46fcca5a f4eb 4495 be25 d4d8d69e1779

На крышах Варшавы живут миллионы пчёл!

Реклама

Знаете ли вы, что с 2014 года, по решению мэрии Варшавы, стало легальным держать пасеку в городе?

Когда-то пасеки считались исключительно деревенским либо загородным занятием. Держать пасеку разрешалось на расстоянии не менее километра от жилых комплексов. Теперь же, после изменений в законе, нужно лишь соблюдать расстояние в 10 метров от границы участка, либо, если пасека находится на крыше здания – 10 метров от окон соседних зданий.

Первой прославившейся в Варшаве стала пасека на крыше отеля Hyatt (на данный момент это Regent Warsaw Hotel), на улице Belwederskiej. Пчелы, проживающие там, питались в близлежащих Łazienkach Królewskich. До сих пор мед этих пчел подают гостям как дополнительное развлечение, а ресторан при отеле использует их мед для приготовления своих блюд.

На сегодняшний день в столице уже несколько десятков пасек. Их держат в качестве хобби, в коммерческих и научных целях. Некоторые компании используют городских пчел как часть мероприятий для создания имиджа. Ульи есть на крышах таких знаменитых зданий как: Centrum Handlowe Arkadia, Pałac Kultury i Nauki, biurowiec Focus, Central Tower и Galeria Mokotów.

В научных целях пасеки держат два отдела SGGW. Ну урсыновском кампусе, помимо прочих, получают знания о пчелах студенты Отдела Ветеринарной Медицины. Своя пасека есть даже у Сената Речи Посполитой Польши!

Что интересно, в городе пчелы чувствуют себя замечательно. Им не мешает ни шум, ни тяжелые металлы, ни выхлопные газы. Ничего из этого не попадает в городской мёд. Парадоксально, но исследования подтверждают, что городской мёд чище деревенского. Городской мёд характеризуется несравненным богатством вкусов. Причина этому – разнообразие растительности в городе.

Пасека на Дворце Культуры и Науки

Ульи на крыше здания Galeria Wileńska

Ульи на крыше Аркадии

Ульи на крыше офисного здания Nimbus

Ульи на террасе здания Mercedes Benz

Ульи на крыше Fort Mokotów

Ul. Racławicka 99, Fort Mokotów.

И это только маленькая часть!

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29958353IHG,Kultowy kebab Lussi z nowym szyldem Warszawa 10
Читать дальше

Обновили дизайн культовой будки у Дворца культуры и науки. Там продают запеканки, рецепт которых не меняется с 90-х

Это последнее, что осталось от базара под Дворцом культуры и науки в Варшаве с 90-х. Теперь - с обновленным внешним видом. Освежили дизайн будки Lussi, которая предлагает легендарные запеканки (их состав не меняется 30 лет).
63342bfba1c51 o full
Читать дальше

Варшава до небоскребов: 53 архивных фото города, которым уже 15 лет

Снос Hala Koszyki, строительство метро Młociny и PGE Narodowy, Центральный вокзал до реконструкции, ремонт на самых известных улицах и почти полное отсутствие стеклянных небоскребов. Такой Варшава запечатлена на фото 15-летней давности.
Stock MaBa
Читать дальше

Некоторые купюры номиналом 10 злотых могут стоить несколько тысяч — нужно проверить её номер

Обычная на первый взгляд купюра в 10 злотых может стоить дороже, если на ней есть уникальное сочетание цифр или букв в серийном номере. За такие купюры можно получить несколько тысяч злотых.
m ek9kpTURBXy9mYTdkZGVjNWQ0MzVkOWI2ZThkYzFhZTkzN2JkZTBmNS5qcGeRkwLNBLAA3gABoTAB (1)
Читать дальше

«Поначалу идея казалась безумной»: в Катовице вместо газонокосилок используют овец

В Катовице для ухода за зелеными насаждениями решили привлечь овец. 35 кавказских овец уже приступили к «работе» на площади около 1 км². Сколько времени займет у овец «кошение» – пока непонятно.
000I2UJ7CCPMXTDF C324 F4
Читать дальше

Необычные новшества в польской армии: теперь служебным собакам будут присваивать воинские звания

Генеральный штаб Войска Польского объявил, что служебные собаки получат собственные звания. Планируемая шкала будет включать в себя звания от рядового до сержанта.
12
Читать дальше

На церковной лепешке проявилось красное пятно в форме креста. Варшавские учёные выясняют, чудо ли это

Во время мессы в подваршавском городе Констанцин-Езерна на ступень алтаря упала облатка - ее поместили в воду, и вскоре на лепешке проявилось красное пятно в форме креста. Теперь ученые выясняют, чудо ли это.
gathering home
Читать дальше

Исследование о беларусах Польши: общаются в основном с другими беларусами и хотят выучить польский

Как пишет издание MOST, беларусы в Польше продолжают общаться преимущественно с беларусами, но многие хотят выучить польский — об этом свидетельствует исследование Центра диалога им. Юлиуша Мерошевского.
Total
0
Share