться съёмке

Рассказываем о FabLabach — бесплатных мастерских в Варшаве, которыми можно воспользоваться для создания музыки, развития художественных интересов или чтобы попробовать свои силы в новых медиа. Также доступна столярная мастерская.
98ed518dbd8740e773e1a6244c14a505
Читать дальше

В Польше запрещено использовать телефон на «зебре» – оштрафованы уже почти 2500 человек

В Польше пешеходам запрещено использовать электронные устройства на пешеходном переходе. Только с января по август этого года именно за такие действия были оштрафованы почти 2500 человек.
zanieczyszczenie powietrza dym z kominow jesienia i zima
Читать дальше

Поляки стали выбрасывать меньше мусора – возможно, собирают запасы на зиму

Компании по сбору отходов в Польше заметили тревожную тенденцию – поляки стали меньше выбрасывать мусор. Эксперты бьют тревогу и сообщают, что, скорее всего, это означает только одно – люди запасают отходы, чтобы топить печи зимой.
z26326817AMPFotoradary na moscie Poniatowskiego w Warszawie
Читать дальше

В Варшаве предложили развесить на мостах, где чаще всего происходят самоубийства, таблички с номерами доверия

Варшавский советник обратился к мэрии с просьбой разметить в местах, где люди чаще всего совершают самоубийства, специальные таблички, на которых были бы написаны телефоны доверия. Мэрия против.
Total
0
Share