1top3

Когда откроется и как будет работать Центр Науки Коперник

Реклама

Главной чертой Центра Науки Коперника является интерактивность. Центр призван показать людям мир науки в игровой форме, где каждый сам может поэкспериментировать, напрямую контактируя с экспонатами и, порой, заходя в них. Однако, нынешняя ситуация ставит крест на подобных развлечениях. Что же будет с Центром Науки?

“Мы очень скучаем по посетителям. Нет ничего печальнее пустой выставки”, – говорит Robert Firmhofer, директор Центра Науки Коперник. “Уверяю вас, слухи о гибели “Коперника” сильно преувеличены. Я выслал письмо премьеру с просьбой одобрить условия открытия центра науки. Если ответ будет позитивным, мы откроемся 10 июня. В Германии подобные центры науки уже открылись на прошлой неделе”, – говорит Firmhofer.

Возвращение посетителей в центр будет сопровождаться наложением ряда ограничений, вызванных эпидемиологической ситуацией.

“Сегодня мы знаем, как передается вирус. На территории центра обязательным будет ношение масок, также, мы будем дезинфицировать все поверхности как можно чаще. Мы значительно снизим количество людей, которые могут одновременно находиться в центре. Раньше, в “Копернике” могли находиться одновременно 1,2 тысячи человек. Мы снизим это количество до 400, получится один человек на 15 кв. м. Поверхности, с которыми гости постоянно контактируют, будут дезинфицироваться не реже раза в час.

В центре находится около 400 экспериментальных станций. Около 35 из них останутся закрытыми для гостей. Те, которые очень трудно дезинфицировать и те, на которых нужно на что-нибудь дуть. А еще, по случаю десятилетия с открытия “Коперника”, мы подготовили для гостей новую станцию”, – рассказывает директор.

Вся территория центра будет разделена на зоны, но не стенами, а стрелками. Они будут формировать односторонний путь по центру науки. В каждой зоне будут размещены дезинфекторы для рук.

В этой ситуации для нас все же нашелся плюс. Из-за необходимости закрыть центр, мы стали активно интегрироваться в интернет. Мы публикуем видео, в которых показываем различные эксперименты и предлагаем людям проводить их дома самостоятельно. Интерес к нашим видео превысил все ожидания, у нас в среднем 150 тысяч просмотров в день. Это останется с нами навсегда. После открытия центра мы продолжим активность в интернете, – говорит Robert Firmhofer.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
63ecccd37e29e o xlarge 1
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (17-19 февраля)

Предстоящие выходные в Варшаве будут полны событий. Вечеринки, концерты, ярмарки, выставки, народные танцы – рассказываем о самых интересных мероприятиях этих выходных в столице.
WROwerowy Serwis 2
Читать дальше

В разных районах Варшавы целую неделю будет работать бесплатный ремонт велосипедов

С 16 до 22 сентября в семи районах Варшавы будет доступен бесплатный сервис по ремонту и обслуживанию велосипедов. Акция пройдет по случаю Европейской недели мобильности.
zalfa imani 1xp5VxvyKL0 unsplash
Читать дальше

После двух трудных лет пандемии музеи Варшавы вновь привлекают толпы людей и ставят рекорды посещаемости

После двух ковидных лет с локдаунами и резким сокращением числа посетителей в 2022-м варшавские музеи восстановили, а некоторые даже превысили допандемийную посещаемость.
087414f9253422e96cb3c002d583526f
Читать дальше

Правительство Польши хочет огранить выдачу рецептов и больничных через интернет

Правительство собирается ужесточить правила в отношении возможностей получения рецептов на лекарства или больничного через онлайн-сервисы еще до конца срока полномочий Сейма нынешнего созыва.
63c53acf89834 1340x800
Читать дальше

Варшавское заведение, которое входит в список мест с самым красивым дизайном в мире, получило новую награду

9 и 10 сентября польский ресторан Va Bene Cicchetti отпразднует очередной крупный успех. Он получил престижную премию Restaurant & Bar Design Awards в категории «Независимые европейские рестораны». 
002 copy
Читать дальше

В Польшу перестанут пускать легковые автомобили с российскими номерами

С завтрашнего дня, 17 сентября, вступит в силу запрет на въезд в Польшу легковых автомобилей, зарегистрированных в России. Об этом сообщил министр внутренних дел и администрации страны Мариуш Каминьски.
z29338760IHG,Sklep spozywczy przy dworcu PKP Kobylka To tutaj
Читать дальше

Владелец магазина Żabka под Варшавой убил вора ударом ножа. Прокуратура признала это самообороной

Владелец магазина Żabka в подваршавском городе Кобылка убил вора ударом ножа - прокуратура признала это самообороной и не станет наказывать мужчину.
000GKFYE9LAK3M03 C116 F4
Читать дальше

В Варшаве можно бесплатно стерилизовать и кастрировать собак и кошек

В столице стартует очередная акция по бесплатной кастрации и стерилизации собак и кошек. Владельцы четвероногих, проживающие в Варшаве, могут записать на процедуру своих питомцев в одной из 28 столичных клиник.
Total
0
Share