z27019422VWedrowka nurogesi z Lazienek nad Wisle

Сегодня на Вислостраде было остановлено движение – началась миграция крохалей

Реклама

Первая в этом году самка крохаля с птенцами удачно пересекла Вислостраду в сопровождении городской стражи, полиции и папарацци.

Сегодня (26 апреля) в полдень началась ежегодная миграция крохалей через город. Самки этих птиц откладывают яйца в дуплах старых деревьев в Королевских Лазенках, однако, их естественная среда обитания – заросли на Висле. Именно поэтому, каждый год птицам и их потомству приходится преодолевать чрезвычайно опасный путь, пересекая оживлённую улицу Мысливецку и шестиполосную Вислостраду.

Путь молодых крохалей в Варшаве

Путь от Лазенок к Висле

Первая самка со своим потомством отправилась в путь сегодня в утром. Они приплыли по Пясечинскому каналу и спрятались в кустах на территории CWKS Legia. К счастью их заметили люди.

К 12 часам на месте появились патрули городской стражи и дорожной полиции. В ключевой момент движение на Вислостраде было остановлено, чтобы самка перевела молодое поколение через дорогу в направлении Черняковского Порта. В 12:30 крохали были уже по ту сторону дороги. Теперь им ничего не угрожает.

Фото – Дариуш Борович, Agencja Gazeta
Фото – Дариуш Борович, Agencja Gazeta
Фото – Дариуш Борович, Agencja Gazeta

Опасная миграция в городе

К сожалению, так хорошо всё заканчивается далеко не всегда. Случалось, что целые выводки погибали под колесами мчащихся машин, другие просто боялись переходить дорогу и бросали потомство, оставляя птенцов на растерзание воронам.

Птицам стали помогать варшавские орнитологи. В период миграции они организовывали дежурства и звали на помощь, когда одна из самок отправлялась в опасное путешествие. Со временем к этой деятельности подключилось городское Управление Зелени. Были установлены знаки, информирующие о миграциях крохалей (например, на Вислостраде), а также пробиты проходы для птиц в стенах на улице Мысливецкой. Городские стражи также знают о миграции и стараются помочь птицам безопасно преодолевать этот сложный путь.

Миграция птиц, равно как и периодические остановки движения на Вислостраде будут происходить ещё несколько дней. В Лазенках уже были замечены ещё несколько самок с птенцами, готовящихся к миграции.

Фото – Дариуш Борович, Agencja Gazeta
Фото – Дариуш Борович, Agencja Gazeta
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
Untitled 1200 × 628px
Читать дальше

Bolt внедрил для пассажирок опцию вызова такси с женщиной-водителем. Услуга доступна в Варшаве

Сервис Bolt в Польше "для повышения комфорта и безопасности" клиентов внедрил опцию “женщины для женщин”. Отныне каждая пассажирка может вызывать такси с женщиной-водителем за рулем.
gf n5NK 1bR7 sTm5 wypozyczyl auto za 500 tysiecy zlotych i rozbil je na torowisku 29 latek trafil do szpitala 664x0 nocrop 1
Читать дальше

В Варшаве иностранец разбил прокатный автомобиль стоимостью 500 тысяч злотых

Инцидент произошел в столице в среду, 15 февраля, около полуночи. 29-летний иностранец потерял контроль над арендованным спортивным автомобилем BMW M3, вылетел на обочину дороги, а затем на трамвайные пути. Водитель был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.
70830c3a066b20e8bc97db6c03f2ab5a
Читать дальше

О какой работе мечтают жители Польши? Результаты опроса

Согласно опросу агентства по трудоустройству Randstad, первое место в списке привлекательности работодателей для поляков занимает сфера автомобильной промышленности (54% респондентов хотели бы в ней работать). Следующие места заняли медицинская и лесная промышленность.
abc67bce42774b 2500 1494 0 56 4500 2699
Читать дальше

Украинцы все чаще уезжают из Польши в Германию — зарплаты там в четыре раза выше

По данным компании Gremi Personal, в Германии, помимо зарплаты превышающей польскую в четыре раза, беженцы также получают лучшую социальную и медицинскую помощь. По этим причинам украинцы покидают Польшу и принимают решение жить и работать в Германии.
64b7f6a61a96f o original
Читать дальше

Реконструкция «Warszawa Zachodnia» на финальной стадии: пользоваться обновленными платформами можно будет уже летом

По словам пресс-секретаря PKP PLK Кароля Якубовского, в июне этого года пассажиры смогут пользоваться новыми платформами на станции Варшава Заходня. Однако работы в ж/д части подземного перехода будут закончены только 28 декабря 2024 года.
zac ong n5fsWTY8uQ unsplash
Читать дальше

Под Варшавой водитель без прав превысил скорость – он объяснил это своей влюбленностью

Мужчина под Варшавой нарушил четыре судебных запрета на вождение и превысил скорость, а свое поведение объяснил тем, что влюбился и должен был добраться до своей девушки. "Теперь влюбленный в очередной раз ответит перед судом," – сообщает полиция.
000GRHGCNL0868ME C324 F4
Читать дальше

Отделения полиции в Варшаве не принимают задержанных – их отправляют в другие города

Как сообщает портал RMF24, в столичной полиции не хватает сотрудников. В результате варшавских задержанных доставляют за пределы города, в другие полицейские участки. Не только в Пясечно, но и в Минск-Мазовецкий, Млаву и Седльце.
Total
0
Share