andreas gucklhorn 7razCd RUGs unsplash

В Варшаве можно получить до 15000 злотых на установку солнечных батарей

Реклама

1 сентября начался приём заявлений на участие в программе “Использование локальных источников возобновляемой энергии”, в рамках которой жители Варшавы могут получить 15000+ злотых на солнечные панели. Эксперты утверждают, что дотация может помочь в снижении затрат на установку вдвое.

Солнечная энергия становится все более привлекательной для властей. Это уже показала программа 2019 года “Моё электричество”. В рамках которой людям выделяли до 5 тысяч злотых на домашние фотоэлектрические установки мощностью от 2 до 10 кВт. Программа пользовалась успехом.

15000+ на солнечные панели в Варшаве

Приём заявок продлится до конца марта и будет касаться инвестиций, запланированных на 2021 год. Однако, эксперты советуют с этим не затягивать и отправлять заявление (образец тут) в Biuro Ochrony Powietrza i Polityki Klimatycznej Urzędu Miasta Warszawy как можно быстрее, так как количество средств для этой инвестиции ограничено, и получат их те, кто успел. А предыдущий опыт показал, что предложение будет очень популярным.

Условия программы “Использование локальных источников возобновляемой энергии”

Как сообщает сервис Swiatoze.pl, на дофинансирование могут рассчитывать физ. лица, фирмы и жилищные товарищества, планирующие установить себе такую систему на территории Варшавы. Дотации не облагаются налогом и не подлежат возврату. Однако, следует помнить об одном условии – в рамках этой программы, будет выделено не более 1,5 тыс. злотых за 1 кВт мощности. Легко посчитать, что вышеприведенные 15 тысяч касаются крупных инсталляций мощью в 10 кВт. По данным экспертов WysokieNapiecie.pl, поляки чаще всего выбирают инсталляции средней мощности в 4-6 кВт, которые производят столько электричества, сколько потребляет семья с детьми в доме среднего размера. Хорошая новость в том, что индивидуальные клиенты могут сочетать программу с так называемой “льготой на термоизоляцию”, которая позволяет вычесть из подоходного налога сумму, остающуюся после вычета дотации. Как подсчитал сервис Gramwzielone.pl, это экономия от 17 до 32 процентов от стоимости , которая вместе со столичным дофинансированием позволит уменьшить все затраты на более чем 50%. А вот с сочетанием новой программы с программой “Моё электричество” есть проблемы.

“С нашей стороны никаких противопоказаний нет. В прошлом году некоторые воспользовались обеими дотациями, однако, некоторые получили письменный отказ от Narodowego Funduszu Ochrony Środowiska i Gospodarki Wodnej, который отвечает за программу “Моё электричество””, – комментирует представитель Biura Ochrony Powietrza i Polityki Klimatycznej в Варшаве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
otylosc
Читать дальше

Польша приближается к самым страдающим от избыточного веса странам в Европе

Новое исследование показывает, что проблема избыточного веса в мире обостряется. В Польше также увеличивается количество людей с излишним весом и ожирением. По этим показателям Польша приближается к самым страдающим от избыточного веса странам в Европе.
64c8f073e0df5 o large
Читать дальше

Под Варшавой запускают современную систему дорожных камер за 242 миллиона злотых

Под Варшавой запускают современную систему дорожных камер. Доступ к многофункциональному мониторингу предоставят полиции, а собранная информация сразу попадет в полицейские базы данных. Полиция будет применять инструмент для борьбы с угоном авто, повышения раскрываемости преступлений.
plock sobotka
Читать дальше

8 красивых городов Мазовии для однодневной поездки из Варшавы

Богатая история, потрясающие виды, леса, озера, реки, впечатляющая архитектура и настоящий сельский дух. Мазовия — один из самых привлекательных туристических регионов Польши, но не только благодаря Варшаве. Вот 8 очаровательных городов и поселков для мини-путешествия из столицы. 
gZwk9kpTURBXy8yOWU5NjlmNmI2Yzc0MjRhNjFkN2U1YTY2YWIzYjQ0YS5qcGeSlQMAAM0D6M0CM5MFzQOYzQHM3gACoTAFoTEB
Читать дальше

Пособия на ребенка в Польше 2023 – виды и условия получения выплат

В 2023 году кроме ежемесячного пособия в размере 500 плюс на ребенка, можно получить гораздо больше денег. Рассказываем о видах пособий, а также кто и сколько может получить на ребенка в 2023 году.
z26233665AMP,Lancuch solidarnosci z Bialorusia ktory odbyl sie
Читать дальше

Польша упростила выдачу документа иностранца для путешествий беларусам без паспорта

Беларусы, проживающие в Польше и оставшиеся без паспортов по разным причинам, получили возможность проще оформить проездной документ иностранца.
Stock ArZi
Читать дальше

За полгода в Польше иностранцам выплатили более2 млн пособий на детей 500+

Количество пособий, выплаченных иностранцам по программе «Семья 500 плюс», за первое полугодие 2023 года, составило чуть более 2 млн. В лидерах — украинцы, беларусы и россияне.
shutterstock 676293166 2
Читать дальше

«Будут финансовые и уголовные последствия»: варшавский аэропорт Шопена напомнил о последствиях после очередной шутки про бомбу в багаже

Руководство варшавского аэропорта Шопена напомнило о наказаниях за «шутки» пассажиров про бомбы и другое оружие в багаже после очередного такого инцидента. По словам представителей аэропорта, любой, кто будет нарушать порядок подобным образом, может столкнуться как с финансовыми, так и с уголовными последствиями.
z29198535AMP,IKEA
Читать дальше

Экс-управляющая IKEA в Варшаве заявила, что её уволили, потому что она русская. Девушка подала на компанию в суд

Экс-управляющая IKEA в Варшаве заявила, что после начала войны в Украине стала подвергаться травле со стороны коллег, а затем и вовсе лишилась работы, "потому что русская". Девушка подала в суд и требует в иске признать действия компании незаконными.
Total
0
Share