01 0337 thumb 1280 800

В Варшаве меняют систему оплаты проезда для борьбы с “зайцами”

Реклама

Со 2 апреля в Варшаве меняются правила покупки билетов через мобильные приложения. Главная цель – борьба с безбилетниками, которые пользуются несовершенством системы, чтобы ездить бесплатно.

Изменения

Когда вступят в силу изменения? Изменения в системе покупки билетов с помощью мобильного приложения вступят в силу 2 апреля. Это должно положить конец растущей проблеме безбилетного проезда. 

Что поменяется? Сейчас при покупке билета с помощью приложения, он сразу же активируется и начинает действовать. По новой системе вы сможете купить один или несколько билетов и не задействовать их, а хранить в резерве. И только когда вы заходите в транспорт, его нужно будет активировать.

Как активировать билет? Чтобы активировать билет, нужно будет отсканировать QR-код, который расположен на входных дверях общественного транспорта или турникетах метро. Говорят, отсканировать код можно даже с расстояния 2-3 метров. Как только вы это сделаете, билет начинает действовать.

А если время билета закончилось, нужно снова сканировать QR-код? Нет, если вы едете в том же транспорте и хотите активировать следующий билет, то это можно будет сделать, не сканируя QR-код. Таким образом вы можете не беспокоиться, что кто-то займет ваше место, пока вы продлеваете билет.

Борьба с безбилетниками

Как это поможет бороться с безбилетниками? Сейчас купить и активировать билет можно через мобильное приложение, ничего не сканируя. Этим и пользуются “зайцы”, которые занимают места подальше от дверей и внимательно следят за тем, не начали ли контролёры проверку. Если начали – они просто покупают билет в приложении. А когда к ним подходит проверка – они уже с билетом.

После внесения изменений провернуть такую схему будет намного сложнее – ведь для активации билета нужно сфотографировать QR-код на двери, что явно не останется без внимания контролёров. Хотя, скорее всего, самые ярые противники оплаты проезда общественного транспорта обязательно придумают, как обойти систему.

В Варшаве в настоящее время купить билет можно с помощью семи приложений. До 2 апреля их владельцам нужно будет внести изменения в логику работы своих программ. Много ли пассажиров пользуется приложениями? Довольно-таки много – каждый пятый 20-минутный билет и каждый 6-ой 70-минутный покупается именно так.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Screenshot 1
Читать дальше

Украинцы решили добиться права голосовать на выборах в Польше. Законы Евросоюза этого не запрещают

Война в Украине продолжается, а это значит, что множество украинцев, вероятно, останутся в Польше надолго. Могли бы они в такой ситуации получить избирательные права - хотя бы на уровне выборов местных органов самоуправления? Добиться этого хочет "Объединение украинцев в Польше".
h 510611 1024
Читать дальше

В Варшаве открылся «самый сладкий магазин в мире»

OD Store - итальянская сеть магазинов с широким ассортиментом сладостей - пришла в Польшу. Первая торговая точка бренда, рекламируемая как "самый сладкий магазин в мире", открылась в Варшаве.
autobus 2
Читать дальше

Во Львове запустили бесплатные эвакуационные автобусы в Варшаву

С 25 апреля украинцы могут воспользоваться бесплатными эвакуационными автобусами для поездки в Варшаву и Пшемысль, благодаря проекту Israel4Ukraine.
pang yuhao i3kE4WWo8Cw unsplash
Читать дальше

В центре Варшавы таксист сбил двух велосипедисток – водитель погиб, женщины в больнице

Смертельная авария в центре Варшавы: таксист въехал в припаркованные автомобили и сбил двух велосипедисток. Предположительно, у мужчины случился сердечный приступ. К сожалению, водитель такси умер, а женщины были доставлены в больницу.
z28424747AMP,Czeresnie
Читать дальше

Клубника – 9 зл/кг, черешня – 27 зл/кг. Сколько стоят фрукты на базаре в Варшаве

Рубеж весны и лета — это период, когда, вне зависимости от времени и дня недели, на базарах можно наблюдать толпы покупателей, и все из-за сезонных овощей и фруктов. Вот сколько они стоят на одном из самых популярных базаров столицы.
.jpg
Читать дальше

Украина откроет в Варшаве центр выдачи паспортов своим гражданам

Украинское госпредприятие "Документ" с головным офисом в Киеве откроет отделение в Варшаве - ожидается, что это произойдет после 20 августа.
65070027303b8 o original
Читать дальше

В Варшаве пожарные спасли собаку из горящей квартиры

В одной из квартир на Воле произошел пожар. Когда пожарные приступили к тушению, выяснилось, что в задымленном помещении находились две собаки. Удалось спасти только одно животное.
002 15 scaled 1
Читать дальше

Żabka запустила абонемент на кофе – стоимость чашки 1,6 злотых

В мобильном приложении Żappka появилась вкладка «subskrypcje», в которой представлена услуга «kawonament». Это абонемент на кофе, пользуясь которым можно пить бодрящий напиток каждый день по низкой цене.
Total
0
Share