esteban lopez t9jQie6cUhg unsplash scaled

В Польше готовят законопроект по декриминализации хранения и выращивания марихуаны

Реклама

Парламентская группа по легализации марихуаны действует очень решительно. Она разбилась на три подгруппы, которые, независимо друг от друга, работают над законопроектом по декриминализации хранения марихуаны, по вопросам уровня содержания ТГК в посевной конопле и по вопросам лекарственной марихуаны. Однако, убедят ли они правительство принять эти законы?

В интервью с PAP глава парламентской группы по легализации марихуаны Беата Мацеевска (из политической партии Lewica) сообщила, что они начали проводить обширные консультации по вопросам посевной конопли и рекреационной марихуаны с экспертами. Консультации продлятся до 12 февраля.

Отправной точкой проекта является декриминализация выращивания четырех кустов и хранения до 5 граммов марихуаны для личного использования. Если этот законопроект вступит в силу, хранение такого количества марихуаны взрослыми людьми перестанет быть наказуемым.

– Это наша отправная точка. В стране, где много лет запрещено хранить даже мизерное количество марихуаны, а люди попадают в тюрьму из-за косяка, нужна спокойная плавная дискуссия с обоснованиями, – подчеркнула депутат. – Поэтому нельзя шокировать общество слишком резкими действиями. Мы хотим, чтобы было больше шансов на то, чтобы предложение прошло.

Увеличение допустимой концентрации ТГК

В свою очередь, подгруппа, которая занимается вопросами по посевной конопле, во главе с депутатом Уршулой Зелиньской (партия зелёных “Zieloni”), предлагает увеличить допустимое содержание ТГК – основного психоактивного вещества, содержащегося в каннабисе, до 0,3% – в соответствии с постановлением, принятым в октябре прошлого года Европейским парламентом. По словам Мацеевской, Польша также должна двигаться в этом направлении, текущий лимит составляет не более 0,2%.

Согласно предложению подгруппы, для выращивания не нужно будет разрешение, но нужно будет поставить государство в известность.

Доступность медицинской марихуаны

Третья подгруппа во главе с депутатом Паулиной Матысяк (Lewica) занимается вопросами медицинской марихуаны и проводит внутренние консультации.

– Прежде всего, мы хотим, чтобы медицинская марихуана была доступна в аптеках: как по наличию, так и по стоимости. Вот почему мы хотим получить разрешение на выращивание в Польше. Также мы хотим, чтобы вступила в силу компенсация расходов на медицинскую марихуану. Возмещение расходов, по нашему мнению, должно предоставляться, например, в случаях лекарственно-устойчивой эпилепсии или других заболеваний, таких как рак, когда медицинская марихуана используется для облегчения состояния, – сказала Мацеевская.

Также, она добавила, что сегодня людям, страдающим, например, болевым синдромом, эпилепсией или болезнью Паркинсона, приходится тратить на терапию по 1000-1500 злотых в месяц. – Получается, это могут себе позволить только богатые люди, а так не должно быть, – подчеркнула депутат.

Законопроект планируют представить 20 апреля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
original 1667563467311469780 649235646637093 3362948130662394437 n
Читать дальше

Экологическая акция в варшавском театре Druga Strefa

С 11 апреля варшавский театр Druga Strefa присоединяется к акции «Мой город без электромусора»‎. За принесённый электромусор зрители получат купоны на скидку от 5 до 50 злотых на покупку билетов в театр.
apartamenty na mokotowie (1)
Читать дальше

Где покупают квартиры в Варшаве? Определен район, в котором чаще всего приобретают жильё

По данным Barometr Metrohouse и Credipass, в третьем квартале этого года наблюдался настоящий бум спроса на покупку квартир. Один из районов побил рекорды популярности.
3 miesieczne dziecko jak sie rozwija
Читать дальше

Самые редкие имена, которые давали детям в Варшаве в 2022 году

Некоторые люди не хотят, чтобы их ребенок носил популярное имя, как все остальные дети. Другим нравится имя с необычным происхождением или, старое имя, которое уже давно забыто. Рассказываем, какие имена в Варшаве в прошлом году детям давали реже всего.
cda0ac2 1685172705662 20230526 rwt paris poole mp1 3412 v1 tp
Читать дальше

Цены билетов на концерт Beyonce в Варшаве упали в два раза. Возможно, будут ещё дешевле

За две недели до выступления иконы поп-музыки Beyonce в Варшаве билеты на её концерт стоят почти в два раза дешевле, чем в феврале, когда они только появились в продаже. Есть мнение, что ближе к концерту билеты станут ещё дешевле.
z24877651IHG,Parada Rownosci w Warszawie
Читать дальше

Парад Равенства – большой марш в поддержку ЛГБТ – пройдёт в Варшаве 17 июня

Стала известна дата проведения в Варшаве Парада Равенства — крупного марша за права ЛГБТ. Мероприятие состоится 17 июня. Собираться участники шествия будут в окрестностях Parku Świętokrzyskiego и площади Defilad.
ac07c640 a60d 43e3 b413 5f64b1c6b222
Читать дальше

В Варшаве агрессивный мужчина нападал на прохожих и кричал (на русском), что любит Путина

В Варшаве иностранец нападал на людей и кричал (на русском языке), что любит Путина. Так он пытался помешать оказанию медпомощи парню, страдающему эпилепсией, у которого случился приступ в городском автобусе.
aplikacja mobilna Warszawa 19 115
Читать дальше

Мобильное приложение Warszawa 19 115 будет напоминать о выносе мусора

В мобильном приложении Warszawa 19 115 появилась новая функция. Она позволяет устанавливать напоминания о датах выноса мусора. Ее можно найти во вкладке «Harmonogram wywozu odpadów», где также можно проверить даты сбора мусора по выбранному адресу.
Total
0
Share