5f844a553d10d o full

Страж Мейска в Варшаве не выписывает штрафы за отсутствие маски

Реклама

За первые выходные в желтой зоне полиция выдала более тысячи штрафов за отсутствие масок в Варшаве. Страж Мейска – ноль.

Из-за эпидемии коронавируса вся Польша с субботы оказалась в желтой зоне. Наверное самым неприятным ограничением является требование закрывать нос и рот в общественных местах. Несоблюдение этого правила наказывается штрафом в размере 500 злотых.

За два выходных дня полиция Варшавы выдала более тысячи штрафов за неприкрытые рот и нос. Также 400 случаев были переданы в суд.

Лояльная Страж Мейска

Полномочия выдавать штрафы за отсутствие маски есть и у Стражи Мейской. Но они этого не делают.

– В основном мы контролируем общественные места и общественный транспорт. Проводим профилактические и беседы. За выходные мы выдали 13 масок людям, у которых их не было, – сообщает Славомир Смык из пресс-службы Варшавской стражи мейской. 

– Сколько штрафов мы выдали? – В данный момент мы не выдаем штрафы, – говорит Славомир Смык. И добавляет, что нынешние правовые нормы вызывают споры. 

– У нас есть сомнения, не противоречит ли положение в постановлении о наказании статье 31-ой Конституции Польши, в которой говорится, что ограничения на осуществление конституционных прав и свобод могут устанавливаться только законом.

Славомир Смык ссылается, в частности, на решение районного суда в Косьцяне двух месячной давности. В апреле полиция хотела наказать человека, который ехал на велосипеде и не прикрывал рот и нос.

Однако он не принял штраф, и полиция передала дело в суд. Судья отказался возбуждать дело, сославшись на статью конституции. «Постановление не может быть основанием для ограничения этой свободы, это должно регулироваться законом», – сказал судья.

Когда наказание будет возможно по закону, тогда мы и будем выдавать штрафы, – добавляет Славомир Смык.

Редакция The Warsaw призывает своих читателей обязательно прикрывать рот и нос там, где это совершенно точно необходимо: в закрытых помещениях и общественном транспорте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
610e4a27dcd9a o full
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (12-14 апреля)

Фестивали стритфуда и красок, гаражные распродажи, концерты, танцы, прогулки, спорт и многое другое. Продолжаем каждую неделю рассказывать, как интересно провести эти весенние выходные в Варшаве.
z30593185AMP,Nadepniecie gola stopa na klocek Lego
Читать дальше

Порезы кухонным ножом, «столкновения» с мебелью и конструктором: данные GUS о травмах работников на удаленке в Польше

Центральное статистическое управление Польши сообщило, сколько человек получили травмы при удаленной работе в 2023 году. По словам эксперта по безопасности, на рабочем месте даже мебель или детские игрушки могут привести к падениям и серьезным травмам.
3256151 Rzad zdecydowal sie przedluzyc nakaz noszenia maseczek
Читать дальше

В Польше продлят состояние угрозы эпидемии до конца года

Правительство Польши продлит состояние угрозы эпидемии до 31 декабря этого года. Таким образом продолжат действовать продлённые документы для легального пребывания иностранцев.
shutterstock 617482946
Читать дальше

Ryanair проводит распродажу билетов из Польши на лето

Лето – отличное время для путешествий, и авиакомпания Ryanair знает это как никто другой. Компания радует своих клиентов, предлагая специальные скидки на билеты для летних полетов из Польши и Литвы.
image
Читать дальше

Кому и где не обязательно носить маску в Польше?

С сегодняшнего дня (10 октября) во всей Польше появилось обязательство носить маску не только в магазинах и общественном транспорте, но и на улице. Но не везде, разбираемся!
z29159378IHGPomazane slupy bramy i ogrodzenia praskiej synagog
Читать дальше

В Варшаве вновь подняли вопрос об «уродливых граффити» – активисты обратились в мэрию

Недавно уличные художники нарисовали каракули на недавно отремонтированном фасаде Стеклянного дома в Żoliborzu. Общественные активисты вновь, спустя три года, обратились к мэру Рафалу Тшасковскому с вопросом о политике мэрии против вандализма.
ujnk9kpTURBXy80YmNmNDgzNTRiNzNhODQ1MTg2ZGExNjM3YzBhZWVjMS5qcGeSlQMAPs0H0M0EZZMFzQOYzQHM3gACoTAGoTEB
Читать дальше

В Польше будет введена система депозитов за пластик и стекло – 50 грошей за бутылку

Система залогов за упаковку в Польше будет воплощена в жизнь. За одноразовые пластиковые бутылки объемом до 3 литров, многоразовые стеклянные бутылки объемом до 1,5 литра и жестяные банки объемом до 1 литра будет взиматься залог в размере 50 грош – об этом говорится в проекте закона о системе залогов в Польше.
Total
0
Share