sol tZw3fcjUIpM unsplash scaled

В Варшаве растёт уровень безработицы – 39 человек на одну вакансию

Реклама

Центральное статистическое управление в Варшаве опубликовало последние данные о ситуации на рынке труда в столице. В декабре 2020 года число зарегистрированных безработных превысило 24 тысячи человек. Это на 40,5% больше, чем год назад. Также резко возросло количество претендующих на одно рабочее место.

39 человек на одну вакансию

В декабре 2020 года количество безработных на одну вакансию побило рекорд за восемь лет, сообщило Центральное статистическое управление в Варшаве. Согласно опубликованным данным, в декабре 2020 года количество зарегистрированных безработных составило 24 403 человека, что на 1,4% (331 человек) больше, чем на конец ноября 2020 года, и на 40,5% (7036 человек) больше, чем в соответствующий период прошлого года. В свою очередь, на биржу труда поступило 2607 вакансий. Тем самым, на одну вакансию пришлось 39 человек (месяц назад их было 23, а год назад – 19).

– В декабре 2020 года на бирже труда было зарегистрировано 2452 безработных (2099 в ноябре 2020 года и 2135 в декабре 2019 года). Зарегистрированные безработные в Варшаве составили 19,0% от общего числа безработных в воеводстве, – сообщает Центральное статистическое управление.

Сколько на самом деле безработных?

Эти данные касаются безработных, зарегистрированных на локальных биржах труда, но не включают, например, студентов на дневном обучении, которые часто подрабатывали в ресторанах и пабах. Из-за пандемии коронавируса многие из них потеряли работу, но не регистрировались на биржах труда.

– Схема регистрации такова: мы теряем работу, пытаемся решить проблему самостоятельно, потом просим помощи у друзей. И если уже и это не помогло, мы идем в специальное учреждение, которое может нам помочь, – говорит Моника Федорчук. Для многих людей посещение службы занятости – последнее дело.

– Некоторые люди вообще не ходят в службы занятости. В такую ​​группу входят, например, высококвалифицированные специалисты или люди, занимающие руководящие должности. Эти люди полагаются на собственные ресурсы. Для многих регистрация в этой организации – это признание поражения. Стоит отметить, что если работодатель ищет узкоспециализированного сотрудника, он редко обращается в службу занятости. Людям с высокой квалификацией там делать нечего, – говорит эксперт Конфедерации Левиафан Моника Федорчук. Следовательно, реальное количество безработных может быть намного выше, чем сообщает Центральное статистическое управление.

Средняя зарплата растёт

GUS также предоставил информацию о зарплатах в декабре 2020 года. Средняя месячная зарплата брутто составила 7 056,38 злотых, что на 6,8% выше, чем в предыдущем месяце, и на 4,3% выше, чем в соответствующем периоде 2019 года.

– Локдаун не заморозил зарплаты в Польше, напротив, мы даже зафиксировали их рост. Это означает, что компании продолжают нанимать сотрудников и пытаются улучшить условия труда чтобы избежать текучести кадров, – резюмирует Моника Федорчук, эксперт Конфедерации Левиатан.

Что нас ждёт в 2021 году?

По мнению Конфедерации Левиафан, в отраслях, наиболее пострадавших от локдауна, будут сокращения. По их прогнозам, к концу 2021 года уровень безработицы в Польше составит 7,3-7,5%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
buw1
Читать дальше

Библиотека варшавского университета будет работать круглосуточно

Со 2 октября библиотека начнет работать 24 часа 7 дней в неделю. Во время сессии студенты активно посещали BUW по ночам, поэтому руководство Университета решило сделать библиотеку круглосуточной постоянно.
Starszy pan
Читать дальше

В Варшаве пенсионер перехитрил мошенника и вручил ему пачку бумаги вместо 500 тысяч злотых

В варшавском районе Рембертув мошенник под видом полицейского пытался выманить у пожилого мужчины деньги. Однако, пенсионер перехитрил преступника, обратившись в настоящую полицию. Более того, он принял участие в спецоперации по задержанию подозреваемого.
9e9f3e19 3e40 48a7 bf96 0d58b51a2320
Читать дальше

«Он выпил пива и уснул»: женщина в Варшаве неделю жила с мертвым мужем

В Варшаве, в квартире на улице Nowogrodzka, 18, обнаружен труп 70-летнего мужчины. На момент обнаружения тело было в состоянии глубокого разложения. Жена покойного, которая жила по тому же адресу, сообщила, что «не заметила ничего тревожного».
050131 r0 940
Читать дальше

Немецкий торговый гигант Woolworth откроет первый в Варшаве магазин с дешёвыми товарами для дома 26 мая

На польский рынок приходит немецкий торговый гигант Woolworth: самая быстрорастущая в Германии сеть универмагов откроет свой первый магазин в Варшаве уже в этом месяце, а точнее - 26 мая.
5265df1b 55f6 414f bb8e 08c929288c4a
Читать дальше

Покупки в том же магазине спустя год – насколько реально подорожали продукты в Польше?

Житель Варшавы нашел старый чек из Lidl и ровно через год, в тот же день, сделал в магазине такие же покупки, чтобы увидеть, как на самом деле выросли цены. Когда мужчина увидел результат, то испытал шок.
polska flaga quiz
Читать дальше

Польша забрала у российского посольства базу отдыха под Варшавой

Польша забрала у российских дипломатов расположенную в населенном пункте Скубянка (40 км от Варшавы) базу отдыха, которую арендовало посольство РФ, но перестало платить за нее несколько месяцев назад.
PArk Pole Mokotowskie fot Krzysztof Babicki Zarzd Zieleni mst Warszawy 3
Читать дальше

Парк Поле Мокотовское открылся после двухлетнего ремонта — сенсорные сады и уникальная водная система

Закончилась модернизация одного из крупнейших парков Варшавы. Теперь Поле Мокотовское станет еще более зеленым и приближенным к естественной природной среде, а у жителей столицы появится больше мест для отдыха и занятий спортом.
Total
0
Share