jared brashier dunhkmskw6m unsplash scaled

В центре Варшавы запрещено запускать дроны, за нарушение – до пяти лет тюрьмы

Реклама

Городские власти, совместно с Управлением Гражданской Авиации запускают социальную кампанию “Проверь, можно ли тут запускать дрон”. Эта кампания должна предоставить жителям информацию о зонах, где можно и где нельзя пускать дрон.

“В воздушном пространстве столицы есть места, в которых, из соображений безопасности, вообще нельзя летать дронам, либо можно, получив соответствующее разрешение”, – говорит Мартин Войдат, секретарь варшавской мэрии. Не все знают об этих зонах, поэтому запускают туда дроны, чем могут создать опасность и получить штраф.

Две зоны с запретом

В Варшаве есть две зоны, на которых действует запрет на полёты дронов. Первая зона – это пространство, охраняемое Службой Государственной Охраны, а вторая зона – пространство, в котором располагается штаб Frontex (европейская пограничная служба).

Зоны, в которых запрещено летать дронам, будут обозначены табличками „no drone zone/ zakaz lotów dronem”.

Для того, чтобы законно запустить в эти зоны дрон, понадобится специальное разрешение. Без такого разрешения можно получить штраф, либо попасть за решетку на 5 лет.

Зона SOP

Зона, охраняемая Службой Государственной Охраны.

В этой зоне можно летать, если:

  • Если вы получили разрешение у SOP (Службой Государственной Охраны) и летаете в соответсвии с установленными ими правилами.
  • Если вы владелец дрона, масса которого не превышает 600 грамм и вы будете летать только в зоне видимости. Вам не нужно получать разрешение от SOP, если вы будете находиться на расстоянии 500 метров от охраняемой территории и будете летать на высоте 30 метров либо на высоте самой высокой преграды, в том числе деревьев либо построек, находящихся на расстоянии 100 метров от вас.

Зона FRONTEX

Зона вокруг штаб-квартиры Frontex (plac Europejski 6).

В этой зоне можно летать только получив разрешение от Frontex (Европейская Пограничная Служба), на их условиях.

Если вы владелец дрона, масса которого не превышает 600 грамм и вы будете летать только в зоне видимости отдалитесь на расстояние 500 метров от зоны EP P26 FRONTEX (то есть от здания Frontex’a – Warsaw Spire). На этом расстоянии можете летать на высоте не более 30 метров, либо на высоте самой высокой преграды, в том числе деревьев либо построек, находящихся на расстоянии 100 метров от вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z29470635IHSztorm na Baltyku zdjecie ilustracyjne
Читать дальше

Дожди и ветер вплоть до 125 км/ч. В Польшу идёт циклон Ulf − он принесёт ураган

Погода на выходных будет очень динамичной — над Польшей пронесется ураган с ветром вплоть до 125 км/ч. Возможны бури. Институт метеорологии и водного хозяйства прогнозирует предупреждения первого, второго и третьего уровней.
z30543085IHG,Wakacje
Читать дальше

Отпуск без лимитов – в Варшаве работают ИТ-фирмы, чьи сотрудники могут не считать, сколько дней они отдыхают

Спортивная карта? Есть. Доступ к частным медицинским услугам? Есть. Лимит по дням отпуска? Нет. Сотрудники варшавских фирм в ИТ-сфере все чаще могут не считать, сколько дней они отдыхают.
pexels eugene liashchevskyi 10831865 1320x880 1
Читать дальше

В Варшаве можно будет бесплатно посещать 33 художественные галереи

29 сентября - 2 октября в Варшаве пройдет Warsaw Gallery Weekend (WGW). Это крупнейшее в Центрально-Восточной Европе событие, посвященное современному искусству. Можно будет посетить почти четыре десятка выставок - и все бесплатно.
gf t4gx 2Bgw 8tHB nieprzytomny mezczyzna zdjecie ilustracyjne 664x442 nocrop
Читать дальше

В Варшаве полицейские спасли жизнь украинцу, который внезапно перестал дышать

В варшавском районе Targówek полицейские до приезда скорой спасли жизнь украинцу, который лежал на земле без сознания, не реагировал на звуковые сигналы и не дышал. Его друг пытался вызвать помощь, но мешал языковой барьер.
image
Читать дальше

«Сейчас заплатил я, а потом — ты»: иностранцы рассказали, как ходили на свидания с поляками и что из этого получалось

Издание MOST поговорило с беларусами, живущими в Польше, об опыте свиданий с поляками, а также узнало, как у приезжих получилоь построить отношения с местными.
TEM 8741 0
Читать дальше

С начала 2024 года в Польше подорожают алкоголь и табачные изделия

Со следующего года подорожают акцизы на алкоголь, сигареты и другие табачные изделия. Алкоголь станет дороже на 5%, а сигареты и другие табачные изделия — на 10%. 
628500c9b5ab7 o large
Читать дальше

Открытие летнего сезона на Висле уже на выходных. Будут концерты, мастер-классы и польско-украинское меню

Каждый посетитель, вне зависимости от его возраста, найдет занятие для себя — на воде или на суше.
18esz0ldljx74nhjq7gkz4ee7mz06oj9
Читать дальше

Сотрудник банка спас деньги пенсионера, который хотел отдать мошеннику-«прокурору» все свои сбережения

Нескольким пожилым людям из Остроленки, недалеко от Варшавы, позвонил мошенник, который сказал, что их сбережениям грозит опасность, поэтому нужно передать их ему «на хранение». Однако об опасности пенсионера предупредил сотрудник банка.
Total
0
Share