pexels pixabay 97082

В Польше повысили максимальную ставку налога на собак

Реклама

В 2021 году максимальная ставка налога на собак будет увеличена до 130,30 злотых в год за одно животное, что почти на 5 злотых больше, чем в прошлом году. В 2020 году она составляла 125,40 злотых. 

Налог на собак

Ставку налога на собак устанавливают в каждой гмине. Например в Кракове она составляет 36 злотых, но если собака из приюта, то налог платить не нужно. В Варшаве, Познани, Быдгоще, Вроцлаве, Лодзи и Катовице налог на собак вообще отсутствует. 

Будет ли так всегда? Неизвестно, ведь бюджеты всех органов местного самоуправления пострадали из-за пандемии, поэтому вполне возможно, что вопрос о введении налога в размере нескольких десятков злотых на собак будет рассмотрен отдельными городскими советами.

В Кракове, Щецине и Сопоте владельцы собак сейчас должны уплачивать налог, но его размер намного ниже установленного законом максимума. В Щецине – 50 злотых, в Сопоте – 66 злотых. В Кракове налог составляет 36 злотых, но если собака из приюта, он снижается до нуля. 

Кто освобожден от уплаты налога

В городах, где налог на собак взимается, есть исключения:

  • Лица со значительной степенью инвалидности
  • Инвалиды, использующие собаку-поводыря;
  • Лица старше 65 лет, проживающие в частном доме
  • Плательщики сельскохозяйственного налога – но при условии, что у них не более двух собак.

Регистрация собак

Если в городе введен налог на собак, владелец должен зарегистрировать собаку. В случае отсутствия налога – обязательная регистрация не проводится.

Но если собака принадлежит к породе, которая считается агрессивной, вы должны сообщить об этом ужонд, а также получить разрешение на содержание собаки такой породы.

Породы собак, которые считаются агрессивными:

  • Американский питбультерьер
  • Ка-де-бо
  • Американский бульдог
  • Аргентинский дог
  • Канарский дог
  • Тоса-ину
  • Ротвейлер
  • Акбаш
  • Анатолийская овчарка
  • Московская сторожевая
  • Кавказская овчарка
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
linkedin sales solutions I9P9uJ SFU0 unsplash
Читать дальше

В варшавском отделе по делам иностранцев можно получить бесплатную консультацию

Подписчица телеграм-канала "Dzik Pic" рассказала о своем опыте посещения информационной субботы в отделе по делам иностранцев в Варшаве. Ее цель была выяснить, нужно ли "распечатывать" визу для получения ВНЖ.
Best Places in Albania
Читать дальше

Новый маршрут из Варшавы – Ryanair будет три раза в неделю летать в Албанию

Компания Ryanair объявила, что теперь будет совершать авиаперелеты в Албанию. Первый полет между Варшавой Модлин и Тираной состоится 31 октября. В своем зимнем расписании ирландский перевозчик запланировал три рейса в неделю: по вторникам, четвергам и субботам.
Man in a suit counts Polish banknotes
Читать дальше

«У меня впечатление, что всё стоит миллион денег»: каждый пятый житель Польши не имеет никаких сбережений

Каждый пятый житель Польши не имеет никаких сбережений, а каждый четвертый отложил сумму до пяти тысяч злотых. 23% респондентов отложили более 20 тысяч злотых. Таковы результаты свежего исследования Национального реестра долгов. В опросе участвовали жители Польши в возрасте 18-74 лет.
087414f9253422e96cb3c002d583526f
Читать дальше

Правительство Польши хочет огранить выдачу рецептов и больничных через интернет

Правительство собирается ужесточить правила в отношении возможностей получения рецептов на лекарства или больничного через онлайн-сервисы еще до конца срока полномочий Сейма нынешнего созыва.
zakopane2 pADsuF1
Читать дальше

Будьте осторожны – в Польше существует «новогодний» способ мошенничества

Полиция Польши предупреждает о мошенниках, которые пытаются обмануть тех, кто в последнюю минуту ищет место, в котором можно провести новогодние праздники.
Warszawa kupuje autobusy Yutong 05
Читать дальше

«Этот поступок возрождает веру в людей»: водитель варшавского автобуса вернул пассажиру потерянный телефон с ценными семейными фото

Один из пассажиров потерял в варшавском автобусе свой телефон, в котором хранились ценные ему семейные фото и видео. Благодаря помощи водителя Муниципальной автобусной компании (MZA) телефон вернулся к владельцу.
ef995c9604fe9a84ffdb8b8f7d6b5b00
Читать дальше

В Польше значительно снизилось число убийств – на 127 меньше, чем в 2021 году

Согласно данным Главного полицейского управления, в Польше в 2022 году было совершено 507 убийств. Это на 127 меньше, чем в прошлом году. Это самое большое снижение за последние несколько лет.
Total
0
Share