pexels karolina grabowska 4033162 scaled

Żabka откажется от пластиковых пакетов во всех своих магазинах

Реклама

По данным WWF, создание полиэтиленового пакета занимает всего секунду. В среднем мы используем его 25 минут, а затем выбрасываем в мусорную корзину. А разлагаться этот пакет будет до 400 лет. 23 января, по случаю празднования Дня без полиэтиленовых упаковок, сеть магазинов Żabka объявила, что вскоре прекратит использование пластиковых пакетов во всех своих магазинах.

Среднестатистический поляк использует в среднем около 490 пластиковых пакетов в год, поэтому сокращение количества пластика является важной темой не только для сотрудников франшизы Żabka, но и для потребителей. Клиенты становятся все более осведомленными о влиянии людей и их повседневных решений на окружающую среду. Вот почему мы решили отказаться от пластиковых пакетов в нашей сети и заменить их бумажными, что уже происходит более чем в половине наших магазинов, – говорит Анна Грабовска, вице-президент управления по коммерческим вопросам Żabka Polska.

Вот уже несколько месяцев Żabka последовательно вносит изменения в свои магазины, заботясь об окружающей среде, в том числе заменяя пластиковые пакеты бумажными. Они уже доступны в 56% из более чем 6900 магазинов Żabka. Вскоре все клиенты сети смогут купить горячий кофе на вынос в экологической кружке растительного происхождения с новой бумажной крышкой. Процесс отказа от пластиковых материалов в сети Żabka будет продолжаться в течение следующих нескольких месяцев.

Меняй бутылки на жаппсы

С недавних пор Żabka воплотила в жизнь проект по сбору пластиковых бутылок и обмену их на жаппсы. Сдать бутылку можно несколькими способами. Первый – специальные экоматы, которые принимают бутылки. Второй – сдать бутылку в специальный контейнер внутри магазина. Они установлены в 23 магазинах на варшавской Праге.

Таким образом, Żabka хочет выработать у клиентов привычку сдавать пластиковые бутылки в магазин. Собранное таким образом сырье отправится на завод по переработке, где его превратят в гранулы из которых делают бутылки для минеральной воды.

В основном, покупатели положительно восприняли идею Żabki, но были и отрицательные отзывы. Некоторые отмечают, что инициатива подталкивает людей на покупку напитков в пластиковых бутылках, тогда как лучшим решением будет покупка многоразовой бутылки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
c0ac152a6b60fe9bf3491e7493ac277f scaled
Читать дальше

Ситуация на рынке недвижимости в Польше может измениться — эксперты прогнозируют снижение цен на аренду жилья

Стоимость аренды квартир в Польше долгое время бьет рекорды, однако по прогнозам аналитиков, ситуация может измениться в обратную сторону. Это связано с тем, что на рынке аренды недвижимости увеличивается предложение квартир.
z29381273AMP,Lublin Dom dla dzieci i rodzin z pieczy zastepcze
Читать дальше

«Мы хотим вернуть им улыбки хотя бы на мгновение»: в Варшаве проходит сбор средств для детей-сирот из Украины

С момента вторжения России в Украину по меньшей мере 9 000 детей потеряли родителей или остались без опеки. Украинские организации в Варшаве решили запустить для них рождественский сбор под лозунгом «Чтобы у всех детей были праздники».
marios gkortsilas aAiy88ytl0c unsplash
Читать дальше

В Варшаве иностранец пытался украсть духи и ударил ножом охранника магазина. Ему грозит до 10 лет

В Варшаве на три месяца арестован 22-летний иностранец, пойманный на попытке украсть парфюм и ударивший ножом охранника магазина. Молодому человеку грозит до десяти лет.
cmentarz salwatorski w krakowie zdj ilustracyjne
Читать дальше

Уже завтра День всех святых: жители Польши массово поедут на кладбища и зажгут свечи. Это официальный выходной (магазины не работают)

1 ноября — День всех святых, когда вспоминают покойных родственников, друзей, знакомых и национальных героев. Этот день является государственным выходным — не работают магазины, ТЦ и школы. По данным соцопросов, около 95% жителей Польши отмечают День всех святых. Рассказываем о празднике подробнее.
reporter9 baza
Читать дальше

Польша оказалась на последнем месте в рейтинге самых чистых водоёмов в Европе

Европейское агентство по окружающей среде опубликовало список самых чистых водоёмов для купания в Европе. Безоговорочным лидером списка стал Кипр. В свою очередь Польша оказалась на последнем месте рейтинга.
343939389 1374498863392946 5178742581424718877 n
Читать дальше

В Варшаве открылся первый магазин сладостей Bob Snail из Украины

В Варшаве открылся первый фирменный магазин Bob Snail, предлагающий широкий ассортимент натуральных сладостей из Украины. Покупателям доступны разнообразные вкусы – от фруктовых рулетов до шоколадных конфет и смузи.
mollie sivaram yubCnXAA3H8 unsplash
Читать дальше

Netflix запрещает бесплатное совместное использование аккаунтов в Польше

Netflix отправляет пользователям в Польше информацию о том, что их учетные записи не должны передаваться людям, которые с ними не живут. Совместное использование учетной записи возможно только за дополнительную плату.
Total
0
Share