andreas gucklhorn 7razCd RUGs unsplash

В Варшаве можно получить до 15000 злотых на установку солнечных батарей

Реклама

1 сентября начался приём заявлений на участие в программе “Использование локальных источников возобновляемой энергии”, в рамках которой жители Варшавы могут получить 15000+ злотых на солнечные панели. Эксперты утверждают, что дотация может помочь в снижении затрат на установку вдвое.

Солнечная энергия становится все более привлекательной для властей. Это уже показала программа 2019 года “Моё электричество”. В рамках которой людям выделяли до 5 тысяч злотых на домашние фотоэлектрические установки мощностью от 2 до 10 кВт. Программа пользовалась успехом.

15000+ на солнечные панели в Варшаве

Приём заявок продлится до конца марта и будет касаться инвестиций, запланированных на 2021 год. Однако, эксперты советуют с этим не затягивать и отправлять заявление (образец тут) в Biuro Ochrony Powietrza i Polityki Klimatycznej Urzędu Miasta Warszawy как можно быстрее, так как количество средств для этой инвестиции ограничено, и получат их те, кто успел. А предыдущий опыт показал, что предложение будет очень популярным.

Условия программы “Использование локальных источников возобновляемой энергии”

Как сообщает сервис Swiatoze.pl, на дофинансирование могут рассчитывать физ. лица, фирмы и жилищные товарищества, планирующие установить себе такую систему на территории Варшавы. Дотации не облагаются налогом и не подлежат возврату. Однако, следует помнить об одном условии – в рамках этой программы, будет выделено не более 1,5 тыс. злотых за 1 кВт мощности. Легко посчитать, что вышеприведенные 15 тысяч касаются крупных инсталляций мощью в 10 кВт. По данным экспертов WysokieNapiecie.pl, поляки чаще всего выбирают инсталляции средней мощности в 4-6 кВт, которые производят столько электричества, сколько потребляет семья с детьми в доме среднего размера. Хорошая новость в том, что индивидуальные клиенты могут сочетать программу с так называемой “льготой на термоизоляцию”, которая позволяет вычесть из подоходного налога сумму, остающуюся после вычета дотации. Как подсчитал сервис Gramwzielone.pl, это экономия от 17 до 32 процентов от стоимости , которая вместе со столичным дофинансированием позволит уменьшить все затраты на более чем 50%. А вот с сочетанием новой программы с программой “Моё электричество” есть проблемы.

“С нашей стороны никаких противопоказаний нет. В прошлом году некоторые воспользовались обеими дотациями, однако, некоторые получили письменный отказ от Narodowego Funduszu Ochrony Środowiska i Gospodarki Wodnej, который отвечает за программу “Моё электричество””, – комментирует представитель Biura Ochrony Powietrza i Polityki Klimatycznej в Варшаве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
11
Читать дальше

5 культовых млечных баров Варшавы, в которых можно вкусно и недорого поесть

Млечные бары с недорогой домашней едой не теряют своей популярности до сих пор. В Варшаве большой выбор таких заведений, но среди них есть несколько знаковых мест, в которые хочется возвращаться снова и снова.
PKiN sylwester V2 29.12.2020 3
Читать дальше

Чем заняться на этих новогодних выходных в Варшаве (29 декабря – 1 января)

Совместное празднование Нового года, ярмарки, прогулки, концерты, вкусная еда и многое другое. Рассказываем, чем заняться на этих длинных новогодних выходных в Варшаве.
63e61cb06b4c7 o xlarge 1
Читать дальше

Паспорта, права, дипломы – в Варшаве задержали изготовителей фальшивых документов

В Варшаве задержали пять человек, связанных с преступной группировкой, которая занималась подделкой документов. Преступники действовали в основном в районе Bazaru Różyckiego, а стоимость их услуг доходила до 8 000 злотых.
z29546511IHGNocny zycie na Nowym Swiecie Warszawa 13 maja 20
Читать дальше

Варшава отклонила идею ввести запрет на продажу алкоголя по ночам

Члены столичного горсовета большинством голосов отклонили петицию с требованием о запрете на продажу алкогольных напитков с 22:00 до 6:00 на всей территории Варшавы.
Siestas
Читать дальше

В Польше предлагают ввести «сиесту» – перерывы в работе во время сильной жары

Профсоюзные активисты из OPZZ утверждают, что в Польше нужно ввести обязательные перерывы в работе во время сильной жары. По их мнению, работники в Польше должны иметь право на сиесту, как в Италии или Испании.
LANDSCAPE 1620 (7)
Читать дальше

Ночью в центре Варшавы произошло два нападения «острыми предметами». Пострадавшие в больнице

В ночь со среды на четверг в центре Варшавы произошли два нападения с применением острого оружия. Пострадавшие - двое мужчин. Есть ли связь между двумя нападениями, выясняет полиция.
gf eUsD HF1b EQdp polska opera krolewska wyniki konkursu 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Необычные колонны и зелень на крыше: как будет выглядеть Театр польской королевской оперы в Лазенках 

Не так давно закончился конкурс на разработку проекта Театра польской королевской оперы, который будет построен в Лазенках. Наибольшее число положительных оценок получил проект, подготовленный Архитекторным бюро «Stelmach i Partnerzy» из Люблина.
NzYwMTIuYRs4FTtnZg5sDntNbz0gV2JYLFV3dmZEfEppD3tjfFo9HHQWKTkgGycJLQUsNyMUYA0pFCk6ZwUiVSoDIiYoEitIdhEoNT0APB89KCImIBInFDgbYmEoTH5Ib096YCtHfE1oKHRtf0J4SmhFYz45EmwH
Читать дальше

Польша хочет принять летние Олимпийские игры – и провести их в Варшаве

Польша будет кандидатом на организацию летних Олимпийских игр в 2036 году. Президент Анджей Дуда за несколько недель до парламентских выборов пообещал мероприятие за пару десятков миллиардов долларов.
Total
0
Share