145316366 3631025963612199 7951654269169249410 o 1

Новые выставки в “Захента” – работы более 100 художников и подземный мир корней

Реклама

1 февраля в Варшаве в Национальной картинной галерее “Захента” состоялось торжественное открытие. Речь идет о двух долгожданных выставках: “Rzeźba w poszukiwaniu miejsc” (Скульптура в поисках мест) и “Rhizopolis” (Ризополис) (проект Иоанны Райковской, в котором она приглашает гостей в подземный город корней).

Выставка “Rzeźba w poszukiwaniu miejsca”

Зрелищная выставка “Rzeźba w poszukiwaniu miejsca” включает в себя работы почти 100 выдающихся польских художников. Экспозиция охватывает семь выставочных залов, а также холл, лестницу и внешние стены галереи.

В главном зале галереи расположена первая из работ, собранных на выставке: знаменитые “Kobiety brzemienne” (Беременные женщины) Ксаверия Дуниковского – классика, оказавшего огромное влияние на последующие поколения художников. Вы также сможете увидеть монументальную композицию Магдалены Абаканович, пространственные формы Алины Шапочников и работы Катажины Козыры. Также, на выставке представлены работы Нормана Лето, Изы Тарасевич и Оскара Давицкого. В последней части выставки доминируют машины, в том числе интерактивная кинетическая скульптура Эдварда Игнатовича “Senster” (Сенстер).

Подземный город корней – Ризополис

В свою очередь “Ризополис” – это необычный проект Джоанны Райковской, которая приглашает гостей посетить подземный город корней. В ее видении будущего он может стать единственным шансом на выживание человечества. Авторка знаменитой пальмы на кольцевой de Gaulle на этот раз создала подземный город/убежище прямо в галерее Захенте. В течение многих лет художница наблюдала за массовой вырубкой лесов – выставка является выражением её негодования.

Задача этой выставки – перестроить наше восприятие – мир не нуждается в нас, чтобы существовать, а вот мы, без среды обитания, которую разрушаем с пугающей скоростью, не выживем, – рассказывает художница. Авторка выставки подчеркнула, что для проекта Ризополис не было вырублено ни одного дерева.

Где, когда и по чём?

Адрес: pl. Małachowskiego 3

Время работы:
Понедельник – воскресенье: 12:00 – 20:00

Цены:
Полный билет – 20 злотых;
студенческий, ученический – 2 злотых;
льготный – 10 злотых;
семейный – 25 злотых;
групповой – 10 злотых.
По четвергам вход свободный.

Подписывайтесь на нас в Facebook , Telegram и Instagram – там можно обсудить статью в комментариях!
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
photo 1496950866446 3253e1470e8e e1548102732857 mwauyr
Читать дальше

Что интересного таит в себе Варшава?

Варшава, как и каждый город, имеет свои секреты. Видели "Кукольный дом"? А знаете про отель для растений? Посетите самые интересные и малоизвестные места в Варшаве!
zakaria zayane 0uAVsDcyD0M unsplash
Читать дальше

«Жри и у*бывай». В центре Варшавы открыли ресторан под названием «Подавись!»

В центре Варшавы открыли необычный ресторан — новый бизнес приковывает к себе внимание одним только названием: "Udław się!" ("Подавись!").
aairshow 29
Читать дальше

В августе под Варшавой пройдет крупнейшее авиашоу в Польше

Авиасалон "Радом 2023" стремительно приближается! Ожидается, что это событие вновь соберет большую толпу зрителей. Приводим подробности, приближающегося мероприятия. 
200425
Читать дальше

Варшава отметит Всемирный день уборки сбором мусора у Вислы

В субботу, 17 сентября, в рамках Всемирного дня уборки пройдет акция по очистке территорий вдоль Вислы. Мероприятие начнется в 12.00 на пляже Poniatówka. Самых активных участников уборки ждут призы и подарки.
642b25a2d1f51 o original
Читать дальше

Варшавская городская охрана открыла запись на бесплатные курсы самообороны для всех желающих

16 и 17 января в Варшаве проводится запись на бесплатные зимние курсы самообороны для женщин и мужчин. Занятия по самообороне будут вести профессиональные инструкторы из варшавской городской охраны.
Total
0
Share