warszawa bracka25 dtbj1830

Учёные заявили, что пандемия коронавируса в Польше закончится уже летом

Реклама

Ученые из Варшавского университета подсчитали, когда в Польше закончится пандемия коронавируса. При условии, что ситуация снова не осложнится новым штаммом.

В Варшавском университете специалисты Междисциплинарного центра математического и вычислительного моделирования постоянно анализируют распространение коронавируса в Польше, прогнозируя наиболее вероятное развитие пандемии. 

Каков сценарий на весну?

– Почти наверняка медицинская система будет перегружена. Наша модель показывает, что максимум заражений ожидается в апреле, а затем количество заражений начнет снижаться. Если только не появится новый штамм коронавируса, снова усложняющий ситуацию, – заявили учёные.

Очевидно, что по мере мутации вируса появятся новые варианты. Однако, если новые штаммы, которые появятся в мире и прибудут в Польшу, покажут перекрестную устойчивость (то есть люди, уже переболевшие коронавирусом, не будут заражаться), они не создадут новых проблем. Наша модель показывает, что – учитывая рост числа инфекций и прогресс программы вакцинации – уже к летним каникулам в Польше будет достигнут коллективный иммунитет, – добавили учёные.

Что такое коллективный иммунитет?

Коллективным иммунитетом называется ситуация, когда та или иная инфекция не может свободно распространяться внутри определенной группы, поскольку значительная ее часть не восприимчива к болезни за счет сделанной прививки или ранее перенесенного заболевания.

Если вы не можете заразиться сами, вы не можете и распространять вирус дальше. А значит, ваш иммунитет защищает от вируса окружающих.

Как проходит вакцинация в Польше?

На данный момент в Польше сделано 4 557 060 прививок, из них 1 610 293 человек были привиты двумя дозами вакцины, а 1 336 474 человек пока получили только одну дозу.

По количеству прививок, которое в настоящее время составляет 11,97 доз на 100 жителей страны, Польша опережает Германию, Испанию и Францию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
tamas pap 6IDGTjq Pic unsplash
Читать дальше

В эту пятницу, 14 октября, в Варшаве стартует фестиваль шоколада и сладостей

На этих выходных в Hali Gwardii пройдет фестиваль шоколада и сладостей. Можно будет попробовать продукцию кондитеров со всей Польши.
z30299994AMPA gdyby tak miec dwa kciuki u jednej dloni Ekspon
Читать дальше

Второй большой палец и 3D-органы: в Центре науки «Коперник» открылась выставка, посвященная человеку и технологиям

Пройти лабиринт силой мысли, поуправлять протезом, понять, как меняет жизнь второй большой палец, и узнать о возможностях человеческого тела больше можно на новой выставке в Центре науки «Коперник» — «Człowiek 2.0».
zlodziej datki
Читать дальше

В Варшаве мужчина украл ящик для пожертвований на помощь больному ребенку

В варшавском районе Praga-Północ 27-летний мужчина украл у волонтера ящик для пожертвований и пытался убежать. Полицейские, патрулировавшие район, бросились в погоню за вором и задержали его. Мужчине грозит до 5 лет тюрьмы.
Screenshot 2023 02 18 at 13.00.10
Читать дальше

В Варшаве девушка бесплатно живёт в квартире с камерами, а владелец ведёт трансляцию

В Варшаве девушки живут бесплатно в квартире, а вместо оплаты они дали разрешение владельцу транслировать все в прямом эфире на платформе Twitch.
76d0863b5d13a9ed61f7df9149fb93d8
Читать дальше

Такого не было с 2020 года: злотый растет, евро и доллар — падают 

Злотый продолжает укрепляться по отношению к основным валютам. Сейчас доллар находится всего в нескольких копейках от  психологического барьера. А евро не был таким дешевым с 2020 года. 
Chopin front wieczór napis Lotnisko Chopina fot. D.Klosiński ...
Читать дальше

Аэропорт Шопена признан одним из самых пунктуальных в Европе

Новый рейтинг выявил европейских лидеров среди аэропортов, которые создают как меньше всего, так и больше всего сложностей в путешествиях. Международный воздушный порт имени Фредерика Шопена попал в топ самых "беспроблемных" аэропортов и занял четвертое место.
gf sgZC HWhF frPH wielka akcja cbsp funkcjonariusze rozbili gang narkotykowy zapobiegli przerazliwej zbrodni 664x0 nocrop
Читать дальше

В Варшаве задержали банду наркоторговцев и предотвратили похищение женщины

Сотрудники Центрального бюро полицейских расследований разгромили очередную банду наркоторговцев. Более того, им удалось предотвратить похищение женщины с целью получения выкупа. Семь человек были задержаны. В ходе операции были изъяты огнестрельное оружие, мачете, десятки телефонов и деньги. Задержанным грозит до 12 лет тюрьмы.
oleg ivanov TDfaWu6EPOc unsplash
Читать дальше

Сколько платят в ИТ в Польше? Рассказываем, какие специалисты зарабатывают больше всех

По сравнению с 2022 годом, в этом году средняя зарплата ИТ-специалиста обычного уровня (опыт 2-5 лет) увеличилась на 6% и составила 16612 злотых нетто (B2B). А какие специалисты зарабатывают больше всех?
Total
0
Share