markus spiske 35uwvjglvlq unsplash scaled

Студенты Варшавского Университета встретили Анджея Дуду протестом

Реклама

В торжественной инаугурации учебного года в Варшавском Университете принял участие президент Анджей Дуда. Студенты из Студенческого Антифашистского Комитета организовали протест.

Fot. Sławomir Kamiński / Agencja Gazeta

На входе в Auditorium Maximum президента встретили с большим радужным флагом. Студенты выкрикивали: “Долой гомофобов!”, “Не убивай нас!”, “На твоих руках кровь!”.

Эти выкрики относились к гомофобным высказываниям президента во время предвыборной компании и жертвам гомофобии – молодым людям ЛГБТ, которые не выдерживают давления и совершают самоубийства. Последней жертвой стала девочка 12-ти лет, которая покончила с собой.

Fot. Sławomir Kamiński / Agencja Gazeta

Зачисление в радужной маске

Во время инаугурации проходило также зачисление студентов на первый год. Один из них, Каспер, явился на зачисление в радужной маске. Он не снял её, когда получал соответствующую символику из рук ректора профессора Алоизия Новака. В нескольких метрах от них сидел Дуда.

Фото: Wojciech Karpieszuk

Во время речи ректор сказал студентам 1 года: “Добро пожаловать в открытый и толерантный университет, в котором можно освещать разные взгляды”.

Президент Дуда в своей речи заявил о свободе диалога в университете. Также он сказал: “Очевидно, что наука должна быть политически нейтральна. Тем более очевидно, что в академическом сообществе отображается целая палитра разных взглядов. Учебные заведения, особенно университеты, способны давать вдохновляющий пример плюрализма, свободы мысли и слова, открытой и ответственной интеллектуальной дискуссии и построения сообщества без разделения”.

Затем он сказал, без конкретных примеров: “Меня очень беспокоят ситуации, когда в польских учебных заведениях случаются ситуации идеологической нетерпимости и даже преследования за политические взгляды. Такого не должно быть и я надеюсь, что с этим будут бороться, потому что это противоречит этосу высшего учебного заведения. Университет это место, где практикуется свобода и диалог, где их охраняют и культивируют”.

Далее свою речь произнесла Наталья Греневска, председатель самоуправления докторантов Варшавского Университета. Она сказала: “В университете нет места дискриминации и унижения кого-либо”.

Также она сказала, чтобы каждый, кто станет жертвой дискриминации в стенах университета, обращался за помощью в самоуправление докторантов либо студенческое самоуправление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
image
Читать дальше

Расследование Навального о дворце Путина вышло на пятое место в тренды польского ютуба

Двухчасовое расследование вышло 19 января. В нём говорится о «дворце Путина» под Геленджиком, площадь которого можно сравнить с 39 княжествами Монако. На строительство этого проекта потратили около 1.5 миллиарда долларов.
uid 3fa8618aaa5f4ac4a0603a4c95f939bf width 900 play 0 pos 0 gs 0 height 506
Читать дальше

“Забирая молодых животных, люди наносят им вред”: в столице стартовала образовательная кампания

Сейчас у животных продолжается сезон размножения, и в столице стартовала образовательная кампания, указывающая, как действовать в случае обнаружения молодого дикого животного. Цель кампании – повысить осведомленность граждан о том, как и когда правильно оказывать помощь молодым птицам и млекопитающим.
z25590940AMP
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (27-29 января)

Это будут выходные, связанные с грандиозным финалом Большого рождественского благотворительного оркестра. Вас ждут концерты, ярмарки, выставки и прогулки с гидом. Как и каждую неделю, рассказываем о лучших событиях в Варшаве на этих выходных.
300827326 143790445004072 2176690808549846196 n
Читать дальше

В Варшаве состоится показ в велосипедном кинотеатре

Велосипедный кинотеатр под открытым небом приедет в Варшаву 2 сентября. Чтобы смотреть кино, зрители должны будут крутить педали велосипедов. При вращении будет вырабатываться энергия, необходимая для показа фильма.
h7fceutyvt4q2vrghywcx4jehiq3s1i6
Читать дальше

В Варшаве семья с двумя детьми много лет живет в подвале – он не могут получить квартиру

В варшавском районе Урсынув 47-летний мужчина с женой и двумя детьми уже много лет живет в подвале одного из многоквартирных домов. Он закрывает окно фанерой, чтобы никто не заметил, что они там живут. 
98ed518dbd8740e773e1a6244c14a505
Читать дальше

В Польше запрещено использовать телефон на «зебре» – оштрафованы уже почти 2500 человек

В Польше пешеходам запрещено использовать электронные устройства на пешеходном переходе. Только с января по август этого года именно за такие действия были оштрафованы почти 2500 человек.
policyjny poscig w pustynach 13821 NiKav4
Читать дальше

Варшавских полицейских, сказавших курьеру «у**ывать на Украину», наказали лишением премий и повышений по службе

Столичные полицейские, оскорбившие украинского курьера, на год лишены премий и других финансовых вознаграждений, а их надбавки снижены на 20%. Сотрудники также не смогут продвигаться по карьерной лестнице.
z29991697AMP,W smietnikach w Warszawie mozna znalezc prawdziwe
Читать дальше

Еда, деньги, новая одежда и техника: что выбрасывают жители богатых районов Варшавы 

В мусорных баках престижных жилых комплексов Варшавы можно найти все, что угодно, даже шкатулки с деньгами. Делимся наблюдениями работника такого комплекса о том, какие внезапные находки могут ждать в мусорном баке и рядом с ним.
Total
0
Share