EN 01402023 0193 1

Власти Варшавы хотят отменить ежегодный Марш Независимости?

Реклама

Президент Варшавы Рафал Тшасковский выслал воеводе Константину Радзивиллу письмо с вопросом, касающимся организации Марша Независимости 11 ноября.

Эту информацию опубликовала у себя в твиттере пресс-секретарь мэрии, Каролина Галецка.

На практике, вопрос об организации марша является скорее вопросом о возможности его отмены. В 2016 году, Марш Независимости в Варшаве был занесен в новую категорию “цикличные массовые мероприятия”. Это означало, что с того момента, организаторы не должны были каждый раз спрашивать разрешения на организацию этого марша, а мэрия не имела право назначать какие-либо другие мероприятия в том же месте в то же время. Действовать эта договорённость должна была с 2017 по 2020 год. Но когда принималось такое решение, никто не мог предвидеть пандемию.

Тшасковский отправил воеводе письмо с вопросом, является ли пандемия достаточной причиной для отмены ежегодного шествия, которое, помимо всего прочего, является главным источником проявления крайне правых и националистических взглядов в Польше.

“Именно воевода, как соответствующий орган управления, должен принять решение, останется ли в силе договорённость 2016 года, несмотря на пандемию, или нет”, – говорит Галецка.

В тот же день, когда Тшасковский отправил письмо воеводе, лидер Марша Независимости – Роберт Бонкевич – объявил лозунг марша этого года: “Наша цивилизация, наши условия”. Бонкевич также появился на обложке провластного журнала “Sieci”. В опубликованном там интервью он признался, что попросил охраны полиции, так как получает угрозы в свой адрес.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
63ad7014753f4 o large
Читать дальше

Самые обсуждаемые события 2022 года в Варшаве – беженцы, визиты, открытия

Мы прощаемся с 2022 годом, который был полон самых разных эмоций. Война, уход пандемии, открытие и стройка новых объектов. Представляем вашему вниманию подборку самых знаковых событий в столице уходящего года.
Park Szustrów
Читать дальше

На Мокотуве установили стол и две лавочки – там начали распивать алкоголь и шуметь

Реконструкция парка Szustrów в варшавском районе Мокотув активизировала давнюю проблему для местных жителей. Установленные там стол и две новые лавочки стали местом регулярных алкогольных посиделок. Даже ночью, когда шуметь запрещено.
Лотерея Польша
Читать дальше

Житель Варшавы выиграл почти 3 млн злотых в лотерею

В субботу, 25 февраля, варшавянин сорвал джекпот в лотерее Lotto. Владелец выигрышного билета сделал ставку в небольшой торговой точке в районе Урсынув. Он выиграл почти три миллиона злотых.
65f0758b0fce2 o full
Читать дальше

На вокзале в Варшаве 40 человек застыли на 18 минут в знак солидарности с воспитанниками детских домов

На Центральном ж/д вокзале Варшавы прошла необычная акция. Около 40 человек застыли в неподвижности на целых 18 минут. Целью было привлечь внимание к проблемам выходцев детских домов, неприспособленных ко вступлению во взрослую жизнь.
Plac Zbawiciela Copy
Читать дальше

Почти четверть жителей Польши вообще не посещает кафе и рестораны

Несмотря на высокую инфляцию и связанные с этим повышенные цены, большинство жителей Польши всё равно посещают рестораны хотя бы раз в год. При этом четверть опрошенных утверждает, что вообще не пользуется гастрономическими заведениями. 
AR 201129782
Читать дальше

В Польше падает количество заражений коронавирусом – сегодня чуть более 10 тысяч

За вчерашний день в Польше было выявлено 10 139 подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Это наименьший показатель с 21 октября, когда было чуть более 10 тысяч заражений.
wojna w Ukrainie
Читать дальше

Украинские студенты в Варшаве подготовили план восстановления Украины после войны

В Варшаве студенты школы экономики (SGH) подготовили доклад о восстановлении и европейской интеграции Украины. Большинство авторов – украинцы. Они указали, какие сферы потребуют наибольшей помощи и необходимых реформ.
Total
0
Share