blubel ffmkD8dm7Zw unsplash scaled

В Варшаве хотят создать “зеленый путь”, который соединит все варшавские парки

Реклама

Форум Развития Варшавы хочет создать гигантский маршрут для пешеходов и велосипедистов – “зеленый путь”, который соединил бы все варшавские парки. Это вполне реальный план и, как заявляют городские активисты, не такой уж трудный в реализации.

Получится ли соединить между собой все “зеленые острова” Варшавы? Активисты говорят да.

– Идея Зеленого Пути Варшавы, над которой мы работали последние три года, предусматривает функциональное соединение множества независимых и разнообразных зеленых территорий: скверов, парков, садов, огородов, лесов, заповедников, фортов, некоторых кладбищ в единые пешие и велосипедные маршруты, на которых будут высаживаться деревья, возводиться малые архитектурные объекты, будут вливаться инвестиции в инфраструктуру, в переходы и проезды через улицы, в пешеходные и велосипедные мостики, микро-тоннели и другие объекты, – пишут в профиле Форума Развития Варшавы.

Маршрут для пешеходов и велосипедистов

Столичная зелень это “островки”, разделенные бетонным морем. Между парками и зелеными территориями располагаются трассы с интенсивным движением, улицы и места, через которые нужно пробираться. Так быть не должно, говорит Форум Развития Варшавы, ведь мы можем соединить зеленые территории так, чтобы создать единый, непрерывный и безопасный маршрут для пешеходов и велосипедистов длиной в 400 км.

15 лет работы

Как говорят активисты, необходимо создать нужное количество соединений в виде мостов и проходов/проездов для пешеходов и велосипедистов, которые были бы отдельно от автомобильного движения. Идея зеленого пути принадлежит Патрику Заремба, архитектору, связанному с Форумом Развития Варшавы, однако, для реализации проекта требуется сотрудничество местных жителей, управления зеленью и города, которые могли бы реализовать часть работ из долевого бюджета. Очевидно, что такой масштабный план потребует немало времени. На реализацию проекта может потребоваться от 10 до 15 лет, во время которых будут постепенно соединяться зеленые территории, превращая столицу в город будущего.

С концепцией можно ознакомиться тут – ZODIAK Warszawski Pawilon Architektury (Pasaż Stefana Wiecheckiego Wiecha 4). Здесь сейчас проходит выставка под названием “Планы на будущее”, посвященная архитектурным и урбанистическим идеям для Варшавы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
042bf359c1b9adae5bedbe1581960c25
Читать дальше

Подросток с мачете совершил нападение на школьной площадке в Варшаве

Сотрудники полиции задержали 14-летнего подростка, поскольку он ранил мачете своего друга на школьной площадке. Оказалось, что с собой у него было не только мачете, но ещё марихуана и кастет.
b9148627e8208b4d19b3fe9cd8defd7e
Читать дальше

Готовится первый с начала войны официальный визит Зеленского в Польшу. Здесь он встретится с Байденом

Идет подготовка к первому с начала российской агрессии официальному визиту Владимира Зеленского в Польшу, здесь он встретится с Джо Байденом, сообщило издание "Dziennik Gazeta Prawna" со ссылкой на источники.
z29110988IHG
Читать дальше

В это воскресенье, 5 ноября, в Варшаве начнётся новый сезон зимних купаний в Висле

В это воскресенье, 5 ноября, в Варшаве начнется новый сезон моржевания на Висле. Любители зимних купаний объединятся в группу – участники будут встречаться на пляже в центре столицы по воскресеньям в ноябре и декабре. Мероприятие полностью бесплатное.
191
Читать дальше

В Варшаве парень в шутку сообщил о попытке суицида и был арестован за хранение наркотиков

В варшавском Мокотове 19-летний парень позвонил в полицию и сообщил, что хочет покончить с собой. Приехавшие на вызов полицейские  обнаружили у него мефедрон и метамфетамин. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
gf BPbA dUBh vNAW mieszkancy warszawy o zdemolowanym parku miniatur w centrum sprzatnijcie ten syf 664x0 nocrop
Читать дальше

Красивая пленэрная выставка в самом центре Варшавы превратилась в свалку мусора – мэрия требует всё убрать

В самом сердце столицы стоит забор. Вид, который он ограждает, вызывает замешательство — это горы мусора, поросшие кустами. Вот все, что осталось от некогда проводившейся здесь красивой пленэрной выставки. Мэрия потребовала убрать хлам, но это, похоже, лишь временное решение.
Dom Kultury na Żoliborzu
Читать дальше

В Варшаве представили 2 проекта Дома культуры в районе Żoliborz – студия звукозаписи, кинозал и кафе

Администрация варшавского района Żoliborz представила два проекта перепланировки здания на улице Śmiałej 21, где будет построен Культурный центр. У жителей будет возможность высказать свои замечания и после сбора комментариев архитекторы приступят к работе над окончательным проектом строительства.
z26107233AMP,Kapielisko w Nieporecie na Mazowszu nad Zalewem Ze
Читать дальше

Список лучших водоёмов для купания в Варшаве и окрестностях

Что может быть лучше в жаркую погоду, чем купание в прохладной воде и отдых на пляже? В статье вы найдете список мест возле Варшавы, разрешенных для купания, вода в которых была проверена санитарной инспекцией.
Total
0
Share