luca laurence vhQ4BTH6mj4 unsplash scaled

Бюро находок – что жители Варшавы чаще всего теряли в 2020 году

Реклама

Жители Варшавы теряют все меньше и меньше вещей. В 2020 году на хранение в Бюро находок столицы было принято 6200 предметов, для сравнения – в 2019 приняли 9800 предметов. Жители столицы в основном теряли документы, телефоны, часы и электронику.

Бюро находок в Варшаве находится по адресу ul. Dzielna 15. В прошлом году сюда привезли 327 телефонов, 206 пар часов, 48 планшетов, 37 велосипедов, 26 ноутбуков, 15 электронных книг и 7 фотоаппаратов. Также нашли в городе и привезли в бюро находок 19 цепочек, 12 обычных и 8 обручальных колец. Вещи в бюро попадают в основном от полиции, городской охраны, из варшавского метрополитена, из аэропорта Шопена, из Центра науки Коперник, столичных кинотеатров и торговых центров.

Владельцы забрали только 7% вещей

Работники бюро занимаются поиском владельцев вещей и пытаются их идентифицировать. Они звонят по телефонным номерам на визитных карточках, оставленных в папках с документами, и по последним набранным номерам в мобильных телефонах или связываются по электронной почте (если это возможно и устройство не заблокировано).

По данным мэрии столицы, только около 7 процентов вещей в год возвращаются к своим владельцам, если они не содержат каких-либо контактных данных.

– Вещи хранятся в Бюро в течение двух лет с момента их обнаружения. По истечению этого срока, право собственности переходит к лицу, нашедшему предмет, при условии, что он заберет находку в течение 21 дня. Если вещь не забирают, она переходит во владение города, – рассказывает мэрия.

Что происходит в вещами дальше?

По истечении упомянутых выше двух лет, предметы бесплатно передаются в разные городские учреждения Варшавы. В 2019 году таким образом был передан 661 предмет, в том числе 57 фотоаппаратов, 34 электронных книги, 132 компьютера, 77 велосипедов и 105 мобильных телефонов.

Остальные невостребованные вещи отправляются на продажу или ликвидируются, например, если они утратили свои свойства, имеют дефекты, сильно повреждены или небезопасны для использования.

Как забрать потерянные вещи?

Чтобы забрать вещь из бюро находок на ul. Dzielna, нужно предоставить подтверждение покупки либо другой документ, подтверждающий, что вы владелец.

– Когда это невозможно (например, в случае с кольцами, часами) – необходимо точно описать утерянную вещь, указать ее особенности, а также обстоятельства и возможное место, где был утерян предмет. Вы также должны оплатить расходы на хранение предмета и поиск владельца (около 170 злотых за особо ценные предметы), – информирует столичная мэрия.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
fellowkids 1
Читать дальше

«Baza», «UwU», «essa» – в Польше выбирают Молодежное слово 2022 года

Издательство PWN, ответственное за Молодежное слово года 2022, опубликовало список из 20 слов-финалистов, за которые можно отдать свой голос. Некоторые из них уже присутствовали в языке, но приобрели новые значения, другие пришли с YouTube, а некоторые - из английского языка.
pexels elly fairytale 3893723 scaled
Читать дальше

Более трети взрослых поляков до 34 лет живут с родителями

GUS (Центральное статистическое управление) опубликовал данные о людях в возрасте от 25 до 34 лет, которые всё ещё живут со своими родителями, без супругов и детей. В столице таких людей оказалось меньше всего.
ee993a7a340ae6316e1f.jpg
Читать дальше

В это воскресенье, 27 августа, магазины в Польше будут открыты

В воскресенье 27 августа запрет на торговлю в Польше действовать не будет. Затем в этом году останется еще две даты для воскресного шопинга – 17 и 24 декабря.
C2Tk9kpTURBXy81NWM3OWRlNTFhZWI5ODk0ZWI0ZjBhMzcxZDBkMTUyZi5qcGeSlQLNBLAAwsOVAgDNAu7Cw94AA6EwAaExAaEzww
Читать дальше

«Мы хотим поделиться нашей любовью»: недалеко от Варшавы в лесу нашли загадочное письмо — оно прилетело на воздушном шарике из Швеции

Во время прогулки, сын лесника заметил сдувшийся воздушный шарик в форме лебедя. К нему было прикреплено письмо на иностранном языке, защищенное файлом. Как оказалось письмо летело в Польшу 1,5 года, а отправили его молодожены в день своей свадьбы. 
gf 7Fhg nxzr a9sE biuro rzeczy znalezionych 1920x1080 nocrop
Читать дальше

От кошельков и телефонов до шеста для танцев и дрона: что жители Варшавы теряли в 2023 году — данные бюро находок 

Мэрия Варшавы опубликовала интересную статистику столичного бюро находок. В 2023 году там оказалось на 1,3 тысячи потерянных вещей больше, чем годом ранее. В службу попадали как обычные вещи — кошельки, документы и телефоны, так и неожиданные — например, шест для танцев и дрон.
opr tsr1sheet3 look2 rgb 3 copy
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма «Оппенгеймер» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы фильма «Оппенгеймер» на украинском языке. Показы начнутся в пятницу, 11 августа. Также продолжаются показы мультфильма "Мавка: Лісова Пісня" и фильмов "Барбі" и "МЕҐ 2. Западина".
Wawa 2015 06
Читать дальше

Польша – страна с самыми экологичными автомобилями в Евросоюзе

У жителей Польши больше всего автомобилей в Европе в пересчёте на 1000 жителей, однако при этом Польша, к удивлению многих — страна с самыми экологичными автомобилями в Евросоюзе.
Total
0
Share