joshua rawson harris md7cCWYVq9U unsplash

Польша вернула карантин для прилетающих из Украины и Беларуси

Реклама

Вчера было подписано распоряжение, по которому с сегодняшнего дня (15 августа 2020 года) для прилетающих из Украины и Беларуси в Польшу, карантин опять обязателен.

Часть, которая на интересует, звучит так:

§ 1. W rozporządzeniu Rady Ministrów z dnia 7 sierpnia 2020 r. w sprawie ustanowienia określonych ograniczeń, nakazów i zakazów w związku z wystąpieniem stanu epidemii (Dz. U. poz. 1356) wprowadza się następujące zmiany: w § 3:
a) w ust. 2:
– pkt 11 otrzymuje brzmienie:
„11) przez pasażera statku powietrznego w rozumieniu art. 2 pkt 1 ustawy z dnia 3 lipca 2002 r. – Prawo lotnicze, wykonującego lot międzynarodowy z lotniska położonego na terytorium państwa nieobjętego zakazami w ruchu lotniczym określonymi w przepisach wydanych na podstawie art. 119 ust. 2 ustawy
z dnia 3 lipca 2002 r. – Prawo lotnicze, z wyjątkiem pasażera statku powietrznego wykonującego lot
międzynarodowy z lotniska położonego na terytorium Republiki Białorusi albo Ukrainy;”

Изменения пока не появились на сайте Стражи Граничной, но, как показывает опыт, у них есть некоторые проблемы с получением актуальной информации.

Попасть в Польшу имеют право:

  • Граждане, которые являются супругами или детьми граждан Республики Польша, или находятся под постоянной опекой граждан Республики Польша.
  • Граждане, которые имеют Карту поляка.
  • Граждане, которые имеют право на постоянное или временное право на проживание на территории Республика Польша.
  • Граждане, которые имеют право на выполнение работ на территории Республики Польша на той же основе, что и граждане Польши, имеют разрешение на трудоустройство или подтверждение намерения выполнения сезонных работ, подтверждение поручения на выполнение работ иностранцу на территории Республики Польша, выполняющие работу на территории Республики Польша или предоставляют документы, из которых следует, что выполнение работы начнется сразу после пересечения границы;
  • Граждане, которые получают образование в Польше (Ученики, студенты, слушатели, соискатели последипломного образования, докторанты)
  • Ученые, которые проводят исследования на территории Польши.
  • Члены семей (супруги, дети) граждан Европейского Союза, Европейского Соглашения о свободной торговле (EFTA) – Стороны Соглашения о Европейском экономическом пространстве, или Швейцарии.
  • Граждане, которые являются водителями транспортных средств в сфере международных пассажирских, грузовых или комбинированных перевозок и въезжают на территорию Польши в рамках выполнения служебных обязанностей.
  • Дипломаты и члены их семей.
  • Граждане, которые являются пассажирами воздушных судов, осуществляющие международный перелет из аэропорта, расположенного на территории Черногории, Грузии, Японии, Канады, Албании, Республика Корея.

От карантина на территории Польши освобождены:

  • Водители и члены экипажей авиа, железнодорожных, судоходных и автотранспортных средств, чья профессиональная деятельность связана со сферой международных, пассажирских, грузовых или комбинированных перевозок, и они въезжают в Польшу в рамках выполнения обязанностей.
  • Инспекторы морской администрации.
  • Лица, которые в Польше выполняют работу, связанную с реализацией стратегических инвестиционных проектов в сфере энергетики.
  • Пассажиры самолетов, которые осуществляют международный перелет из аэропорта, расположенного на территории государства, который не попадает под запрет воздушного движения, кроме Украины и Беларуси.
  • Пассажиры судов, курсирующие, но не заплывающие в порты третьих стран.
  • Лица, которые получают образование в Польше.
  • Работники дипломатических и консульских учреждений и их семьи.
  • Лица, которые выполняют работы на сельскохозяйственных предприятиях, расположенных в приграничных территориях обеих стран.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
FOUR THREE 1280
Читать дальше

1,8 млрд злотых за 3 месяца: украинцы тратят в Польше всё больше денег – это официальные данные

Опубликованы официальные данные по тратам иностранцев в Польше во втором квартале текущего года. С апреля по июнь украинцы потратили в Польше 1,76 млрд злотых. Это почти на 300 млн злотых больше, чем годом ранее, и на 1,1 млрд больше, чем в 2021-м.
1920x810 1
Читать дальше

В Польше заработал сервис “Дія пл” – с ним беженцы могут ездить по ЕС

В Польше заработал сервис "Дія пл" – он позволяет получить электронный документ, который подтверждает законное пребывание беженцев на территории Польши и позволяет им путешествовать в пределах Европейского Союза.
wolala baner 2788x1394 1 scaled
Читать дальше

Новостройки в Варшаве продолжают дорожать – средняя стоимость метра почти 15 тысяч злотых

Новые квартиры в Варшаве продолжают дорожать, и похоже, скоро метр жилья в столице достигнет средней цены в 15 тысяч злотых. Эксперты заявляют, что, возможно, скоро стоимость метра немного упадёт.
janos venczak IFYxtF 8haw unsplash
Читать дальше

Накануне Рождества в Варшаве проведут соседский праздник – всем желающим бесплатно раздадут ёлки

После зажжения иллюминации в Варшаву пришла рождественская атмосфера. Теперь в отдельных районах столицы организовывают соседские праздники. Одно из этих событий вскоре пройдет на Воле. Там, кроме прочего, можно будет получить бесплатную елку.
10.08.2022,Wroclaw,,Poland,,Road,Traffic,Policemen,Of,The,Polish,Police
Читать дальше

В Варшаве остановили и лишили прав водителя, который ехал со скоростью 227 км/ч

Сотрудники варшавской дорожной полиции с помощью автомобиля без опознавательных знаков остановили водителя, который ехал по городу с огромным превышением – со скоростью 227 км/ч. Он был оштрафован и лишён водительских прав на 3 месяца.
z30474092AMP,Budowe lwiarni rozpoczeto przed II wojna swiatowa
Читать дальше

В Варшавском зоопарке прошла проверка – многие помещения необходимо ремонтировать

После проверки Варшавского зоопарка оказалось, что многие его помещения в критическом состоянии и нуждаются в ремонте. Во время ремонта некоторые вольеры будут снесены и построены заново, часть животных переселят, а после обновления в зоопарке появятся новые жители, в том числе капибары.
Total
0
Share