jaroslaw kwoczala ynwGXMkpYcY unsplash scaled

2020 стал вторым самым тёплым годом в истории измерений в Польше

Реклама

Опубликованный вчера отчет IMGW (Института метеорологии и водного хозяйства) показал, что 2020 год стал вторым самым теплым годом в истории Польши (с начала измерений) и, кроме того, изобиловал ярко выраженными атмосферными явлениями.

Климатолог Мирослав Ментус во введении к докладу «Климат Польши 2020» отметил, что учёные наблюдают за изменением климата, вызванным деятельностью человека, уже на протяжении 170 лет, но в последние годы этот процесс резко ускорился. «Никогда прежде изменение климата не угрожало такому большому количеству населения, которое сейчас составляет 7,8 миллиарда человек», – говорит он.

Температура растёт на 0,29 °C в 10 лет

IMGW отмечает, что «никогда прежде изменение климата не происходило так быстро за такое короткое время». Это подтверждается измерениями средней температуры за последнее десятилетие, которое стало самым тёплым в истории Польши (с начала измерений). Данные, которые собирали с 1951 года, показывают, что каждое десятилетие температура растёт на 0,29 °C.

Средняя температура воздуха в 2020 году в Польше составила 9,9 °C, что на 1,6 °C больше, чем в среднем за 1981-2010 годы. Теплее было только в 2019. “Зима 2019/2020, то есть период с декабря 2019 года по конец февраля 2020 года, была самой тёплой за всё время измерений температуры в стране”, – говорится в документе. В прошлом году особенно теплыми выдались февраль и август, а май был довольно холодным.

Самым тёплым регионом Польши была западная низина, где средняя температура за год составила 10,6°C.

Уровень моря также растёт

В отчете также показано, как изменился климат за 170 лет в отдельных регионах и городах. Больше всего средняя годовая температура выросла в Варшаве (стало на 2,3 °C теплее, чем в 1851 году), а меньше всего в Гданьске (на 1,4 °C теплее).

В отчете «Польский климат 2020» внимание также было обращено на регулярно повышающийся уровень моря, который растёт примерно на 2,12 см за 10 лет. IMGW также упомянул о нескольких десятках экстремальных погодных явлений, произошедших в Польше в прошлом году. Среди них были в том числе: высокие температуры в январе и торнадо в Силезском воеводстве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
5b5f3a1709270 o
Читать дальше

Без прав и документов: почти половина таксистов, проверенных в Варшаве, нарушают закон

С января по сентябрь этого года в Варшаве службы контроля провели проверку нескольких тысяч таксистов. Почти в половине случаев были выявлены различные правонарушения.
vape woman brooklyn
Читать дальше

Замминистра здравоохранения Польши хочет запретить одноразовые электронные сигареты

Заместитель главы Минздрава Войцех Конечны заявил, что он выступает за полный запрет на продажу электронных сигарет в Польше. Возможно, через полгода будет подготовлен соответствующий законопроект.
priscilla du preez BjhUu6BpUZA unsplash
Читать дальше

ЕС хочет обязать производителей смартфонов вновь выпускать мобильники со съёмной батареей

Не так давно Евросоюз решил обязать производителей электроники устанавливать разъем USB-C во все гаджеты в качестве единого стандарта в Европе. Готовятся новые большие изменения - ЕС хочет вернуться к практике использования в смартфонах съемных аккумуляторов.
6385f2096c56b o large
Читать дальше

В Варшаве открыли большой магазин с праздничными украшениями и подарками на Рождество

В Варшаве открыли большой магазин с праздничными украшениями и подарками на Рождество. В почти 200-метровом пространстве можно найти елки и елочные игрушки, гирлянды, рождественские венки и многое другое.
f05efd7734615f8f9d3c36931d53dae5,0,0,0,0
Читать дальше

Гражданская коалиция представит законопроект легальных абортов до 12-й недели беременности

Гражданская коалиция (KO) представит свой законопроект, который дает право на безопасный аборт до 12-й недели с определенными условиями. "Я не сдамся", – заявил в интервью премьер-министр Дональд Туск.
ecran razbit1980
Читать дальше

Отремонтировать телефон будет проще, чем купить новый: в ЕС хотят упростить ремонт техники

Совет ЕС и Европарламент работают над законопроектом, который упростит для потребителей ремонт бытовой техники и электроники. Это касается, в частности, стиральных машин, пылесосов и мобильных телефонов. Так в ЕС хотят увеличить срок годности техники и сократить число электроотходов.
cigareciu kontrabanda kenoje 88702503
Читать дальше

В Варшаве процветает нелегальная торговля сигаретами – полиция разводит руками

Главный центр продажи контрабандных сигарет в Варшаве находится возле станции метро Stadion Narodowy. Сигареты там стоят в два раза дешевле, чем в обычных магазинах. И хотя полиция хорошо знает это место, бизнес процветает.
Total
0
Share