pexels cottonbro 3951628

В Польше выбрали Слово Года 2020 и Слово Десятилетия

Реклама

Слово «коронавирус» было выбрано словом года интернет-пользователями и жюри лингвистов в конкурсе, проводимом Институтом польского языка Варшавского университета. Также было выбрано Слово Десятилетия.

Слово Года 2020

Словом Года 2020, выбранным интернет-пользователями в ходе онлайн-голосования стал коронавирус (koronawirus), он набрал 1753 голоса.

Слово «женщина» (kobieta) заняло второе место (1516 голосов), а «отступничество» (apostazja) (1444 голоса) – третье .

Также достаточное количество голосов набрали слова «изоляция», «COVID-19», «пандемия», «аборт», «забастовка», «карантин», «удаленный», «протест», «ЛГБТ», «маска», » исцеление»,« канализация»,«эпидемия» и другие.

Слова Года выбирали также и жюри лингвистов. Первое место заняло такое же слово – «коронавирус». Второе место заняли «женщины» а бронзу отдали «пандемии».

Слово Десятилетия

В этом году интернет-пользователи также выбрали «Слово десятилетия». На первом месте оказалось выражение «500+», аббревиатура «ЛГБТ» расположилась на втором месте, на третьем – «Конституция».

Как отбирали слова?

В течение многих лет ученые из Института польского языка Варшавского университета и Фонда польского языка анализируют использование польского языка в польских СМИ, выбирая слова дня, недели и месяца. Это слова, которые использовались в газетах в последний день или неделю гораздо чаще, чем можно было ожидать из данных за сравнительный период.

Далее выбираются Слова месяца, из которых выбирается Слово года. Также принимаются и другие предложения.

Слова 2019 года

Год назад интернет-пользователи проголосовали за аббревиатуру «ЛГБТ», а жюри словом года выбрали «климат».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
z30449058IHG,Restauracja Madonna na placu Konstytucji w Warszaw
Читать дальше

Верующие провели молитву перед варшавским рестораном. Потому что там висят изображения Девы Марии с лицом Рианны и Ланы Дель Рей

Верующие провели молитвенный протест перед новым рестораном, открывшимся в центре Варшавы. Причина — в заведении развешены изображения Девы Марии с лицом Рианны и Ланы Дель Рей. "Храм Сатаны", — гласит один из отзывов о ресторане в Google.
aleksandr popov Xbh OGLRfUM unsplash
Читать дальше

В Польше самое большое количество автомобилей на тысячу жителей в Евросоюзе

Статистическое бюро ЕС Eurostat опубликовало последние данные о количестве легковых автомобилей на тысячу жителей в странах Евросоюза. Польша является лидером этого рейтинга с наибольшим количеством автомобилей на тысячу жителей, и, к тому же, их число стремительно растет.
1Udk9kpTURBXy9mNmIxOWM5M2ZjYzQ1Y2UxYzg2ZDczMzg3YmIwZjc1MC5wbmeSlQMALM0JxM0FfpMFzQOYzQHM3gACoTAFoTEB
Читать дальше

Белорусская пропаганда: погранпереход закрыли, чтобы поляки не убегали в Беларусь

Центр правительственной безопасности предостерегает о белорусской пропаганде. Режим утверждает, что поляки хотят убежать в Беларусь, а решение о закрытии пограничного перехода Бобровники может привести к народному гневу и свержению польского правительства.
Dziewczyny ida do wojska 1024x682
Читать дальше

Польша стала лидером среди стран НАТО по расходам на армию. В прошлом году Варшава выделила на эту цель 3,9% ВВП

Происходящее за восточной границей Польши повлияло на ее подход к обороне. Страна стала лидером в НАТО по расходам на армию. В 2023 году Варшава выделила на эту цель 3,9% ВВП, сообщило информагентство "Belga" со ссылкой на данные Немецкого института экономических исследований (ifo).
Ubezpieczenie OC dla programisty z branzy IT
Читать дальше

Иностранцу в Польше вернули почти 33 тысячи злотых переплаты налога — объясняем, как это возможно

Издание MOST рассказало историю айтишника, который в 2021 году переехал в Польшу. Подав налоговую декларацию за 2023 год, он получил огромный возврат — почти 33 тыс. злотых подоходного налога. Разбираемся, как это возможно.
6571d64599dbb o full
Читать дальше

«Это идеальное место»: всю зиму на Висле будет работать уникальная сауна на барже

Новая сауна, которую построили по необычному проекту, уже работает на одной из барж на Висле. Из ее окон открывается потрясающий вид на реку и Варшаву, а владельцы считают, что сауна станет одним из центров притяжения на Висле зимой. 
z27277146IHRTunel poludniowej obwodnicy Warszawy pod Ursynowem
Читать дальше

В Варшаве тоннель стал самой безопасной дорогой в Польше – из-за секционного контроля скорости

Самой безопасной дорогой в Польше стал тоннель на южной кольцевой дороге Варшавы возле Урсынува. Каждый день через него проезжают до 75 000 автомобилей, при этом всего 150 водителей нарушают скоростной режим и до сих пор на этом дорожном участке не было ни одной серьезной аварии.
ZTM DZIEN1 006m
Читать дальше

Варшавский городской транспорт проведет розыгрыш бесплатных 30-дневных проездных

Жители Варшавы могут поучаствовать в акции Mikołajkowe Biletobranie по случаю Миколаек и выиграть бесплатные 30-дневные проездные. Такие акции уже стали традицией и проходят несколько раз в год. Чтобы участвовать в конкурсе, нужно подать заявку на сайте.
Total
0
Share