Приближается открытие ресторана, соучредителем которого является знаменитый польский футболист Роберт Левандовски. Заведение, расположенное в Browary Warszawskie, находится в стадии набора сотрудников.
В интернете появилась информация о почасовых ставках, предлагаемых местным поварам, помощникам поваров, официантам и барменам – суммы очень скромные. У многих это вызвало негодование.
Ресторан и спорт-бар NINE’s призван привлечь толпы посетителей своей отличной кухней, прекрасным расположением, уникальной атмосферой и, самое главное, лицом одного из лучших футболистов в истории польского футбола.
Низкие ставки
Хотя ресторан еще не открылся, в интернете уже можно прочитать много негативных отзывов о нем. Все из-за информации о почасовых ставках, которые владельцы ресторанов предлагают местным поварам, официантам и барменам. Они следующие (почасовая оплата):
- Повар – 22 злотых нетто
- Помощник на кухне – 15 злотых нетто
- Официант – 15 злотых нетто (+ чаевые)
- Бармен – 18 злотых нетто (+ чаевые)
Ставку, которую предлагаю повару (22 злотых в час) обычно в Варшаве получает помощник на кухне. Повара обычно не зарабатывают меньше 25 злотых в час. Низкие ставки официантов и барменов можно объяснить статусом заведения, ведь в таком месте гости несомненно будут оставлять чаевые, которые скорее всего будут приносить больший доход, чем заработная плата.
Комментарий совладельца
Совладелец ресторана Яцек Трибуховски прокомментировал данную ситуацию и рассказал, что их ставки – не самые низкие на рынке. А они ориентируются на набор персонала с небольшим опытом, чтобы бесплатно их обучить. А сотрудники будут получать бонусы к заработной плате уже с первого месяца работы.
В ресторане будет работать около 100 человек. Около 70 из них будут: повара, помощники по кухне, бармены и официанты. Стоимость оборудования и открытия нового ресторана составляет не менее 5 млн злотых.