anastasiia chepinska eGjHhmC 3ww unsplash scaled

Штраф за отсутствие маски незаконен? Отвечает эксперт

Реклама

Здравый рассудок подсказывает, что в людном месте лучше всё-таки находиться в маске. Но дадут ли вам штраф, если вы будете без неё? И законно ли это?

Доктор Николай Малецкий, адвокат по уголовным делам: “С одной стороны, ношение масок снижает риск заражения, поэтому здравый рассудок и меры безопасности подсказывают, что носить их стоит. Ничего удивительного, что правительство хочет, чтобы люди их носили.

Проблема в том, что юридически это желание никак не обосновано. Был объявлен статус эпидемии и отдано распоряжение всем носить маски. Однако, в законе о статусе эпидемии написано, что обязательство использования средств профилактики, таких как маски, касается только зараженных и людей с подозрением на заражение. Распоряжение идёт вразрез с законом, а поэтому может считаться нелегальным.

Означает ли это, что штраф за отсутствие маски никто не получит?

– Закон – это вещь более важная, поэтому распоряжение следует рассматривать в его контексте. Нет никаких юридических оснований, чтобы наказывать здоровых людей за отсутствие маски. Если полиция, либо санэпид заупрямятся и выпишут штраф, человек может смело обращаться в суд. Уже были такие разбирательства. Суд в Краснике признал, что мужчина, который не носил маску, не может быть наказан штрафом, так как это не предусмотрено законом.

Чтобы распоряжение заработало, нужно изменить закон?

– Одним из вариантов является поправка в законе о статусе пандемии с указанием в нём, что обязательство использования средств профилактики касается всех. Это не было сделано, поэтому штраф легко может быть оспорен в суде.

– Другое дело, если бы был введён статус природной катастрофы. В таком случаем обязательство использования средств профилактики можно наложить на всех граждан. Но в таком случае нельзя было бы провести выборы. Поэтому правительство использовало заведомо неэффективный закон, согласно которому, нельзя наложить на всех людей обязательство носить маски.

А что насчёт того, что люди не носящие маски должны иметь при себе документ о состоянии здоровья?

– Распоряжение гласит, что нет никаких обязательств по предоставлению подтверждения от доктора, если мы не носим маску. В соответствии с конституцией, данные о нашем здоровье – это личные данные. Мы имеем конституционное право сохранять в тайне состояние нашего здоровья. Никто не может требовать от нас предоставления такой информации, если на то нет законных оснований. Следовательно, непредоставление такой информации не может вызвать негативных последствий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z27288170AMP,Kamera monitoringu zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

В Варшаве установят камеры с ИИ, чтобы повысить безопасность в городе. Это реакция столицы на убийство 25-летней беларуски

В Варшаве установят камеры видеонаблюдения с ИИ, это повысит безопасность в столице, сообщил на пресс-конференции директор Столичного центра безопасности (SCB) Михал Домарадский. Так он ответил на вопрос о действиях, предпринимаемых городом после жестокого убийства 25-летней беларуски Елизаветы.
lazienki 1170x680
Читать дальше

Варшава хочет построить велодорожку через Королевские Лазенки. Сейчас в историческом парке кататься на велосипедах нельзя

Согласно проекту нового плана развития Варшавы, составленному мэрией, в Лазенках хотят построить "дополнительный маршрут для велосипедистов", который будет означать революцию: сейчас в историческом парке строго запрещена езда на велосипеде, скейтборде, роликах и самокате.
Breaking Bad money
Читать дальше

В Варшаве задержали интернациональную банду – они «отмыли» 180 миллионов злотых

В Варшаве задержана преступная группа, которая "отмыла" 180 миллионов злотых и сокрыла доход 19 миллионов злотых. Банда действовала в Мазовецком воеводстве, Они занимались отмыванием денег и мошенничество с НДС. Им грозит 25 лет лишения свободы.
gf QP65 SCL5 R1eH kogo nie obowiazuje nakaz zakrywania ust i nosa kto nie musi nosic maseczki ochronnej 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Кто со вчерашнего дня освобождён от обязательства носить маску?

Вчера, 19 марта 2021 года, было опубликовано новое распоряжение о "ограничениях, приказах и запретах в связи с эпидемией". Среди прочего, в распоряжении описаны категории граждан, которые освобождены от ношения масок в общественных местах.
63da6e6db3a72 o xlarge
Читать дальше

В Варшаве начато строительство последних станций второй линии метро

В Варшаве к 2026 году построят последние три станции метро линии М2. Мэр города Рафал Тшасковский поделился подробностями проекта и упомянул о строительстве III линии метро.
625062175358f o xlarge
Читать дальше

Живописные тропы и дикая природа: на Мокотове находится «скрытый» заповедник с озером

В нижнем Мокотове расположен удивительно красивый заповедник «Черняковское озеро». Это живописное место обычно ассоциируется только с озером, но вокруг него много атмосферных тропинок с прекрасными видами, а также уникальная флора и фауна. 
8ffcc767 4665 46d3 9b3b 88e8e2467029
Читать дальше

В апреле в Польше будет два торговых воскресенья. Первое – уже завтра

В 2023 году польским законом предусмотрено семь торговых воскресений. Первое из них было 29 января. Последнее будет в канун Рождества. В этом месяце, однако, будет целых два торговых воскресенья.
020924 tuckerinterview hero tvvjoj
Читать дальше

Путин заявил, что Москва не заинтересована во вторжении в Польшу, но направит в неё свои войска, если Польша нападёт на РФ

В ночь на 9 февраля было опубликовано интервью Путина американскому комментатору Такеру Карлсону, известному по пророссийским взглядам. В ходе этой беседы Путин заявил, что Москва не заинтересована во вторжении в Польшу.
Total
0
Share