e0d34445 e2cb 4208 81cd 9b1231730313

Премьер-министр Польши подарил беларусам новую штаб-квартиру в Варшаве

Реклама

Глава правительства Польши Матеуш Моравецкий встретился в среду в Варшаве с лидером беларуской оппозиции Светланой Тихановской.

Глава польского правительства сообщил Тихановской о поддержке со стороны Польши гражданского общества в Беларуси и символически передал ключи от нового помещения беларуского дома, где и состоялась встреча.

“Польша является открытым домом для всех беларусов, кто нуждается в помощи. В рамках нашей программы “Солидарны с Беларусью” мы помогаем репрессированным лицам, стараемся поддерживать беларуские организации, которые несут дух свободы в Беларусь, борются за демократическую, свободную и суверенную Беларусь”, – заявил Моравецкий.

Он отметил, что весь Евросоюз поддерживает беларуский народ на пути к свободе.

Помощь беларусам от Польши

Моравецкий подчеркнул, что Варшава вскоре представит экономический план для беларуского народа и государства, чтобы показать, что Европа открыта для Беларуси и для беларуского народа.

Глава польского правительства передал Тихановской символический ключ к новому зданию беларуского дома, где прошла их встреча.

Это здание – вилла семьи Ротштейнов, расположенная по адресу Kryniczna 6 в Варшаве. Здание площадью 600 квадратных метров было построено в 1936 году и позже служило резиденцией послов Франции и Туниса. Здание занесено в реестр памятников архитектуры и считается «жемчужиной модернизма».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
6446904a05657 o full
Читать дальше

С января в Польше могут поднять минимальную заработную плату на 650 злотых

Такого резкого повышения минимальной заработной платы еще не было. Все указывает на то, что с января 2024 года минимальная заработная плата составит не менее 4 254,40 злотых, то есть на 654,40 злотых больше, чем во второй половине 2023 года. Кроме того, в следующем году валоризация будет проведена дважды.
z29681780AMPNurogesi w Warszawie
Читать дальше

Первые в этом году крохали (мама-утка и 12 птенцов) благополучно пересекли Вислостраду на пути к Висле. Им помогали люди

Первые в этом году крохали (мама-утка и 12 птенцов), направлявшиеся к Висле, благополучно пересекли Вислостраду. В этом им помогли люди. Водителям пришлось останавливать свои автомобили, движение на оживленной трассе перекрывали городские стражи.
202164 r0 940
Читать дальше

Рейтинг: польские города с лучшими условиями для жизни (Варшава на первом месте)

Эксперты представили отчет "Индекс здоровых городов 2022" - в нем изучались условия жизни в 66 польских городах. Варшаве в рейтинге отвели первое место, Гданьск на четвертом, Белосток - на седьмом, Краков - на 11-м.
095723 1920
Читать дальше

Под Варшавой открылся современный ТЦ Park Glinianka c зоной отдыха и развлечений

Под Варшавой в четверг, 30 марта, открылся новый торговый центр - Park Glinianka с зоной для покупок и зоной развлечений с фудтраками и местом для отдыха. Среди арендаторов – Carrefour, Sinsay, Pepco, Dealz, Rossmann и другие.
01 13 1024x680
Читать дальше

Варшава победила в рейтинге самых здоровых городов Польши – несмотря на дорогое жильё, проблемы со смогом и с доступом к врачам

Самая здоровая жизнь - в городе, где много зелени, удобная инфраструктура, дешевое жилье, хорошие школы и доступ к медицине. Возможно, кого-то это удивит, но в этом отношении в Польше нет города лучше, чем Варшава. Она (второй раз подряд) стала лидером "Индекса здоровых городов".
9194bd72c88f9cfd0db59fd85a3b18f5
Читать дальше

ЛГБТ-активисты (среди них – племянник премьера Польши) провели протест в варшавском костёле: легли крестом у алтаря

Во время воскресной мессы для детей в варшавском Костеле Святого Креста ЛГБТ-активисты, среди которых - племянник премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, провели протест: легли крестом у алтаря.
Radziejowice wiosna 57
Читать дальше

Похож на Лазенки, но не такой многолюдный: живописный дворцово-парковый комплекс в 40 км от Варшавы 

Если вам захочется ненадолго выбраться за город, то парк в Радзейовицах — идеальное место для однодневной экскурсии. Здесь вы увидите сразу несколько достопримечательностей, собранных в одном месте.
Total
0
Share