mehrad vosoughi X xyvXnN1wg unsplash scaled

40% поляков выступают за закрытие Жабок и других магазинов по воскресеньям

Реклама

40% поляков хотят ужесточения закона против магазинов, которые “обходят” запрет на торговлю по воскресеньям, путём предоставления почтовых услуг. Большинству из них 30-39 лет. Почти столько же людей, наоборот, против ужесточения закона.

Прокомментировавшие результаты эксперты утверждают, что вышеописанная деятельность является не “обхождением” закона, а шагом навстречу нуждам клиентов. Более того, они подчеркивают, что улучшение условий торговли во время пандемии отвечает интересам покупателей, особенно наименее обеспеченных, включая пенсионеров.

39,8% опрошенных жителей Польши говорят, что законодательные органы должны ввести дополнительные меры контроля в адрес магазинов, которые «обходят» запрет на торговлю по воскресеньям, предоставляя почтовые услуги. Большинству из них 30-39 лет. 41,4% с этим не согласны, а 18,8% не определились.

“Экономические аргументы не подтверждают рациональности закрытия магазинов”

Как прокомментировал доктор Мария Анджей Фалинский, президент ассоциации „Forum Dialogu Gospodarczego”, это отражает политический раскол поляков. Эксперт подчеркивает, что экономические аргументы не подтверждают рациональности закрытия магазинов по воскресеньям, а социальные указывают на альтернативные возможности, такие как, например, повышенная ставка по воскресеньям.

– Разделение мнений в обществе является результатом различий в мировоззрении и индивидуальных ситуациях, что касается доступа к магазинам по не торговым воскресеньям. Сторонниками ограничений торговли по воскресеньям являются люди, у которых нет особых трудностей из-за ограничений, либо у которых есть достаточно времени на покупки в течение недели, – объясняет Рената Юшкевич, президент Польской организации торговли и сбыта.

“Ни о каком обходе законов речи не идёт”

В свою очередь Мацей Пташиньский, вице-президент Польской торговой палаты, подчеркивает, что ни о каком “обхождении законов” речи не идёт. Площадки, которые открываются на основании предоставления почтовых услуг, действуют в рамках законодательства. И это подтверждается обширной судебной практикой.

По мнению эксперта, совершенно понятно, что люди опасаются невозможности сделать покупки либо получить посылки в выходные дни, в маленьких магазинах рядом с их домами. По результатам исследования Палаты, потребители используют такие магазинчики для получения так же часто, как и отделения Poczty Polskiej. А возможность эффективного функционирования e-commerce во время пандемии крайне важна.

Более того, по данным Палаты, большинство площадок открываются по воскресеньям на основании исключения в законе, позволяющего в этот день владельцу самому стоять за прилавком.

Это результаты опроса общественного мнения, проведенного во второй половине июня этого года UCE RESEARCH и SYNO Poland для Gazeta Wyborcza. В нем приняли участие более 1100 взрослых поляков. Выборка была репрезентативной с точки зрения пола, возраста, размера города, образования и региона.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Похожие записи
pereputal gaz i tormoz 1
Читать дальше

В Варшаве будут судить мужчину, наехавшего на полицейских – он «перепутал» тормоз и газ

В Варшаве прокуратура предъявила обвинение 42-летнему мужчине, который в начале июня в состоянии алкогольного опьянения наехал на двух полицейских во время проверки в центре столицы. Обвиняемый хорошо известен правоохранительным органам благодаря своим прошлым преступлениям. Ему грозит 12 лет лишения свободы.
cda0ac2 1685172705662 20230526 rwt paris poole mp1 3412 v1 tp
Читать дальше

Цены билетов на концерт Beyonce в Варшаве упали в два раза. Возможно, будут ещё дешевле

За две недели до выступления иконы поп-музыки Beyonce в Варшаве билеты на её концерт стоят почти в два раза дешевле, чем в феврале, когда они только появились в продаже. Есть мнение, что ближе к концерту билеты станут ещё дешевле.
z30504682IHG,Gra The Thaumatarge toczy sie w Warszawie 1905 rok
Читать дальше

Скоро польские разработчики выпустят игру «The Thaumaturge». Её вселенная – это Варшава времён революции 1905 года. Игра имеет все шансы стать хитом

Предприятие "11 bit studios" с офисом в Варшаве - один из важнейших в Польше издателей компьютерных игр - готовит к выпуску игру под названием "The Thaumaturge". Она должна "подтвердить глобальную репутацию польских создателей", а сюжет перенесет пользователя в Варшаву времен революции 1905 года.
XFkk9kpTURBXy8wZTRlZjM5MjVlNDY1NTA1NmMwYjc1NjNmMGE5YmQwYS5qcGeSlQLNAxQAwsOVAgDNAvjCw94AAaEwAQ
Читать дальше

На самом дешёвом рынке Варшавы девушке продали фальшивые сморчки. Грибы оказались смертельно ядовитыми. Делом занялась эпидемстанция

На самом дешевом рынке Варшавы девушке продали сморчки как самые обычные — а грибы оказались смертельно ядовитыми. В курсе этого дела полиция и эпидемстанция.
z21355267IHGTygrysy sumatrzanskie w ZOO zimy sie nie boja
Читать дальше

C 1 января вырастут цены на билеты в варшавский зоопарк

С 1 января вырастут цены билетов в варшавский зоопарк. Директор учреждения объясняет, что это связано с увеличением цен на энергию, на еду для животных, а также с подорожанием найма охраны.
Black Friday
Читать дальше

Повышают цену и делают скидку – в Польше во время Черной пятницы могут проходить псевдоакции

Как пишет Rzeczpospolita, Польша еще не внедрила директиву ЕС Omnibus, которая запрещает повышение цен перед введением скидок. Поэтому в интернете по-прежнему будут преобладать фиктивные рекламные акции. Особенно во время Черной пятницы.

Рождественскую ёлку в центре Варшавы признали самой красивой в Европе

Елку, установленную в центре Варшавы, признали самой красивой в Европе. Она расположилась на первом месте в списке лучших рождественских елок европейских городов, который составила организация European Best Destinations
LANDSCAPE 1280 (7)
Читать дальше

Две полицейские машины столкнулись ночью в Варшаве. Они ехали на драку на Праге, которой не было

Сегодня ночью в полицию Варшавы поступил срочный вызов о драке на Праге-Пулноц, в которой предположительно участвовало около десятка человек. По пути на вызов два полицейских автомобиля столкнулись. Позже сообщение о драке не подтвердилось.
Total
0
Share