tramway warsaw

Варшава на 4-ом месте в рейтинге европейских столиц с самым устойчивым транспортом

Реклама

Варшава заняла четвертое место в европейском рейтинге столиц с самым устойчивым общественным транспортом. Столица Польши обогнала в том числе Париж, Москву, Амстердам, Осло, Мадрид и Берлин.

Показатель устойчивой мобильности в Европе

В Европе создают все больше и больше проэкологичных инициатив, направленных на сокращение выбросов CO2. Что именно делают городские власти, чтобы сделать транспорт более экологичным? Какой европейский мегаполис имеет самую устойчивую транспортную систему? Ответы на эти вопросы можно найти в списках Sustainable Mobility Index, подготовленных британским сайтом Uswitch.

Аналитики собрали данные 21 столицы, а затем оценили их по определенным категориям: законы и правила в отношении электросамокатов, участие в European Mobility Week, экологичность автобусов, доступ к городским велосипедам, экологичный транспорт и доступ к городской железной дороге. Максимальное количество баллов – 60, по 10 в каждой категории.

“В 2017 году на автомобильный транспорт приходился 21% общих выбросов CO2 – основного парникового газа в Европейском союзе. Несмотря на более экологичные автомобили и внедрение новых правил, выбросы парниковых газов от транспорта во всем мире продолжают расти”, – сообщает Uswitch.

Варшава на четвёртом месте

Польская столица заняла четвертое место, опередив Париж, Москву, Амстердам, Осло, Мадрид и Берлин. Варшава набрала 37 баллов из 60. Третье место занял Лондон, второе Стокгольм, а победителем стал город Хельсинки.

В категории, касающейся участия в European Mobility Week, Варшава получила максимальное число пунктов (10). Экологичность варшавских автобусов подарила столице ещё 8 пунктов. В категории электросамокатов город получил 5,5 пунктов, а в категории городских велосипедов – 4 пункта. В категории Устойчивый транспорт Варшава получила 7,5 пунктов. Самым слабым местом оказалась городская железная дорога, которая получила 2 пункта из 10.

268 миллионов автомобилей в Европе

В отчете также представлены некоторые интересные факты. По оценкам аналитиков, с 2014 по 2018 год парк легковых автомобилей в Европе увеличился на 8%, а количество автомобилей на дорогах увеличилось с 248 миллионов до 268 миллионов.

– Динамично развивающимся городам необходимы современные системы мобильности, которые смогут перевозить все большее количество людей, нанося при этом минимальный ущерб окружающей среде.

Хельсинки – столица Финляндии, набрав 42,30 из 60 баллов, возглавил список европейских городов с лучшей транспортной системой. Пешие прогулки, поездки на велосипеде и использование общественного транспорта составляют 77% от всех перемещений в Хельсинки. Две трети жителей предпочитают ходить пешком или пользоваться общественным транспортом, – пишут авторы исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Film CHernaya pantera 2 o date vyhoda
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма “Чёрная пантера: Ваканда навсегда” на украинском языке

Кинотеатр Helios продолжает радовать украинцев, которые живут в Польше и анонсирует показ фильма Чёрная пантера: Ваканда навсегда” на украинском языке. Показы будут проходить с пятницы по четверг четыре раза в день.
407846671 758037956364964 1863462148811207740 n
Читать дальше

В Варшаве спущенные с поводка собаки покусали двух лебедей в парке. Раненым птицам помогли спасатели

Два лебедя - самка и ее детеныш - пострадали от двух свободно бегающих собак в Скарышевском парке в Варшаве. На помощь птицам прибыли представители Специализированного спасательного подразделения ECO.
b544367c0bce46aabde51d3921001fa20000
Читать дальше

Поляки готовы поддержать оппозицию на выборах – Гражданская коалиция вместо PiS

Опрос, проведенный Kantar Public, показал, что оппозиционная Гражданская коалиция пользуется большей поддержкой, чем «Право и справедливость». Оппозиция получила 31% поддержки избирателей, а правящая партия — 28%.
zalfa imani 1xp5VxvyKL0 unsplash
Читать дальше

После двух трудных лет пандемии музеи Варшавы вновь привлекают толпы людей и ставят рекорды посещаемости

После двух ковидных лет с локдаунами и резким сокращением числа посетителей в 2022-м варшавские музеи восстановили, а некоторые даже превысили допандемийную посещаемость.
z28702549IHNapad na mezczyzne przed bankiem na Mokotowie przy
Читать дальше

В Варшаве вооруженная банда в масках ограбила мужчину, который нёс из банка сумку с деньгами. Тот открыл огонь

В варшавском районе Mokotów вооруженная банда из четырех человек в масках ограбила мужчину, который вышел из банка, неся сумку с крупной суммой денег, и скрылась на внедорожнике Volkswagen.
gf ZX7i Dspx HeHj jodek potasu nas uratuje zagrozenie radiacyjne w opolu 994x828 1
Читать дальше

Где в Польше получать таблетки йодида калия в случае аварии на АЭС [список мест]

Как объявил мазовецкий воевода, таблетки йода поступили уже в 1567 мест выдачи во всех гминах Мазовии. Из них – 625 пунктов в Варшаве. Вместе с тем, чиновник заверил, что риск повреждения атомной электростанции в Украине и выброса радиоактивных веществ ничтожно мал.
linkedin sales solutions I9P9uJ SFU0 unsplash
Читать дальше

В варшавском отделе по делам иностранцев можно получить бесплатную консультацию

Подписчица телеграм-канала "Dzik Pic" рассказала о своем опыте посещения информационной субботы в отделе по делам иностранцев в Варшаве. Ее цель была выяснить, нужно ли "распечатывать" визу для получения ВНЖ.
net 23206473 2023 02 08 083759
Читать дальше

Варшавские стражи спасли десять человек из-под завалов в Турции, среди них дети

Стражи, прибывшие из Варшавы в Турцию для оказания помощи пострадавшим от мощного землетрясения, спасли из-под завалов десять человек, в том числе детей.
Total
0
Share