z26807602VPadly na ptasia grype labedz znaleziony w kanale Z

Птичий грипп в Варшаве – найден труп заражённого лебедя

Реклама

В Жераньском канале, на высоте улицы Bobrowa 14, был найден мёртвый лебедь. Осмотр выявил присутствие вируса птичьего гриппа типа H5N8.

Найденную птицу осмотрели сотрудники участковой ветеринарной станции. Тесты показали наличие вируса птичьего гриппа H5N8. Вирус легко передается среди птиц (особенно кур, индеек, цесарок, перепелов, фазанов и куропаток), но пока ветеринарные службы рассматривают эту ситуацию как единичный случай, а не как очаг распространения вируса.

Кажется, не всё так однозначно

Но это, судя по всему, не единичный случай – районный ветеринарный врач в Новом Двуре Мазовецким сообщил, что 12 февраля вирус птичьего гриппа был обнаружен у ещё одного мертвого лебедя, найденного в Велишевском озере. Ветеринарные службы просят людей пока отказаться от прогулок в окрестностях Велишевского озера (особенно с собаками), чтобы не тревожить птиц.

Птичий грипп у людей

Главный ветеринарный инспектор заверяет, что до сих пор в мире не было выявлено ни одного случая заражения человека вирусом HPAI/H5N8 и нет оснований для введения дополнительных мер профилактики в отношении человека.

Убито 200 000 птиц на фермах

Однако, каждый новый случай птичьего гриппа вызывает беспокойство у птицеводов. В декабре болезнь была обнаружена на двух индюшиных фермах на востоке Мазовии (это был первый случай в этом воеводстве). Тогда ветеринарные службы приказали убить более 200 000 птиц на двух фермах. Также были введены ограничения на продажу птицы, которые отменили в январе.

Бялоленка – это район, где с каждым кварталом появляются новые жилые районы. Но тут всё ещё есть большие территории с работающими фермами. Некоторые из них птицеводческие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Towarowa22 OfficeHouse 06
Читать дальше

В центре Варшавы строится новый офисно-жилой квартал «Towarowa 22» – он будет очень зелёным

Заканчивается строительство подземной части первого комплекса в новом квартале Towarowa 22 в центре Варшавы. Уникальность здания в том, что оно будет на 100% обслуживаться с помощью возобновляемых источников энергии. 
63dbc7cb5e5dd o xlarge
Читать дальше

В Варшаве на 1000 жителей приходится 768 автомобилей – показатели растут

По последним данным Центрального статистического управления за 2021 и 2022 годы, в столице зарегистрировано около 1,7 миллиона транспортных средств (из них 1,43 млн – легковые автомобили). Это означает, что на одну тысячу жителей приходится 768 автомобилей.
14202417639 0c2b6d14a6 b
Читать дальше

Куда пойти на День всех святых: Stare Powązki − старинное и самое красивое кладбище Варшавы

Stare Powązki - самое популярное кладбище в Польше. Оно было основано в 1790-м - и здесь похоронены известные польские писатели, художники, ученые, а также люди, сражавшиеся за независимость Польши во Вторую мировую.
colton sturgeon 3QsoKG6RXtE unsplash
Читать дальше

Уже в марте в Польше отменят все ограничения и обязательные маски

Министр здравоохранения Адам Недзельски заявил, что в ближайшие недели в Польше откажутся от действующих ограничений и обязательства носить маски. Также он добавил, что в ближайшие недели ожидается окончание пятой волны.
gf gYxh rfok mn6F uber 1920x1080 nocrop
Читать дальше

Uber запустил новую услугу в Варшаве – она есть только в трёх городах в мире

Компания Uber запустила новый сервис в варшавском аэропорту Шопена. С 27 июля пассажиры могут сесть в любой свободный автомобиль в зоне прилетов вместо того, чтобы ждать приезда водителя. Столичный аэропорт стал третьим в мире, где появилась такая возможность.
ukrainka
Читать дальше

Исследование: молодые польки боятся, что украинки уведут их мужчин

Согласно последним исследованиям Варшавского университета, готовность помогать украинским беженцам снижается. Особенно среди молодых польских женщин. Основной причиной является страх конкуренции за мужчин с украинками.
Fota dw belarus 1024x768
Читать дальше

В “Чернобыльскую неделю” в Варшаве состоится перформанс, читка пьесы и кинопросмотр

В Варшаве пройдет три мероприятия, приуроченных к ежегодной Чернобыльской неделе: перформанс, читка пьесы и кинопросмотр. Участие в них бесплатное.
kateryna hliznitsova DLa1z7P 5jo unsplash
Читать дальше

Легализация, курсы польского и многое другое – в Варшаве открылся центр поддержки иностранцев

В Варшаве открылся новый центр поддержки иностранцев. Центр управляется Варшавским центром помощи семье и расположен по адресу ul. Targowа 81. Рассказываем, какую помощь предоставляет это учреждение и кто может за ней обратиться.
Total
0
Share