z26167162VNocna akcja w Warszawie Na pomnikach pojawily sie 1

Ночью на главных памятниках столицы появились радужные флаги

Реклама

В ночь со вторника на среду на главных варшавских памятниках появились радужные флаги. “Это штурм, это атака”, – пишут в своём манифесте ответственные за акцию.

Радужные флаги повисли на важнейших памятниках столицы, в том числе Николая Коперника, Винцентого Витоса, Юзефа Пилсудского и варшавской Русалки.

За ночную акцию ответственны три группы: Gang Samzamęt, Stop Bzdurom и Poetka.

Напоминаем, что существуем

Помимо радужных флагов на памятниках появились белые карточки с манифестом: “Это штурм! Это атака! Это радуга! Памяти павших в борьбе с ежедневной ненавистью. Тех, у кого хватило сил прыгнуть во тьму. Придающая веры в лучшее будущее людям, у которых общество отобрало свободу и безопасность. Взывающая к открытой войне против дискриминации. Приказывающая больше не просить. Никогда больше не просить уважения и милости. Этот город принадлежит нам всем. Идите на**й, невежды!”

Manifest grupy przeprowadzającej nocną akcję: „To jest szturm! To tęcza. To atak!Postanowiłyśmy działać.Tak długo…

Posted by Spacerowiczka on Tuesday, July 28, 2020

В интернете авторы разместили более полную версию манифеста, в которой было также написано: “Мы решили действовать. Так долго, пока я не перестану бояться держать тебя за руку. Так долго, пока с улиц не исчезнет последний гомофобный фургон. Это манифест нашего отличия – эта радуга. Так долго, пока этот флаг кого-то задевает и объявляется неуместным, мы торжественно обещаем – провоцировать.”

Организаторы акции также подчеркивают, что представителей ЛГБТ сообщества продолжают лишать прав, а у них уже нет сил “просить пощады, просить уважения и понимания”. “Пока мы будем засыпать с мыслью, что так ничего и не изменится, мы будем продолжать напоминать о нашем существовании. Что мы не одиноки. Что город также и наш. Сражайтесь!”

Посол PiS: Пишем заявление

Акция раздалась большим эхом в интернете. Помимо слов поддержки и понимания, появились и критикующие голоса. Себастьян Калета, посол PiS, назвал эту акцию “левым наступлением” и в социальных сетях негодует о том, что один из флагов повесили на памятник Иисуса с крестом перед базиликой в Краковском Предместье.

Также, он объявил о пресс-конференции, на которой он “проинформирует о содержании составленного заявления в прокуратуру по этому делу”.

Посла PiS поддержал адвокат и президент Ordo Iuris Ежи Квасьневский. “Мы вмешаемся. Эскалация нападков на объекты культуры, нормализация насилия со стороны левых и грубые акты оскорбления веры и верующих – должны наконец столкнуться с решительным юридическим ответом. Терпеть это – означает допускать насилие”, – пишет он в своём твиттере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
sami boudjelti cBe0tS4BaJc unsplash
Читать дальше

Чем заняться в Варшаве на этих выходных (26-28 мая)

Фестиваль каннабиса, пиротехническое шоу авиации, научные и семейный пикники, бесплатные концерты, ярмарки и фестивали – вот лишь малая часть событий, которые ожидают жителей и гостей Варшавы на этих выходных.
6467beb413725 o large
Читать дальше

«Marcello» − самый инстаграмный ресторан Варшавы: розовый неон и итальянская кухня вперемешку с польскими традициями

Рассказываем о ресторане "Marcello" в Варшаве - здесь гости попробуют пиццу с нектарином, маринованной морковкой в апельсиновом соку или зеленым горошком, а также отведают розовую капусту и выпьют изменяющий цвет напиток.
319671780 5894740600569559 2461087048946648846 n
Читать дальше

Новое зимнее развлечение: в Варшаве открыли бесплатную горку со световым туннелем

Перед зданием уженда столичного района Wilanów появилось новое зимнее развлечение - большая понтонная горка с иллюминацией.
lan image
Читать дальше

В Польше пациент ждёт в очереди к врачу в среднем четыре месяца

В Польше пациент ждёт визита к врачу в среднем четыре месяца, говорится в исследовании фонда Watch Health Care (WHC), который ежегодно изучает, как обстоят дела с доступностью гарантированных медуслуг.
z29004202IHPrzebili sie do sejfu z sasiadujacego z kantorem p
Читать дальше

В Варшаве грабители пытались пробить стену обменного пункта – их задержала полиция

В Варшаве воры проникли в пустующее здание рядом с пунктом обмена валюты через разбитое окно. Они проломили стену, чтобы добраться до сейфа с деньгами. Грабители оказались членами грузинской банды, которых задержала полиция.
6446904a05657 o full
Читать дальше

С января в Польше могут поднять минимальную заработную плату на 650 злотых

Такого резкого повышения минимальной заработной платы еще не было. Все указывает на то, что с января 2024 года минимальная заработная плата составит не менее 4 254,40 злотых, то есть на 654,40 злотых больше, чем во второй половине 2023 года. Кроме того, в следующем году валоризация будет проведена дважды.
luksusowe samochody scaled 1
Читать дальше

Жители Польши всё чаще инвестируют в люксовые авто, чтобы сохранить деньги

Чтобы сберечь ценность своих денег, жители Польши все чаще покупают люксовые автомобили - на "Мерседесе" с открывающимися вверх дверями или на "Астрон Мартине" можно неплохо заработать.
z29707308IHG,Robot stworzony przez firme Delivery Couple wyjech
Читать дальше

Первый робот-доставщик начал развозить еду по Варшаве. Он сам звонит клиентам

На улицах Варшавы появился первый робот-доставщик. Он подогревает еду, реагирует на голосовые команды (например, если попросить его приблизиться или развернуться, он это сделает). Робот также объезжает толпы людей и сам звонит клиентам.
Total
0
Share