Chmielna View iglica 1 scaled

PKiN больше не самое высокое здание в Варшаве – Varso Tower достиг 310 метров

Реклама

На выходных последние элементы, венчающие здание, были подняты на вершину Varso Tower. Небоскреб достиг высоты 310 м.

Небоскреб достиг своей максимальной высоты в субботу вечером (21 февраля). Именно тогда на вершине шпиля на крыше здания был установлен последний элемент конструкции. Его поднимал специализированный строительный кран с характерной косой стрелой. С установкой самого верхнего сегмента шпиля здание достигло заданной высоты – 310 м.

Фото – varso.com

Шпиль, венчающий Varso Tower – действительно огромен. Его высота – 80 метров. Если бы его поставили рядом с Храмом Провидения в Виланове, его вершина была бы на пять метров выше креста, венчающего купол костёла. Он почти в четыре раза выше колонны Сигизмунда и в два раза выше шпиля Дворца культуры.

Изображение – warszawa.wyborcza.pl

Шпиль нужно было спроектировать с учетом сильных ветров на такой высоте. Поэтому конструкция вмонтирована на несколько этажей вглубь небоскреба. Внутри здания шпиль имеет квадратное сечение, над крышей – треугольный, а последние несколько десятков метров представляют собой прямую трубу с круглыми «зонтиками», нанизанными через каждые несколько метров. Это технические площадки. В будущем на них можно будет установить передатчики мобильной связи.

Фото – varso.com
Фото – varso.com
Фото – varso.com

Установка шпиля на Varso Tower – это исторический момент для Варшавы: с этого момента Дворец культуры и науки больше не является самым высоким зданием в столице. Varso Tower также обогнал самую высокую техническую постройку в Варшаве: 300-метровую трубу Кавенчинской теплофикационной электростанции.

Площадь здания, спроектированного студией Foster + Partners известного архитектора Нормана Фостера, составляет 64 000 кв. м офисов. В нем будут две смотровые площадки: закрытая на 53 этаже и открытая на 49 этаже. Более того, в здании расположится трехуровневый ресторан с захватывающим видом и смотровая площадка для офисов на высоте 177 м.

Varso Tower – это самое высокое здание в комплексе из трёх небоскребов: далее в глубь улицы Chmielna находится 81-метровое здание с отелем Nyx и 90-метровое офисное здание. Под всем комплексом пять подземных этажей. Четыре наиболее глубоких – это автостоянка, вмещающая 1000 автомобилей и 750 велосипедов.

Изображение – warszawa.wyborcza.pl

Комплекс небоскребов построен на участке, купленном инвестором у организации “Polskie Kolei Państwowe” (Польские государственные железные дороги). Он непосредственно примыкает к городскому железнодорожному туннелю. В подземелье небоскреба пробили новый выход из подземного уровня Центрального вокзала. Он оборудован подъемником для инвалидов.

Небоскрёб должен быть готов уже в начале 2022 года. Пока не известно кто займёт офисы в здании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
2099 0780 v0448.1025
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма “Аватар 2: Путь воды” на украинском языке

Кинотеатр Helios продолжает радовать украинцев, которые живут в Польше и анонсирует показ фильма “Аватар 2: Путь воды” на украинском языке. Показ долгожданной премьеры начнётся в пятницу, 16 декабря.
z29844050IHG,W krajach Kaukazu Europejki maja przyczepiona latk
Читать дальше

«Думают, что европейки доступные и готовы к сексу». Эксперты о том, почему насилие в такси совершают иностранцы

В Варшаве выносят очередные приговоры по делам о насилии в такси, во всех случаях обвиняемые — выходцы с Кавказа, прежде всего граждане Грузии. Почему на скамье подсудимых оказываются именно они, попытались разобраться эксперты. Вот главные выводы.
z29883945IEG,Praca zdalna w strefie Working Zone w Poznaniu 1
Читать дальше

Самые высокооплачиваемые профессии в Польше в 2022 году (рейтинг)

Согласно данным Центрального статистического управления, средняя зарплата в Польше в 2022 году составила 6346,15 злотых брутто и выросла на 11,7% по сравнению с прошлым годом. Больше всего зарабатывали шахтеры – в среднем 11101,46 злотых брутто в месяц.
64cd0efb56e1c9 2000 1195 0 425 2000 1199
Читать дальше

Исследование: более половины украинских детей, живущих в Польше, не ходят в местные школы

В Польше проживает около 300 000 украинских детей. Более половины из них (53%) не посещают польские школы и таким образом находятся за пределами польской системы образования. По словам родителей, дети дистанционно учатся в Украине.
pustynia pod warszawa grochalskie piachy neverendingtravel 01
Читать дальше

Грохальские пески – уникальная пустыня под Варшавой, расположенная прямо посреди леса

В 40 км от столицы, недалеко от населенного пункта Старые Грохали достаточно пройти пару десятков метров по лесу - и можно оказаться в пустыне. Это Грохальские пески - последняя "пустыня" уникального лесного комплекса практически на границе Варшавы.
PKIN6 33563
Читать дальше

Чем заняться на этих выходных в Варшаве (13-15 октября)

День тыквы, Ночь книжных магазинов, фестивали, ярмарки, выставки, концерты и другие активности. Очередные осенние выходные в Варшаве и очередные события, которые сделают их максимально интересными!
Total
0
Share