shutterstock 503532196 Easy Resize.com

Варшаву признали лучшим городом для жизни в Польше

Реклама

Варшава заняла первое место в рейтинге самых устойчивых городов Польши. Города, воплощающие идею устойчивого развития, – это места, где социально-экономическое развитие идет рука об руку с заботой об окружающей среде. 

Рейтинг устойчивых городов Польши

Рейтинг был подготовлен консалтинговой компанией Arcadis в сотрудничестве с учеными из Экономического университета во Вроцлаве и Зелена-Гурского Университета. 

Он основывался на 45 показателях из сферы экономики, экологии и общества. Всего были оценены 50 крупнейших польских городов по численности населения.

Варшава заняла первое место в категориях общество и экономика, а также в общем зачёте. Но в области экологии город занял только 42-е место, хоть это и чуть лучше, чем в прошлом году (44 место).

В Варшаве хорошие жилищные условия, низкий уровень безработицы (только в Катовицах и Познани результаты лучше) и высокая среднемесячная заработная плата (столица уступает только Ястшембе-Здрую). Также Варшава – один из немногих городов с положительным естественным приростом населения.

Варшава, Торунь и Зелена-Гура – лучшие города

Полный рейтинг самых устойчивых городов

Второе место в общем зачёте занял Торунь, который является одним из немногих городов, кто поддерживает баланс в стремлении к развитию, обеспечении экономической стабильности, благоприятных для жителей условий жизни и заботе о состоянии окружающей среды (12 место в категории Общество, 11 место в Экологии, 7 место в Экономике). Третье место заняла Зелена-Гура (9 место в Обществе, 4 место в Экологии, 24 место в Экономике).

С полным рейтингом можно ознакомиться по ссылке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
5ncwr2mqzp7ctb2cpc2bun7l916b8vhr
Читать дальше

В Варшаве пройдут показы фильма «Марвели» на украинском языке

В кинотеатрах Helios по всей Польше пройдут показы фильма «Марвели» на украинском языке. Показы начнутся с пятницы, 10 ноября.
'SAVE THE PLANET - OCALMY PLANETĘ
Читать дальше

В Варшаве открылась мультисенсорная выставка о красоте и спасении природы

В Варшаве с 24 сентября по 15 января в Фабрике Норблина пройдет необычная выставка «SAVE THE PLANET – OCALMY PLANETĘ». Она одновременно показывает красоту природы и развитие цивилизации, а также опасные изменения климата, вызванные человеком.
Logo ArZi
Читать дальше

В Польше ужесточат запрет на воскресную торговлю

Пандемические правила, смягчающие закон о воскресной торговле будут отменены. Это уже в очередной раз ограничит лазейки в законе, благодаря которым его обходят различные торговые сети. Рассказываем, что именно изменится с 1 августа.
z22754347AMP,Pogotowie ratunkowe
Читать дальше

В Варшаве мужчина упал, подметая тротуар, и лежал на морозе. Никто из прохожих не отреагировал. И он умер

В Варшаве 65-летний мужчина, который очищал от снега тротуар у своего дома, внезапно ослаб, опустился на землю, опираясь о припаркованный рядом автомобиль, и лежал на морозе. Никто из прохожих не отреагировал, и он скончался.
ba17c8fd9139a30428a1efaeca8883e4
Читать дальше

Ryanair отменяет 20% рейсов из аэропорта под Варшавой в связи с повышением тарифов

Аэропорт Модлин с октября повышает тарифы до более чем 30 злотых на пассажира. В связи с этим компания Ryanair, которая является здесь почти монополистом, объявила о снятии каждого пятого рейса, а также переносе их в Лодзь, Люблин и Окенце.
z29198535AMP,IKEA
Читать дальше

Экс-управляющая IKEA в Варшаве заявила, что её уволили, потому что она русская. Девушка подала на компанию в суд

Экс-управляющая IKEA в Варшаве заявила, что после начала войны в Украине стала подвергаться травле со стороны коллег, а затем и вовсе лишилась работы, "потому что русская". Девушка подала в суд и требует в иске признать действия компании незаконными.
Total
0
Share