fac5ceea 1c0b 11e4 b345 0025b511226e

Дворец Культуры и Науки окрасится в бело-красно-белые цвета в поддержку беларусов

Реклама

Завтра, в знак солидарности с беларусами, которые хотят демократических выборов, Дворец культуры и науки будет подсвечен бело-красно-белым цветом.

Почему бело-красно-белый?

Бело-красно-белый – это национальные цвета и цвет белорусского флага до прихода к власти Александра Лукашенко, который поменял его цвета на красно-зеленые.

Выборы в Беларуси

Завтра, 9 августа, в Беларуси пройдут выборы нового президента. Текущий президент Беларуси Александр Лукашенко уже 26 лет находится у власти. Эти выборы, как и все предыдущие, уже нельзя назвать демократическими: многие из кандидатов в президенты находятся за решёткой, независимых наблюдателей не допускают на участки для голосования, альтернативную онлайн-платформу для подсчёта голосов пытаются запретить.

До этого уже запретили все социологические опросы в интернете, и не мудрено: действующий глава государства Александр Лукашенко набирал в них около 3%, отчего и получил своё новое прозвище “Саша 3%”.

Уже несколько дней продолжается “досрочное” голосование – это такая особенность выборов при Лукашенко, когда в течение пяти дней до основного дня голосования, каждый желающий без уважительной причины может зайти на участок и проголосовать. Обычно на досрочное голосование сгоняют бюджетников под угрозой увольнения, силовиков (армия, милиция), приглашают пенсионеров. Что делают с урной для голосования по ночам в течение этих 5 дней – большая загадка.

Явка на досрочное голосование в этом году необычайно высокая: за 4 дня – более 32% всех избирателей. Но независимые наблюдатели, которые на этих выборах как никогда активны, заявляют о завышении явки на 70% избирательных участках минимум в 2 раза (а бывает и в 5).

Стоит отметить, что независимых наблюдателей чаще всего даже не пускают в здание, где находится избирательный участок, поэтому явку они считают у входа в здание либо на территорию.

Вчера в сети появилась запись тренировки подсчёта голосов на одном из избирательных участков города Минска. На ней слышно, как члены комиссии готовятся наизусть выучить цифры, которые им уже даны “сверху”, и в день выборов при подсчёте голосов без запинки их озвучить.

Как проголосовать в Польше

В Польше будут открыты 3 участка для голосования: в Варшаве, Белостоке и Бяла-Подляске.

  • г. Варшава, ул.Вертнича, 58 (+48735360861)
  • г. Белосток, ул.Электрычна, 9 (+48509698811)
  • г. Бяла-Подляска, ул.Ситницка, 77 (+48833421816)

Работать они будут с 8 до 20. Так как будет работать всего одна кабинка для голосования, просьба приходить заранее, если вы хотите успеть проголосовать, и делать на участке всё быстро, чтобы успели проголосовать и другие.

Если вы до этого не подтверждали своё желание голосовать в Польше, то возьмите с собой какой-либо документ подтверждающий ваше проживание на территории Польши: выписка из банка, договор аренды жилья, студенческий и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Orange rozda klientom iPhone 14
Читать дальше

Orange разыгрывает среди своих клиентов три iPhone 14 – нужно просто закончить предложение

Компания Orange объявила конкурс для пользователей приложения «Mój Orange». В нем можно выиграть 1 из 3 моделей предыдущего поколения —  iPhone 14 с объемом памяти 512 ГБ. Нужно просто зайти в приложение и закончить предложение.
65bc0070178c8 o full
Читать дальше

В Варшаве открылся Outriders Klub — уникальное мультимедийное пространство для проведения мероприятий (фото)

На Охоте открылся Outriders Klub со стильным интерьером и современной техникой для проведения мероприятий. Как подчеркивают создатели Outriders Klub, журналисты Анна и Якуб Гурницкие, это место, где изображение, звук и свет объединяют искусство и медиа.
AzJktkqTURBXy81ZTA0N2RhNjExY2QwZWVlMDg4YjQwNDcxZTAyOWMzOC5qcGVnkpUDAMxXzRBozQk7kwXNBLDNAqQ
Читать дальше

В Польше предлагают сократить рабочую неделю на 5 часов и продлить отпуск до 35 дней в году

Польская партия "Левица" представила свои постулаты, касающиеся работы и зарплат. Политсила предлагает 35-часовую рабочую неделю, причем з/п останется идентичной, как при 40-часовой неделе. Объявлено и о продлении отпуска до 35 дней в году — сейчас он составляет 20 или 26 дней в зависимости от стажа.
Screenshot 2023 07 02 at 08.02.43
Читать дальше

Поклонники Гарри Стайлза в Варшаве три дня живут возле стадиона, чтобы первыми попасть на концерт

Сегодня в Варшаве пройдет концерт Гарри Стайлза. Около 500 фанатов и фанаток певца уже несколько дней живут в палатках в окрестностях Национального стадиона. Таким образом поклонники занимают очередь на концерт.
PociagSwiateczny7
Читать дальше

В декабре в варшавском метро снова появятся рождественские поезда

Уже совсем скоро жители Варшавы снова смогут прокатиться в праздничных вагонах метро. Ярко украшенные составы пустят на рельсы уже в начале декабря.
z26326817AMPFotoradary na moscie Poniatowskiego w Warszawie
Читать дальше

В Варшаве предложили развесить на мостах, где чаще всего происходят самоубийства, таблички с номерами доверия

Варшавский советник обратился к мэрии с просьбой разметить в местах, где люди чаще всего совершают самоубийства, специальные таблички, на которых были бы написаны телефоны доверия. Мэрия против.
Total
0
Share