z26206509V

Беларус объявил голодовку под представительством Еврокомисии в Варшаве

Реклама

Максим Чернявский покинул Беларусь в 2011 году. Фактически он сбежал, потому что его шантажировал КГБ и у него не было выбора. Сейчас он объявил голодовку под представительством Еврокомисии.

 – Они держали меня четыре часа. Они угрожали, что, если я не начну работать на них, моя мама потеряет работу, а мои брат и сестра будут отчислены из университета, – рассказывает Максим. В то время он участвовал в акциях протеста против диктатуры Александра Лукашенко и координировал общение между группами противников режима. 

Побег из Беларуси

– Конечно, я не согласился сотрудничать с ними. Я смог записать этот разговор с сотрудниками КГБ и сфотографировал их. Как только меня выпустили, я все опубликовал в Интернете. Тогда мне пришлось бежать, – продолжает Чернявский. 

Опубликовав фотографии сотрудников КГБ, ему удалось настолько напугать власть, что режим не стал мстить его родственникам. 

Сейчас в Беларуси всё намного хуже. По всему миру смотрят видеоролики и фотографии, на которых полицейские избивают демонстрантов, и Лукашенко все равно не сдаётся, – объясняет Чернявский. Голодовку Максим объявил 13 августа перед представительством Еврокомиссии в Варшаве (ul. Jasna 14/16A).

Протесты в Беларуси продолжаются уже четвертый день. Они начались после фальсификации выборов 9 августа, на которых предварительным победителем был объявлен Александр Лукашенко. Акции протеста жестоко подавляются ОМОНом и военными. По состоянию на 13 августа власти официально сообщили о двух погибших. По неофициальным данным – их намного больше.

За 4 дня было задержано более 7000 человек. Задержанные, которых сейчас отпускают, рассказывают о нечеловеческих условиях, в которых они находились: 40 человек в камере, рассчитанной на 4, избиения, унижения, угрозы, отсутствия еды, сна и туалета.

Fot. Dawid Żuchowicz / Agencja Gazeta

Евросоюз поможет Беларуси?

Чернявский не сомневается, что выборы в Беларуси были сфальсифицированы. Он отмечает, что на участках, где людям удалось добиться справедливого подсчета голосов, Светлана Тихановская набрала 70-90 процентов голосов.

Голодовкой у представительства ЕК в Варшаве молодой беларус надеется убедить Евросоюз решительно отреагировать на происходящее в Беларуси. 

Прежде всего, ЕС должен признать Тихановскую законно избранным президентом Беларуси. По его словам, ЕС должен ввести санкции и заморозить все европейские активы представителей режима.

Fot. Dawid Żuchowicz / Agencja Gazeta

У Максима есть жена, беларуска, которая, как только вспыхнули протесты в Беларуси, уехала в Минск. Он не смог, потому что с его послужным списком пограничники не пустили бы его в страну (ну или не выпустили бы). 

Как долго продлится голодовка? Максим надеется минимум на неделю – если ЕС не предпримет решительных действий раньше. Однако голодовка для него опасна – Чернявский страдает от рассеянного склероза.

Если хотите поддержать Максима – приходите по адресу ul. Jasna 14/16A.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Antywojenny protest w Hamburgu
Читать дальше

Опрос: поляки по-прежнему поддерживают украинцев, но все меньше одобряют финансирование социальной помощи для них

Согласно опросу, проведенному Варшавским университетом, все больше поляков готовы принять беженцев из Украины, но в то же время все меньше поддерживают финансирование социальной помощи для них.
ikea ladowarka bezprzewodowa
Читать дальше

IKEA открывает еще одну торговую точку в Варшаве – в Westfield Mokotów

Сеть магазинов IKEA откроет еще одну торговую точку в польской столице. Это будет не традиционный крупноформатный мебельный магазин, а небольшая студия планирования. Согласно плану, она будет расположена в торговом центре Westfield Mokotów, в бывшей Galeria Mokotów.
agency young adult profession stressed black
Читать дальше

Жители Польши работают практически больше всех в Евросоюзе – более 40 часов в неделю

Поляки занимают второе место в Евросоюзе по количеству времени, проведенному на работе в неделю. В среднем это 40 часов 24 минут. На первом месте — греки. 
bezdomni
Читать дальше

«Мы боимся отпускать детей играть на площадки»: жители Бялоленки жалуются на скопление там приютов для бездомных 

Жители варшавской Бялоленки встревожены появлением сразу трех приютов для бездомных людей в их районе. «Они спят на скамейках и детских площадках, справляют нужду в кустах», — рассказывают жильцы ближайших домов о проблемах, которые связаны со скоплением приютов.
125313 259047717 xlarge
Читать дальше

“Черные пункты” в Варшаве: места, где купаться особо опасно

Высокая температура на улице вызывает желание освежиться в воде, в том числе на так называемых диких пляжах. В таких водоемах могут быть сильные течения, а дно часто бывает неровным или илистым – именно там часто случаются трагедии. В Варшаве насчитывается уже 23 места, где запрещено купаться.
z25500976VPotezna awaria sieci cieplowniczej na Mokotowie w 1 1
Читать дальше

Авария линии отопления на Мокотуве

Произошла утечка из трубы с горячей водой, которая и создала огромные клубы пара, которые вы могли видеть на многочисленных фото и видео, а также вчера у нас в сторис.
5e550808d2368 osize933x0q70h17562c
Читать дальше

Зеленые остановки в Варшаве

Зелени много не бывает! И поэтому в Варшаве планируют озеленить остановки. Подобными приятными вещами уже наслаждаются жители Кракова и Белостока.
jjUk9kpTURBXy81NTczY2YyMGZjY2M0NWMyNzk3MzMwZWQ0OTgxYmMzNS5qcGeSlQMAzKjNFQDNC9CTBc0EDs0CSN4AAaEwBQ
Читать дальше

Польша разместит системы ПВО на границе с Украиной. После падения ракеты, унёсшей жизни двух человек

Польша для защиты своего воздушного пространства разместит на границе с Украиной системы противоракетной обороны - после падения ракеты в польском селе Пшеводув.
Total
0
Share