z25969186VWieza dla jaskolek na Bielanach 1 1

В Варшаве на Беланах построили птичий отель

Реклама

На Беланах появился отель для ласточек. 8 метров в высоту, 42 гнезда на двух этажах. Отель приглашает птиц, издавая привлекающие звуки. Вот это сервис!

На Беланах ласточки несколько лет назад облюбовали район Chomiczówka. Они постоянно строят свои гнезда под карнизами зданий и под окнами местных жителей. К сожалению, были случаи умышленного уничтожения гнезд. Случалось это, главным образом из-за отходов жизнедеятельности птиц.

Тогда, местные представители охраны окружающей среды запустили проект создания отеля для ласточек, чтобы те были в безопасности и людям не мешали.

Отель появился на улице Bogusławskiego. Решение о его размещении принимали вместе с орнитологами. Объект выглядит как башня высотой чуть более 8 метров. На верхушке расположен корпус, напоминающий домик, с прикрепленными на него гнездами, слепленными из смеси тростника и бетона. Гнезда выполнены максимально похожими на те, что ласточки делают сами.

На крыше установлена фото-электрическая панель. Она питает устройство, издающее звуки, привлекающие ласточек. Эта аппаратура не работает ночью.

Какую пользу приносят ласточки людям?

Соседство ласточек очень полезно для людей. Одна особь отлавливает до 6 тысяч комаров в день, которыми питается сама и кормит птенцов. В Польше гнездуются три вида ласточек, и все они находятся под охраной.

Действий на пользу экологии на Беланах становится все больше. В конце прошлого года, например, на восьми зданиях района Ruda установили 200 домиков для ежей. Еще 100 таких домиков появилось в Stawach Brustmana, Stawach Kellera и на Kępie Potockiej.

Здорово, не правда ли?

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
blubel ffmkD8dm7Zw unsplash scaled
Читать дальше

В Варшаве хотят создать “зеленый путь”, который соединит все варшавские парки

Форум Развития Варшавы хочет создать гигантский маршрут для пешеходов и велосипедистов – "зеленый путь", который соединил бы все варшавские парки.
cd905b280902f7f2cd1956ad16454a3c0000
Читать дальше

Каждый пятый житель Польши хочет переехать из-за «ситуации в регионе»

Участников исследования спросили, рассматривают ли они переезд из Польши в связи с актуальной ситуацией угрозы безопасности в этой части Европы. "Решительно да" ответили 6,2%, "скорее да" - 16,8%.
3d9e8823 811c 462f afa0 4acacc737d4b
Читать дальше

Скоро в Варшаве появится круглосуточный автомат по продаже пиццы

В Варшаве скоро появится круглосуточный автомат по продаже пиццы Una pizza, per favore in a&o. Сейчас такая услуга пользуется большой популярностью в Берлине. Стоимость пиццы там составляет от 6 до 12 евро.
12
Читать дальше

На церковной лепешке проявилось красное пятно в форме креста. Варшавские учёные выясняют, чудо ли это

Во время мессы в подваршавском городе Констанцин-Езерна на ступень алтаря упала облатка - ее поместили в воду, и вскоре на лепешке проявилось красное пятно в форме креста. Теперь ученые выясняют, чудо ли это.
xfQktkpTURBXy8zNjNlN2U0NTI4MDFjODNkNWYwM2ZlM2I2NjQ3YTQ0Ni5qcGeRlQPNASDNA5nNDPDNB0c
Читать дальше

7-летняя украинка, которая пела в бомбоубежище, выступила в Польше

В Польше прошел масштабный концерт в поддержку Украины. На нем выступила та самая девочка, которая пела песню из диснеевского мультфильма в киевском бомбоубежище.
Total
25
Share